Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поговорим о вскармливании





Хотите ли вы кормить близнецов грудью? Многим мамам это прекрасно удается. Выбор в любом случае остается за вами: смотрите, что лучше для вас и ваших детей. Насколько зрелыми они родились? Сколько времени они провели в палате интенсивной терапии после вашей выписки? Было ли у вас кесарево сечение? Сколько у вас детей? Например, легче осуществлять естественное вскармливание двойняшек, чем тройняшек. При одновременной выписке матери и детей лактация налаживается быстрее, чем когда ваши крошечки остаются в больнице еще на месяц или два.

В пятой главе уже объяснялось, что материнское молоко — идеальная пища для младенца. Оно легко усваивается, содержит достаточное количество калорий, содержит оптимальное соотношение белков и жиров. Кроме того, в нем содержатся антитела, необходимые для формирования иммунной системы ребенка. Кстати, если ваши малыши остались в больнице на длительный срок, вы все равно можете кормить их грудным молоком. Для этого нужно будет сцеживать молоко электрическим молокоотсосом. Педиатр даст вам необходимый документ для страховой компании, и вам возместят аренду этого дорогостоящего прибора на период, пока детей держат в палате интенсивной терапии. Недоношенные младенцы больше других нуждаются в материнских антителах, а получить их можно, только питаясь грудным молоком. Все ваши дети разные. Вы примете решение кормить грудью всех троих, а один предпочтет бутылочку. У некоторых матерей не хватает молока на двоих, поэтому они кормят грудью каждый раз одного, давая бутылочку смеси второму, а в следующее кормление меняют детей, так что теперь первый получает бутылочку, а второй грудь. Есть мамы, которым удается успешно выкормить грудью всех близнецов, если это двойня или тройня, а не четверня. Очень помогает электрический молокоотсос, благодаря ему лактация значительно повышается и поддерживается на этом уровне довольно долго. Кроме того, вы сможете обойтись без молочной смеси, даже если у вас тройняшки: покормив одновременно двоих, вы сцедите оставшееся молоко, и третий ребенок получит то же полноценное питание, но из бутылочки. Мне не приходилось слышать, чтобы удалось выкормить исключительно грудью четверых близнецов, обычно они находятся на смешанном или искусственном вскармливании. Когда лактация наладится, грудное кормление будет протекать нормально, к большому удовольствию мамы и малышей. К сожалению, вначале так бывает редко. Стресс, пережитый во время рискованной беременности, не проходит бесследно. Расслабьтесь, не требуйте от себя слишком многого и обязательно обратитесь за консультацией к специалисту по лактации. Естественное вскармливание близнецов не всегда устанавливается естественно, часто бывает не лишней профессиональная помощь.

Если ваши дети родились с низкой массой тела и/ или раньше срока, они будут спать круглые сутки. Их будет трудно разбудить, и даже смена подгузника, кормление и купание будут проходить во сне. Недоношенные дети реагируют на возбуждение совсем не так, как вы ожидали: они засыпают еще крепче. Не мешайте им. Делайте все возможное, чтобы они хорошо питались, но не заставляйте их сосать больше, чем по тридцать минут каждые три часа. Помните, от начала одного кормления до начала другого должно пройти не больше трех часов. Вы пытаетесь кормить в течение тридцати минут, потом даете срыгнуть воздух и укладываете спать дальше на оставшиеся два с половиной часа. Даже если ребенок сосал слабо и явно не получил достаточной порции молока или если он срыгнул вместе с воздухом и большую часть полученного питания, все равно уложите его в кроватку по истечении тридцати минут. Больше не пытайтесь докармливать. Если же малыш срыгнул через десять минут после начала кормления, в оставшиеся двадцать минут докормите его. Важным аспектом вскармливания недоношенных детей является профилактика обезвоживания. У каждого ребенка за день должно накопиться от шести до восьми мокрых подгузников. Если вы кормите грудью, подсчет подгузников поможет вам следить и за своей лактацией. При этом сразу скажу, что, когда детей больше, чем один, очень трудно оказывается запомнить, сколько у кого сменили мокрых подгузников. Эта задача кажется почти неосуществимой в первые недели после родов, когда родители еще не приспособились к переменам в составе семьи и крутятся без отдыха. Мой совет: все записывайте. Держите таблицы «Физическое развитие ребенка» рядом с пеленальным столиком и отмечайте каждый мокрый подгузник крестиком. Пометьте все таблицы разными цветами, чтобы у каждого ребенка был свой цвет. Это облегчит контроль за ростом каждого малыша.

Когда близнецы подрастут, кормить их будет проще, и время кормления немного сократится. Строго следите за режимом каждого ребенка, чтобы ни у кого из них не нарушалась последовательность еда/игра/сон. Если один из близнецов проснулся для ночного кормления, разбудите остальных и тоже покормите. Однако если в дневное время кто-то из детей проснулся раньше других, не бросайтесь кормить его, поощряя нарушение режима. Лучше проверьте его подгузник, возьмите ненадолго на ручки, скажите ласковое слово и предоставьте малышу возможность поспать еще полчасика вместе с остальными.

Date: 2015-12-13; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию