Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиотерапевтическое лечение





Наряду с медикаментозным лече­нием больных с облитерирующими заболеваниями сосудов в условиях поликлиники широко используют физиотерапевтические методы. При назначении лечения учитывают этиологию, патогенез, степень на­рушения периферического крово­обращения, общее состояние и на­личие сопутствующих заболеваний.

Широко применяют синусои­дальные модулированные токи (СМТ), стимулирующие коллатера­льное кровообращение. Они не противопоказаны больным с сопут­ствующим постинфарктным карди­осклерозом, гипертонической бо­лезнью II стадии и перенесшим ре­конструктивные операции на сосу­дах. СМТ назначают при выражен­ном болевом синдроме и декомпен­сации периферического кровообра­щения; кроме того, у этих пациен­тов используют следующую методи­ку: режим переменный, ряд работы (РР) III, частота 100—80 Гц, глуби­на модуляции 25—50 %, длитель­ность посылок 1—2 с, до 5 мин на поле, ежедневно или через день, на курс 10—15 процедур.

При компенсации кровообраще­ния и невыраженной боли воздей­ствие осуществляют при следующих параметрах: режим переменный, РР III или IV, частота 100—80 Гц, глу­бина модуляции 50—100 %, дли­тельность посылок 2—3 с, по 2— 3 мин каждого вида тока, ежеднев­но, на курс лечения 12—15 проце­дур-


Диадинамические токи (ДДТ) ис­пользуют для оказания обезболива­ющего и вазодилатирующего дейст­вия, а также для торможения дейст­вия симпатической нервной систе­мы. ДДТ показаны преимуществен­но больным с атеросклеротически-ми окклюзиями, а также больным с ангиоспазмами. ДДТ действует на те же области и при таком же рас­положении электродов, что и СМТ. На шейные и поясничные симпати­ческие узлы применяют двухполу-периодный непрерывный ток (по 3—5 мин с каждой стороны). Оча­говые воздействия (общей продол­жительностью до 12—14 мин), курс лечения состоит из 2—3 циклов, повторяющихся через 7—14 дней и включающих каждый 6—8 проце­дур. Целесообразно после проведе­ния лечения импульсными токами назначить курс бальнеотерапии.

Самостоятельно или в комплексе с другими лечебными мероприятия­ми применяют методы высокочас­тотной электротерапии. УВЧ назна­чают при всех формах облитериру-ющих заболеваний. Наилучшие ре­зультаты отмечаются при облитери-рующем тромбангиите, так как сни­жается повышенный тонус симпа­тической нервной системы, способ­ствующий развитию коллатераль­ных сосудов и улучшению тканево­го обмена. Продолжительность процедуры 8—10 мин в тепловой или слаботепловой дозе, ежедневно или через день, на курс лечения 10—12 процедур.

В начальной стадии облитериру-ющих заболеваний применяют ин-дуктотермию, нередко используют индуктоэлектрофорез лекарствен­ных веществ (новокаин, цинк, ли­тий и др.) в течение 10—15 мин, на курс 10—12 процедур.

Все шире применяют СВЧ-тера-пию. Она показана при различных формах и стадиях заболевания, но эффективна при эндартериите, при­чем как в ранних, так и поздних ста­диях заболевания.



Воздействие осуществляется на соответствующие симпатические узлы и по ходу сосудисто-нервного пучка. На курс лечения 10—12 про­цедур. СВЧ-терапия по сравнению с импульсными токами обеспечива­ет более длительную ремиссию.

В последние годы значительно расширилось применение низкочас­тотного магнитного поля для лече­ния больных с хронической артери­альной недостаточностью. Показана магнитотерапия в стадии компенса­ции и субкомпенсации кровообра­щения, прежде всего при облитери-рующем тромбангиите. Она менее эффективна при атеросклеротиче-ском поражении сосудов. Наличие стенокардии (I и II функционально­го класса), постинфарктного карди­осклероза и артериальной гиперто­нии не является противопоказанием к магнитотерапии.

Для лечения облитерирующих за­болеваний сосудов нижних конеч­ностей широко применяют ультра­звуковую терапию, а также фоно-форез лекарственных веществ по сегментарно-рефлекторным мето­дикам. Ультразвук нормализует то­нус сосудов, стимулирует образова­ние коллатералей, понижает тонус симпатической нервной системы. Под его влиянием сосуды расширя­ются не только в области, подверга­емой воздействию ультразвука, но и в более отдаленных участках тела, повышается проницаемость сосуди­стой стенки и снижается актив­ность свертывающей системы кро­ви.

Широкое применение в настоя­щее время получила электросоноте-рапия, способствующая нормализа­ции функций высших регуляторных систем и устраняющая патологиче­ские доминанты в головном мозге. Курс лечения состоит из 8—10 про­цедур продолжительностью 60— 90 мин.

Для повышения оксигенирующей способности крови, улучшения тка­невых обменных процессов и рео-


логических свойств крови применя­ют ауфок-терапию (инфузия ауто-крови, облученной ультрафиолето­вым светом). Кровь облучают в ап­парате «Изольда». Курс лечения 5— 6 процедур.

В последние годы повсеместно возрос интерес к лазерной терапии, которая обладает противовоспали­тельным, аналгезирующим действи­ем, а также нормализует свертыва­ющую систему крови. Лазертера-пию проводят внутривенно аппара­том «АЛО-1»: мощность излучения на конце световода 1— 1,5 мВт, длина волны 0,63 нм, экспозиция 15—20 мин, на курс 5— 8 процедур.

Хороший лечебный эффект отме­чен нами при медикаментозном ле­чении в сочетании с баротерапией, под влиянием которой происходят раздражение барорецепторов, мас­саж капиллярной стенки и стиму­ляция коллатерального кровотока. У пациентов улучшается крово- и лимфообращение, повышается тка­невый газообмен и улучшается тро­фика тканей. Курс лечения состоит из 20 процедур. Наилучшие резуль­таты получены у больных с облите­рирующим тромбангиитом и атеро­склерозом артерий конечностей при ишемии I—II степени. Бароте­рапию всегда сочетают с оксигено-терапией.

В начальных стадиях заболевания широкое применение получила реф­лексотерапия, действие которой обу­словлено влиянием на вегетативную иннервацию кровеносных сосудов. Она способствует нормализации ва­зомоторных расстройств, повыше­нию психического и физического то­нуса, прекращению боли, улучшает общее состояние больного.

Наряду с аппаратной физиотера­пией в лечебный комплекс целесо­образно включить бальнеотерапию в виде общих и местных (4- и 2-ка-мерных) ванн. Выбор бальнеопро-цедур зависит от течения, формы и фазы заболевания, а также от нали­чия сопутствующих заболеваний.



При ИБС (нестабильная стенокар­дия, стабильная стенокардия III—IV ФК) следует ограниченно назначать этот вид лечения. Наибо­лее выраженное действие на пери­ферическое кровообращение ока­зывают углекислые, скипидарные, радоновые и кислородные ванны, которые преимущественно назнача­ют при хронической артериальной недостаточности.

Сероводородные ванны чаще применяют при атеросклеротиче-ской форме заболевания в началь­ных стадиях при сочетании с забо­леваниями опорно-двигательного аппарата.

Углекислые ванны показаны при вторичном ангиоспазме, иногда их заменяют сухими углекислыми ван­нами.


Скипидарные ванны применяют при атеросклеротической и спасти­ческой формах заболевания. Они гораздо больше, чем другие ванны, расширяют периферические сосу­ды.

Противовоспалительным и обез­боливающим действием обладают радоновые ванны, которые активно влияют на сосудистый тонус и мик­роциркуляцию. Их используют при лечении облитерирующего тром-бангиита.

Больные пожилого возраста хо­рошо переносят кислородные, азот­ные и йодобромные ванны.

При начальных формах облите­рирующих заболеваний применяют тепловое лечение, используя грязе-и озокеритолечение, реже нафталан (табл. 3.7).



 

Таблица 3.7. Примерная схема применения физических факторов больным с об-литерирующими сосудистыми заболеваниями в зависимости от их стадии и формы


ирииилжение



 


 


Часто применяют сочетание раз­личных видов физиотерапевтиче­ского лечения.

В комплексном лечении не сле­дует забывать о лечебной физкуль­туре, массаже и дозированной ходь­бе.

Важное место в лечении больных с облитерирующими поражениями периферических сосудов занимает санаторно-курортное лечение. Од­нако рекомендуется оно в период стойкой ремиссии с компенсиро­ванным кровообращением. Этим больным показано лечение на баль­неологических курортах с сероводо­родными, радоновыми и углекис­лыми ваннами. При отборе боль­ных на санаторно-курортное лече­ние важно учитывать особенности клинического течения и форму за­болевания, наличие сопутствующих болезней.

Таким образом, в лечении и реа­билитации больных с облитерирую­щими поражениями перифериче­ских сосудов могут быть использо­ваны многие физиотерапевтические методы.

Своевременное дифференциро­ванное и комплексное их примене­ние позволяет повысить эффектив­ность консервативного лечения, уд­линить ремиссию и способство­вать сохранению трудоспособности больных.


Date: 2015-12-12; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию