Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание для углубленной диагностики





"Скажи, какое слово получится из звуков, которые я про­изнесу". (Звуки произносятся с интервалом 2-3 секунды.)

н... о... с

П... А... У... К

З... А... М... О... К

С... О... Б... А... К... А

"Назови первые звуки в словах, которые обозначают на­звания предметов, изображенных на этих рисунках".

80


Методика "Домик"

Ребенку предлагается как можно точнее срисовать изображе­ние домика. После окончания работы предложить проверить, все ли верно. Может исправить, если заметит неточности.

Данная методика позволяет выявить умение ориентировать­ся на образец, точно скопировать его; степень развития про­извольного внимания, сформированность пространственного восприятия.

Точное воспроизведение оценивается 0 баллов, за каждую допущенную ошибку начисляется 1 балл.

Ошибками являются:

а) неправильно изображенный элемент; правая и левая частя забора оцениваются отдельно;

б) замена одного элемента другим;

в) отсутствие элемента;

г) разрывы между линиями в тех местах, где они должны быть соединены;

д) сильный перекос рисунка.

82

о/^иагностика сформированности приемов учебной деятельности

Методика "Рисование по точкам'

Методика включает б задач, каждая из которых помещается на отдельном листе специальной книжечки, выдаваемой испы­туемому. Образцами в задачах № 1 и 5 служат неправильные треугольники, в задаче № 2 — неправильная трапеция, в зада­че № 3 — ромб, в задаче № 4 — квадрат и в задаче № 5 — четырехлучевая звезда (образцы см. дальше).

Обследование можно проводить как фронтально, так и инди­видуально. Детей рассаживают за столы по одному. Перед каждым ребенком кладут книжечку с заданием. На первом, чистом листе записываются данные об испытуемом (4:>амилия, имя, возраст, номер школы, класс, дата обследования и, в слу­чае надобности, какие-либо дополнительные сведения). Экспе­риментатор, стоя так, чтобы его было хорошо видно всем Аетям, раскрывает такую же книжечку и показывает лист с заданием № 1. Затем он говорит: "Откройте свои книжечки ^а первой странице. Посмотрите: у вас нарисовано так же, кclк и у меня". (Если кто-либо из детей открыл не ту страницу, зкспериментатор поправляет его.) Указывая на вершины тре-Угольника-образца, экспериментатор продолжает: "Видите, ^десь были точки, которые соединили так, что получился э^nom рисунок (следует указание на стороны треугольника;


слова "вершина", "стороны", "треугольник" экспериментато. ром не произносятся). Рядом нарисованы другие точки (следу. ет указание на точки, изображенные справа от образца). Вы сами соедините эти точки линиями так, чтобы получился точно такой рисунок. Здесь есть лишние точки. Вы их оставц. те, не будете соединять. Теперь посмотрите в своих книжеч­ках: эти точки одинаковые или нет?" Получив ответ "нет", экспериментатор говорит: "Правильно, они разные. Тут есть красные, синие и зеленые. Вы должны запомнить правило:

одинаковые точки соединять нельзя. Нельзя проводить линию от красной точки к красной, от синей к синей или от зеле­ной к зеленой. Линию можно проводить только между разны­ми точками. Все запомнили, что надо делать? Надо соеди­нить точки, чтобы получился точно такой же рисунок, как тут (следует указание на образец-треугольник). Одинаковые точки соединять нельзя. Если вы проведете линию неправиль­но, скажите, я сотру ее резинкой, она не будет считаться. Когда сделаете этот рисунок, переверните страницу. Там будут другие точки и другой рисунок, вы будете рисовать его".

По окончании инструктирования детям раздаются простые карандаши. Экспериментатор по ходу выполнения задания стирает по просьбе детей неверно проведенные линии, следит за тем, чтобы не была пропущена какая-либо задача, ободряет детей, если это требуется.

веденный элемент с1шгуры (в задачах № 1-5 в качестве элемен­та выступает отдельная линия, в задаче № б — луч). Правиль­но воспроизведенным считается элемент, не включающий на­рушений правила (т.е. не содержащий соединения одинаковых точек). Кроме того, начисляется по одному баллу за:

1) соблюдение правила, т.е. если оно не было нарушено в данной задаче ни разу;

2) полностью правильное воспроизведение образца (в отли­чие от приблизительного);

3) одновременное соблюдение обоих требований (что возмож­но только в случае полностью правильного решения).

Суммарный балл представляет собой сумму баллов, полу­ченных ребенком за все 6 задач. Балл, получаемый за каж­дую из задач, может колебаться: в задачах № 1 и 5 — от 0 до б, в задачах № 2, 3, 4 и 6 — от 0 до 7. Таким образом, суммарный балл может колебаться от 0 (если нет ни одного верно воспроизведенного элемента и ни в одной из задач не выдержано правило) до 40 (если все задачи решены безоши­бочно). Стертые, т.е. оцененные самим ребенком как непра­вильные, линии при выведении оценки не учитываются. В ряде случаев достаточной оказывается более грубая и простая оценка — число правильно решенных задач (ЧРЗ). ЧРЗ может колебаться от 0 (не решена ни одна задача) до 6 (ре­шены все 6 задач).

Date: 2015-12-13; view: 715; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию