Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образцы задач





Методика "Графический диктант"

Данная методика используется для определения уровня раз­вития произвольной сферы ребенка, а также изучения возмож­ностей в области перцептивной и моторной организации про­странства.

Материал состоит из 4 диктантов, первый из которых — трени­ровочный.

1. "Начинаем рисовать первый узор. Поставьте карандаш па самую верхнюю точку. Внимание! Рисуйте линию: одна клеточка вниз. Не отрывайте карандаша от бумаги, теперь чдна клеточка направо. Одна клетка вверх. Одна клетка на­право. Одна клетка вниз. Одна клетка направо. Одна клетка '''верх. Одна клетка направо. Одна клетка вниз. Дальше продол­жайте рисовать такой же узор сами".

й7


2. "Теперь поставьте карандаш на следующую точку. При­готовились! Внимание! Одна клетка вверх. Одна клетка напра­во. Одна клетка вверх. Одна клетка направо. Одна клетка вниз. Одна клетка направо. Одна клетка вниз. Одна клетка направо. Одна клетка вверх. Одна направо. А теперь сами продолжайте рисовать тот же узор".

3. "Внимание! Три клетки вверх. Одна клетка направо. Две клетки вниз. Одна клетка направо. Две клетки вверх. Одна направо. Три клетки вниз. Одна клетка направо. Две клетки

вверх. Одна клетка направо. Две клетки вниз. Одна клетка ^аправо. Три клетки вверх. Теперь сами продолжайте рисо­вать этот узор".

4. "Поставьте карандаш на самую нижнюю точку. Внима­ние! Три клетки направо. Одна клетка вверх. Одна клетка налево (слово "налево" выделяется голосом). Две клетки вверх. Три клетки направо. Две клетки вниз. Одна клетка налево (слово "налево" опять выделяется голосом). Одна клетка вниз. Три клетки направо. Одна клетка вверх. Одна клетка налево. Две клетки вверх. Теперь сами продолжайте рисовать этот узор".

88

На самостоятельное выполнение каждого узора дается полто­ры-две минуты. Общее время проведения методики обычно со­ставляет около 15 минут.

Анализ результатов:

Безошибочное воспроизведение узора — 4 балла. За 1-2 ошибки ставят 3 балла. За большее число ошибок — 2 балла. Если ошибок больше, чем правильно воспроизведенных участ­ков, то ставится 1 балл.

Если правильно воспроизведенных участков нет, то ставят О баллов. Указанным образом оцениваются три узора (один тре­нировочный). На основе полученных данных возможны сле­дующие уровни выполнения:

10-12 баллов — высокий;

6-9 баллов — средний;

3-5 баллов — низкий;

0-2 балла — очень низкий.

89


Методика "Узор"

Методика состоит из трех контрольных диктантов и 1 трена. ровочного.

Детям говорят: "Мы будем учиться рисовать узор. У вас нц листочке нарисованы ряды треугольников, квадратов и кру. жочков. Мы будем соединять треугольники и квадраты, чтобы получился узор. Надо внимательно слушать и делать то, что я говорю. У нас будут такие три правила:

1) два треугольника, два квадрата или квадрат с треуголь­ником можно соединять только через кружок;

2) линия нашего узора должна идти только вперед; \

3) каждое новое соединение надо начинать с той фигурки, на которой остановилась линия, тогда линия будет не­прерывной и в узоре не получится промежутков. Посмот­рите на листочке, как можно соединить треугольники и квадраты".

Затем проверяющий говорит: "Теперь учитесь соединять сами. Посмотрите на нижнюю полоску. Соедините два квад­рата, квадрат с треугольником, два треугольника, треуголь­ник с квадратом" (вводная — тренировочная — серия).

Проверяющий следит за тем, как каждый ребенок выполняет задание, и в случае надобности исправляет ошибки и объясняет

ребенку, в "чем он ошибся. В процессе обучения дети произво­дят четыре соединения.

Далее следует первая серия. Проверяющий говорит: "Теперь мы будем рисовать без подсказок. Вы должны внимательно слушать ц соединять те фигуры, которые я буду называть, но не забывай­те, что их можно соединять только через кружок, что линия должна быть непрерывной и идти все время вперед, т.е. начи­нать каждое новое соединение надо с той фигурки, на которой кончилась линия. Если ошибетесь, то не исправляйте ошибку, а начинайте со следующей фигурки".

Диктант для первой серии:

"Соедините треугольник с квадратом, квадрат с треугольником, два треугольника, треугольник с квадратом, два квадрата, квадрат с треугольны -ком, треугольник с квадратом, два квадрата, квад -рат с треугольником, два треугольника, два тре -угольника, треугольник с квадратом".

Диктовать следует медленно, так, чтобы все дети успевали прочертить очередное соединение. Повторять одно и то же дважды нельзя, т.к. некоторых детей это может натолкнуть на прочерчивание лишних соединений.

После того как дети закончили работу, следует вторая серия, а затем третья. Серии отличаются друг от друга только характе­ром воспроизводимого под диктовку узора. Правила выполнения работы остаются те же.

Диктант для второй серии:

"Соедините квадрат с треугольником, два тре -угольника, треугольник с квадратом, два квадрата, еще раз два квадрата, квадрат с треугольником,

90


два треугольника, треугольник с квадратом, квад. рат с треугольником, треугольник с квадратом, два квадрата, квадрат с треугольником".

Диктант для третьей серии:

"Соедините два квадрата, квадрат с треугольна, - ком, два треугольника, треугольник с квадратом, два квадрата, квадрат с треугольником, треуголъ -ник с квадратом, квадрат с треугольником, два треугольника, треугольник с квадратом, квадрат с треугольником, два треугольника".

Никакой помощи во время выполнения задания детям не оказывается. После окончания работы листочки собираются. Листочки выдаются перед началом обследования. На них уже нарисован образец узора и 4 серии фигур (а, б, в, г). Каждая серия располагается одна под другой и представляет собой три ряда мелких геометрических фигур (размер фигур 2х2 мм).

Date: 2015-12-13; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию