Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление диссертации





Текст очередной главы (раздела, параграфа) надо оформлять, как только по ней на- коплен определенный материал, проведен анализ теоретической и (или) практической ин- формации, выполнены расчеты. Текст может быть предварительным, глава или раздел оформлены в виде первой редакции. Письменное оформление мысленных идей помогает соискателю последовательно добиваться решения проблемы, совершенствовать структуру работы, конкретизировать пути дальнейшего выполнения исследования.

Каждую главу диссертации следует завершать краткими выводами, которые подво- дят итоги отдельных этапов исследования и на которых базируется формулировка основ- ных научных результатов и практических рекомендаций диссертационного исследования в целом.

 

Печать диссертации.

Диссертация печатается на одной стороне листа белой бумаги формата А4.

Набор текста диссертации на компьютере осуществляется с использованием тек- стового редактора Word. При этом рекомендуется использовать шрифты типа Times New Roman размером 14 пунктов.

Заголовки структурных частей диссертации "Оглавление", "Введение", "Глава 1" и т. д. печатают прописными буквами в середине строк, используя полужирный шрифт с размером на 1-2 пункта больше, чем шрифт в основном тексте.

Заголовки разделов печатают строчными буквами с абзацного отступа полужирным шрифтом с размером на 1-2 пункта больше, чем в основном тексте.

Заголовки параграфов печатают с абзацного отступа строчными буквами (кроме первой прописной) полужирным шрифтом, сопоставимым с размером шрифта основного текста.

В конце заголовков глав, разделов и параграфов точку не ставят. Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точкой (точками). Каждую струк- турную часть диссертации следует начинать с нового листа.

Нумерация страниц, глав, разделов и параграфов.

Нумерация страниц дается арабскими цифрами. Первой страницей диссертации яв- ляется титульный лист, который включают в общую нумерацию страниц диссертации. На титульном листе номер страницы не ставят, на последующих листах номер проставляют в центре нижней части листа без точки в конце.

Нумерация глав, разделов, параграфов, рисунков, таблиц, формул, уравнений дает- ся арабскими цифрами без знака "№".


Разделы нумеруют в пределах каждой главы. Номер раздела состоит из номера гла- вы и порядкового номера раздела, разделенных точкой, например: "2.3" (третий раздел второй главы).

Параграфы нумеруют в пределах каждого раздела. Номер параграфа состоит из по- рядковых номеров главы и раздела. Например: "§ 1.3.2" (второй параграф третьего раздела первой главы).

Оформление и нумерациярисунков, таблиц и формул.

Иллюстрации и таблицы следует располагать в диссертации непосредственно на странице с текстом после абзаца, в котором они упоминаются впервые, или отдельно на следующей странице. Они должны быть расположены так, чтобы их было удобно рас- сматривать без поворота диссертации или с поворотом по часовой стрелке. Иллюстрации и таблицы, которые расположены на отдельных листах диссертации, включают в общую нумерацию страниц. Если их размеры больше формата А4, их размещают на листе форма- та А3 и учитывают как одну страницу.

Иллюстрации и таблицы обозначают соответственно словами "рисунок" и "табли- ца" и нумеруют последовательно в пределах каждой главы. На все таблицы и иллюстра- ции должны быть ссылки в тексте диссертации. Слова "рисунок", "таблица" в подписях к рисунку, таблице и в ссылках на них не сокращают.

Номер иллюстрации (таблицы) должен состоять из номера главы и порядкового номера иллюстрации (таблицы), разделенных точкой. Например: "рисунок 1.2" (второй рисунок первой главы). Если в главах диссертации приведено лишь по одной иллюстра- ции (таблице), то их нумеруют последовательно в пределах диссертации в целом, напри- мер: "рисунок 1", "таблица 3".

При оформлении таблиц необходимо руководствоваться следующими правилами:

• допускается применять в таблице шрифт на 1-2 пункта меньший, чем в тексте дис- сертации;

• не следует включать в таблицу графу "Номер по порядку";

• таблицу с большим количеством строк допускается переносить на следующий лист. При переносе части таблицы на другой лист ее заголовок указывают один раз над первой частью, над другими частями слева пишут слово "Продолжение";

• заголовки граф и строк следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф - со строчной, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописной, если они имеют самостоятельное значение. Допускается нумеровать графы арабскими цифрами, если необходимо давать ссылки на них по тексту диссертации.

Формулы и уравнения в диссертации (если их более одной) нумеруют в пределах главы. Номер формулы (уравнения) состоит из номера главы и порядкового номера фор- мулы (уравнения) в главе, разделенных точкой. Номера формул (уравнений) пишут в круглых скобках у правого поля листа на уровне формулы (уравнения), например: "(3.1)" - первая формула третьей главы.

При оформлении формул и уравнений необходимо соблюдать следующие правила:

• формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ни- же каждой формулы и уравнения оставляется по одной свободной строке;

• если формула или уравнение не умещаются в одну строку, они должны быть пере- несены после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х) и деления (:). При этом повторяют знак в начале следующей строки;

• ссылки на формулы по тексту диссертации дают в скобках;

• пояснение значений символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу или уравнение, следует приводить непосредственно под формулой или уравнением в той же последовательности, в какой они даны в формуле (уравнении). Значение каждого сим- вола и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слов "где" без двоеточия.


2.10. Оформление автореферата магистерской диссертации.

 

Цель оформления автореферата - ознакомление с содержанием и результатами ма- гистерской диссертации научных, научно-педагогических и научно-исследовательских организаций и заинтересованных лиц.

Объем рукописи автореферата, не считая обложки, списка публикаций и резюме, не должен превышать 15 страниц.

Автореферат содержит следующие обязательные разделы: краткое введение, ос- новное содержание работы, заключение, список публикаций магистранта (если имеется) по теме магистерской диссертации и резюме. Автореферат титульного листа не имеет.

Краткое введение должно отражать актуальность тематики и содержать обоснова- ние необходимости выполнения исследования. В основном содержании кратко излагается материал отдельных глав диссертации. Заключение, приводимое в автореферате, должно кратко воспроизводить соответствующий раздел диссертации.

Резюме предназначено для распространения и использования информации о вы- полненной диссертации. Резюме состоит из заголовка, перечня ключевых слов и текста.

В заголовке приводятся слово "РЕЗЮМЕ", фамилия, имя, отчество автора, назва- ние диссертации. Ключевые слова (10… 15) приводятся в именительном падеже, печата- ются строчными буквами в строку, через запятые. Текст резюме должен отражать цель ра- боты, методы исследования, полученные результаты, их новизну, степень использования или рекомендации по использованию, область применения. Пример оформления резюме представлен в приложении 4.

Автореферат магистерской диссертации печатается в виде брошюры в количестве, определяемом выпускающей кафедрой по специальности магистерской подготовки.

На автореферате должны быть указаны выпускные данные согласно ГОСТ 7.4-95. Все экземпляры автореферата диссертации должны быть подписаны автором маги-

стерской диссертации на последнем листе.

 

Date: 2015-12-12; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию