Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции по поводу ишемической болезни сердца





У пациентов данной категории осо­бое внимание уделяют поддержа­нию адекватной гемодинамики, профилактике нарушений ритма сердца и тромботических осложне­ний. Обычно после операций, вы­полненных в условиях ИК, пациен­ты поступают в отделение интен­сивной терапии на ИВЛ. Общие принципы ведения больных после таких операций изложены в разделе 3.10.1.

Пациенты, оперированные на коронарных артериях без ИК, при неосложненном течении операции могут быть экстубированы в опера­ционной или в отделении интен­сивной терапии в течение первых нескольких часов после поступле­ния. При использовании торакото-мии или парастернального доступа желательно устанавливать эпиду-ральный катетер на уровне Т6, что существенно облегчает послеопера­ционное обезболивание.

Запись ЭКГ осуществляют не реже 2 раз в сутки, а при наличии изменений на ЭКГ — по назначе­нию врача.

Для профилактики нарушений ритма сердца определяют электро­литный состав плазмы крови и осу­ществляют его коррекцию. При снижении концентрации калия и магния в крови вводят поляризую­щую смесь, в которую добавляют 10 мл раствора сульфата магния на 200 мл смеси. При возникновении нарушений ритма сердца на фоне нормального электролитного соста-


ва крови вводят антиаритмические средства.

Контроль за состоянием сверты­вающей системы крови и профи­лактика тромботических осложне­ний имеют очень важное значение у данной категории больных. Пока­затель гематокрита поддерживают на уровне 30—35 %. При поступле­нии определяют время свертывания крови по Ли—Уайту и активирован­ное время свертывания. При отсут­ствии признаков кровотечения у больных с аутовенозным и артериа­льным шунтированием коронарных артерий через 4 ч после операции начинают инфузию 400 мл рео-полиглюкина, затем трентала — 200 мг в 200 мл изотонического раствора натрия хлорида. С первых суток послеоперационного периода назначают аспирин по 100 мг в сут­ки. В течение 1-й недели вво­дят низкомолекулярные гепарины (фрагмин — 2,5 тыс. ЕД или фрак-сипарин — 0,3 мл подкожно 2 раза в сутки). Утром первых послеопера­ционных суток определяют показа­тели агрегации тромбоцитов и коа-гулограммы. Оценивают также об­щий и биохимический анализы крови. Дренажи удаляют утром пер­вых послеоперационных суток, по­сле чего больного ставят на ноги.

Внедрение технологии ранней активизации у больных, опериро­ванных в условиях ИК по поводу ИБС, позволило при неосложнен­ном течении сократить сроки ИВЛ в среднем с 8 до 4 ч и время пребы­вания в отделении интенсивной те­рапии — в среднем с 40 до 19 ч.

Для профилактики спазма арте­риальных шунтов, например при маммарокоронарном шунтирова­нии, сразу после операции назнача­ют постоянную инфузию дилтиазе-ма в дозе 3—5 нг/(кг • мин).

Наиболее значимым осложнени­ем у больных этой группы является инфаркт миокарда, принципы лече­ния и диагностики которого изло­жены в разделе 3.10.3.4.


 



 


Date: 2015-12-12; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию