Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономика. часть экономической науки, изучающая национальную экономику, как единую целостную систему





часть экономической науки, изучающая национальную экономику, как единую целостную систему.

1) Макроэкономика рассматривает совокупные агрегированные показатели дохода, занятости, динамики цен, определяет направления экономической политики государства.

2) Макроэкономика оперирует такими категориями, как совокупный спрос и совокупное предложение, национальный доход, финансовая система, инфляция, государственный бюджет.

 

Мировая экономика

часть экономической науки, изучающая законы развития мирового хозяйства, взаимосвязь национальных экономик с мировым хозяйством.

1) Мировая экономика изучает важнейшие формы международных экономических отношений.

2) Мировая экономика изучает непосредственно международное производство, миграцию рабочей силы, миграцию капитала, международные валютные отношения, международную торговлю).

Измерители экономической деятельности

Количественные и качественные показатели, характеризующие состояние, свойства, качество экономики, ее объектов и процессов.

1) К основным измерителям экономической деятельности относят ВВП, ВНП, ЧНП и НД.

2) Измерители экономической деятельности позволяют узнать, как идут процессы производства, распределения и потребления и каковы их результаты.

Валовой национальный продукт (ВНП)

сумма рыночных цен всех конечных товаров и услуг, созданных производителями данной страны в течение года как внутри страны, так и за рубежом.

1) В ВНП включается только продажа конечных товаров и услуг, исключая продажу промежуточных, т.е. используемых для изготовления конечных товаров и услуг.

2) На основе ВНП рассчитываются другие экономические показатели: ВВП, ЧНП(чистый национальный продукт), НД(национальный доход).

 

Date: 2015-12-13; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию