Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трактор — олень





2. ведро — зебра

3. щенок — мышь

4. кошка — кукла

5. девочка — мишка

6. слон — елка

7. грибок — морковь

8. груша — улитка

9. паук — утенок

10. рыба — месяц (улыбающийся)

11. солнце (улыбающееся) гусеница

12. бабочка — свинья

13. белка — пирамида

14. мяч — мак

15. птица — ваза

16. теленок — самолет

17. вертолет — цыпленок

18. ежик — мельница

19. домик — яблоко

20. петух — клубника

21. заяц — вишня

22. земляника — аист

23. пингвин — лягушка

24. обезьяна — цветок

25. лист — мухомор

26. сливы — лев

27. львенок — кораблик

28. тележка — чашка

29. чайник — карандаш

Экспериментатор выставляет перед детьми карточку "трак­тор — олень".

Инструкция: "Перед вами, ребята, лежит карточка с изо­бражением трактора и олененка. Каждый из вас, по очереди, должен подобрать к какой-нибудь из этих двух картинок (или к трактору, или к олененку) любую из своих карточек.

до с условием, что выбранная вами картинка была похожа,ia my, которая лежит на кону. чтобы между ними было что-то общее, чтобы, они были одинаковыми (во избежание выпол­нения ребенком задания только одним способом необходимо объяснить принцип подбора картинки как можно большим на­бором терминов). Одновременно вы должны, объяснить, почему был сделан такой выбор, сказать, что же общего между подо­бранными картинками. Следующий из вас будет опять подби­рать картинку к одной из двух, лежащих на кону, объясняя свой выбор".

Испытуемым не разрешается смотреть в набор карточек ^ партнера. Экспериментатор фиксирует все ходы испытуемых, их объяснения, а также поведение. Таким образом составляет­ся протокол — описание эксперимента. Например:

1. Таня. К трактору — ведро; "...потому что у трактора должно быть ведро".

1. Женя. К оленю — теленок; "...потому что у оленя четыре ноги и у коровы четыре ноги, у коровы уши как у оленя".

2. Таня.^К теленку — щенок (карточка: теленок — самолет); "...потому что они оба животные, потому что у теленка четыре ноги и у щенка четыре, у щенка есть хвост и у теленка".

2. Женя. К самолету — вертолет; "...вертолет ле­тает, и самолет тоже летает, у вертолета вен -тилятор наверху, а у самолета на носу..." и т.д.

Date: 2015-12-13; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию