Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поражение органов дыхания





Воздействие термического агента и продуктов горения приводит к поражению слизистой оболочки верхних дыхательных путей, гортани, трахеи, бронхов и даже легочного эпителия с последующим развитием бронхоспазма и нарушением дренажной функции бронхов. С первых часов затрудняется дыхание, появляется одышка и кашель с отхождением слизистой мокроты, цианоз. Развивается трахеобронхит и пневмония. Около 20% таких пострадавших погибают в первые дни от отека легких.

Лечение. Общее лечение складывается из противошоковой терапии, трансфузионной терапии в период острой ожоговой токсемии и септикотоксемии, борьбы с инфекционными осложнениями, лечебного питания и гормональной терапии. Излечение наступает после спонтанной эпителизации или аутодермопластики ожоговых ран.

Противошоковая терапия.Для борьбы с болью систематически вводятся наркотические анальгетики /промедол, пантопон/, одновременно применяют антигистаминные препарты /димедрол, пипольфен/. При выраженном возбуждении показано введение натрия оксибутирата /ГОМК/, дроперидола.

Коррекция нарушений гемодинамики посредством устранения гиповолемии – важнейший компонент противошоковой терапии. Необходимо внутривенное вливание препаратов крови /нативной или сухой плазма, альбумина, протеина/, плазмозаменяющих растворов /полиглюкина, реополиглюкина, гемодеза/. Введение гепарина предотвращает развитие необратимых изменений в микроциркуляторном русле, предупреждает тромбообразование. Для нормализации сосудистого тонуса и устранения спазма периферических сосудов, венечных и почечных артерий вводят эуфиллин. Спазмолитическое действие оказывает внутривенное капельное введение 0,125% раствора новокаина до 200 мл. При выраженных гемодинамических нарушениях показано введение котикостероидных гормонов. Для борьбы с гипоксией необходима оксигенотерапия. При выраженном ацидозе внутривенное введение 5% раствора натрия бикорбаната. Введение осмотических диуретиков целесообразно начинать после восполнении ОЦК и стабилизации АД /маннит 15%-1 г. вещества на 1 кг массы тела, мочевина/, концентрированные растворы глюкозы.

Объем инфузионной терапии, по данным различных авторов колеблется от 2 до 18 литров в сутки. Большинство авторов считают, что в 1-е сутки после травмы объем вливаний жидкости не должен превышать 5-6 литров. По данным Р.И. Муразяна и соавторов /1983 г./, он может достигать 10% массы тела.

Date: 2015-12-12; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию