Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология магистерского исследования





Технология магистерского исследования есть разработка последовательности и сроков работы над диссертацией, выполнения отдельных её элементов с конкретизацией результатов по ним, позволяющих достичь положительного результата по работе в целом. При всём многообразии подходов к выполнению магистерского исследования в общем виде она реализуется следующей последовательностью:

• составление рабочего плана подготовки магистерской диссертации;

• обоснование актуальности, определение теоретического и практического значения темы исследования, выдвижение гипотезы исследования;

• формулировка целей и задач исследования, объекта и предмета исследования;

• конкретизация методов и методик исследования;

• изучение и анализ теоретических основ исследования;

• сбор и изучение практической информации;

• подтверждение гипотезы расчетным путём с обработкой научно-практической ин- формации;

• формулировка чётких выводов по работе;


• оформление диссертации;

• оформление автореферата диссертации.

Выполнение магистерской диссертации осуществляется под руководством научно- го руководителя, который консультирует магистранта по проблеме исследования, контро- лирует выполнение индивидуального плана и несет ответственность за ход исследования, качественное и своевременное выполнение магистерской диссертации. Контроль хода ра- боты над магистерской диссертацией осуществляется в рамках промежуточных аттеста- ций на заседании кафедры в форме отчетов магистранта, в форме научного доклада ("предварительной защиты") по окончании обучения в магистратуре.

 

 

Составление рабочего плана

 

План подготовки магистерской диссертации включает содержание работы, сроки и ожидаемые результаты, форму их представления и отметку научного руководителя о вы- полнении научно-исследовательской подготовки по магистерской программе обучения. Рабочий план разрабатывается магистром при участии научного руководителя и отражает системный подход к решению проблемы.

Первоначальный вариант плана должен отражать основную идею работы. При со- ставлении первоначального варианта плана работы следует определить содержание от- дельных глав и сформулировать их название; продумать содержание каждой главы и на- метить в виде разделов и параграфов последовательность вопросов, которые будут в ней рассмотрены. Рабочий план должен быть гибким и не ограничивать творческое развитие идеи. Дальнейшие изменения в плане работы могут быть связаны с корректировкой вари- антов направления работы после детального ознакомления с изучаемой проблемой, в свя- зи с отсутствием или недостаточностью исходного материала, выявлением новых данных, представляющих теоретический и практический интерес. При необходимости в рабочем плане намечаются сроки командировок на предприятия отрасли, консультаций с ведущи- ми специалистами в данной области. В рабочем плане должно быть также предусмотрено время для организации экспертизы магистерского исследования и предварительной защи- ты.

Окончательный вариант плана утверждается научным руководителем и по сущест- ву представляет собой упрощенное предварительное оглавление работы, согласованное со сроками выполнения отдельных ее этапов.

 

Date: 2015-12-12; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию