Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осложнения. Основное осложнение меланомы – это метастазирование (распространение клеток опухоли и поражение других тканей и органов)





Основное осложнение меланомы – это метастазирование (распространение клеток опухоли и поражение других тканей и органов). Меланома распространяется гематогенным путем (по кровеносным сосудам), при этом метастазы могут осесть в любом органе: легкие, печень, головной мозг, кости, а также по лимфатической системе, при этом поражаются лимфатические узлы.

Лимфома относится к онкологическим заболеваниям лимфатической ткани, которая характеризуется увеличением лимфатических узлов с возможным поражением различных внутренних органов. В последних накапливаются «опухолевые» лимфоциты. Чаще всего болезнь поражает человека белой расы и возникнуть может в любом возрасте, причем в большинстве случаев в 20-29 лет или после 55 лет.

Заболевание обычно начинается на фоне полного здоровья с увеличения лимфатических узлов. До 75% случаев поражаются надключичные или шейные лимфоузлы, до 20% — подмышечные и лимфоузлы средостения и 10% — брюшной полости или паховые. Несмотря на увеличение в размерах, такие лимфоузлы безболезненны и эластичны.

Первые основные симптомы лимфомы могут проявиться из-за затрудненного дыхания или кашля вследствие давления на бронхи и легкие лимфатических узлов, из-за их поражения в грудной клетке. Поражение средостения чаще всего обнаруживается на обзорной рентгенограмме грудной клетки. Иногда трудно поставить диагноз из-за периодического увеличения или уменьшения лимфатических узлов. К первым признакам заболевания лимфомой можно отнести:

· повышение температуры тела;

· сильная ночная потливость;

· потеря веса и аппетита;

· реже кожный зуд, боль в лимфатических узлах.

Обычно в зону риска относятся пожилые люди старше 50 лет с так называемым смешанно-клеточным гистологическим вариантом или в случае с подавлением лимфоидной ткани.

Имеет лимфома 4 стадии заболевания:

· 1 стадия — опухоль находится в определенной области лимфатических узлов (I) или только в одном органе.

· 2 стадия — поражение в двух и более областях лимфатических узлов по одну сторону диафрагмы (вверху, внизу) (II) или же лимфатических узлов и органа по одну сторону диафрагмы (IIE).

· 3 стадия — поражение лимфатических узлов на обоих сторонах диафрагмы (III), с поражением органа (IIIE), или поражение селезёнки (IIIS) или же всё вместе.

· Стадия III(1) — опухолевый процесс находится в верхней части брюшной полости.

· Стадия III(2) — поражение лимфоузлов, расположенных в тазу, вдоль аорты.

За номером стадии пишут букву А в случае, если общие симптомы отсутствуют, либо же буква В, в том случае если они присутствуют.

Самая последняя и наиболее опасная — лимфома 4 стадии, когда поражены практически все лимфоузлы, а также внутренние органы: почки, печень, кишечник, костный мозг и другие с их диффузным поражением.

Известны следующие методы лечения лимфомы:

· лучевая терапия;

· химиотерапия;

· оба метода вместе;

· высокие дозы химиотерапии с пересадкой костного мозга.

При начальных 1 и 2 стадиях заболевания лечение, которое включает облучение в общей дозе 3600-4400 cCy, способствует в 85% случаях достижение ремиссии. Облучаются только определенные области лимфатических узлов, а на другие органы облучение нейтрализуется за счет специальных свинцовых фильтров. Комбинирование химио- и лучевой терапии является наиболее перспективным способом лечения, в результате которого у 90% больных достигается 10-20 летние ремиссии, что можно приравнять к полному излечению.

Лимфома 4 стадии – более распространенное заболевание и далеко зашедшее. Поэтому вероятность выздоровления при 4, а также 3 стадии меньше, чем при 1 и 2 стадии. На сегодняшний день лечение данной болезни является достаточно успешным, по полученным результатам у 70-84% достигнута 5-летняя ремиссия. Среднее количество рецидивов варьируется в пределах 30-35%.

 

Date: 2015-12-12; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию