Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из дневника Меланхолика. «Однажды мы с другом ехали в пригородном автобусе





«Однажды мы с другом ехали в пригородном автобусе.

Было уже начало октября, но лето и не думало сдаваться. Солнце сияло по-августовски жарко, кроны осин и кленов еще не пожелтели.

На лицах немногочисленных пассажиров светилось тихое умиротворение.

Перед нами сидели двое - мама с дочуркой лет пяти.

Глядя на пейзаж за окном, девочка унылым голосом вещала: «Осень - это очень печальная пора. Небо покрыто тучами. Листья опадают с деревьев. Птицы улетают в теплые края. Осенью идут холодные дожди».

 

Мой друг, господин Холерик, человек неуравновешенный, от части в силу юношеского возраста, отчасти из-за особенностей темперамента, грыз пальцы, чтобы не расхохотаться.

Меня же речь ребенка опечалила и заставила глубоко задуматься.

Мудрые люди считают, что случайностей на свете не бывает. Любая встреча что-нибудь да значит, и все мы, включая маленькую девочку на переднем сиденье, приходимся друг другу своеобразными «зеркалами».

 

Все, что гневит или смешит нас в других, - не более чем наше собственное отражение и повод к размышлениям.

Можно сказать себе: «Вот прекомичный образчик детсадовской выучки».

Но мы-то с вами! Разве мы иные?

В дошкольно-школьном детстве мы, чуть не плача, пели про облетевший тополь и улетающего скворушку, учили стихи про унылые желтые нивы и частые дожди.

Из каких-то высоких педагогических соображений воспитатели навесили на каждый сезон ярлык: весна, мол, красна, а осень, стало быть, - непогодушка. Поэтому в апреле надо радоваться подснежнику, а в октябре - горевать.

Что может быть прискорбней, чем глупый штамп в мозгах?..»

Чем дольше вы живете на белом свете, тем больше у вас таких вот «штампов в мозгах». А в ответ: «Это не штампы! Это мои принципы! Убеждения! Святое! Не подходи-и-ите!!! Не трогайте рука-а-а-ми!!!»...

 

Поистине всегда там, где недостает разумных доводов, их заменяет крик.

Леонардо да Винчи

 

А вы попробуйте сохранять спокойствие во всех ситуациях. В вашей жизни, если хорошенько подумать (а вы ведь уже освоили азы этого искусства!), не так уж много вещей, из-за которых стоит переживать. Здоровее будете!

В результате ряда проведенных исследований оказалось, что 80 процентов всех болезней и недугов напрямую связаны с работой центральной нервной системы. В частности, в особую группу болезней, вызванных расстройствами наших нервов, выделены болезни печени, головы и нарушения артериального давления.

Избегайте конфликтов. Не спорьте с «разъяренными быками». Они ведь могут и не дослушать ваших аргументов...

К числу самых выдающихся путешественников всех времен и народов справедливо относят английского военного топографа Перси Харрисона Фосетта (1868-1925). Фосетт первым приоткрыл завесу тайн над жизнью аборигенов-индейцев и поведением многих диких животных. Сам Фосетт и его спутники не раз подвергались нападению огромного черного быка. Однажды, когда Фосетт охотился с товарищем по имени Костин на индеек, неожиданно появился черный бык. Дикое животное было разъярено и готовилось к нападению. К счастью, Фосетт успел криком предупредить своего спутника об опасности. Костин стремглав бросился под защиту деревьев, находившихся метрах в двухстах от него. Примечательно то, что это расстояние он успел преодолеть за считанные доли секунды.

Итак, «спокойствие и только спокойствие». И дело здесь не только в заботе о себе (в которой, как мы с вами теперь знаем, нет ничего плохого, кроме хорошего), сколько в заботе о пользе дела. Это ведь прописная истина:

Правильные решения можно принимать только в спокойном состоянии. Не позволяйте мировому хаосу поселиться в вашей голове. Задача это нелегкая, особенно если заняться ее решением всерьез. Как всегда, произносить красивые слова легко, трудности возникают при попытке осуществить что-нибудь конкретное на практике.

Однажды правитель области посетил дзенского учителя, прозванного в народе Птичье Гнездо за то, что он медитировал, сидя на дереве среди густой листвы. Правитель осмотрел место медитации и сказал:

- Какое же у тебя опасное место там, наверху дерева!

- Твое намного хуже, чем мое, - возразил учитель.

- Я правитель этой области и не вижу, какая опасность может мне грозить.

- Значит, ты не знаешь себя! Когда ты изживешь свои страсти и твое сознание лишится устойчивости, что может быть опаснее, чем это?

Тогда правитель спросил:

- В чем заключается учение буддизма? Учитель произнес следующие известные строчки:

- Не делать зла,

А использовать добро

И сохранять сердце чистым -

Вот в чем учение Будд.

Правитель, однако, возразил: - Это знает любой трехлетний ребенок.

- Может быть, любой трехлетний ребенок и знает это, но даже восьмидесятилетнему старцу трудно осуществить это на практике, - подвел итог дзенский учитель, сидя на своем дереве.

Особенно плохо дело обычно обстоит с самыми, казалось бы, элементарными вопросами. Вы претендуете на знание жизни, считаете, что вы о-го-го какой... (А какой?) Но банальнейшая боль в горле оказывается в сто раз сильнее вас. Она побеждает, а вы проигрываете.

- Болит, болит, болит, болит. Ой, как болит мое горлышко! Что же делать? Так, так, так, так. Полоскать бесполезно. В прошлый раз полоскала-полоскала, только время потеряла. Что же делать? Выпить какую-нибудь таблетку. Ой, нет. Боюсь, боюсь, боюсь. Таблетку выпьешь, потом живот прихватит, по печени ударит, почки тем более не выдержат. Что же делать? Чем-нибудь смазать мое бедненькое горлышко. Смазать, смазать, смазать. Ой, как вспомню, как в прошлый раз смазывала, так больно было. Нет, лучше не надо. А что же делать? А-а-а? Позвонить! Надо срочно позвонить Наташке и сказать, что я при смерти.

 

 

- Алло, Наташа. Привет. Все плохо, умираю. Так болит, что даже с тобой не могу разговаривать. Чем лечиться, не знаю. И вообще, скажи там всем на работе, что как минимум месяца два я не появлюсь. Да. А ты как думала? Что делаю, что делаю... Вот сижу тут и тихонечко умираю. А вам всем на меня наплевать. Да, конечно. У тебя-то так никогда ничего не болело.

И, главное, с вами в таком состоянии совершенно невозможно иметь дело! Вы ничего не желаете слышать, в вас просыпается дремавший до поры до времени самонадеянный тупица, который только и может, что твердить как попугай: «Я сам все знаю». Думаете, это признак зрелости?

Привет, дружочек! Мороженого хочешь? Не хочешь? Почему? Горло болит?

Открой-ка рот... Ну, дужки красные немного и задняя стенка тоже. Температуры-то нет? Бедняжка. Не жизнь у тебя, а брошюра «Что такое не везет и как с ним бороться». И горло болит, и больничный не дадут. Скажут: «Пополощите йодинолом (шалфеем, календулой, эвкалиптом, содой). Идите. Следующий». Нет, мой друг, это у тебя получится не 3-е, а насмешка. Давай работать. Дня два-три будем греть горло горячительным. Сто грамм на сорок градусов никому не повредит. И болеть не будет. Потом, конечно, заболит, но поглубже и посильнее. Больничный-то хочешь?

Еще поговори - побольше и погромче. Собери митинг. Что? Тебе сказать нечего? Встаешь на бочку, поднимаешь руку, вопишь «Доколе!» - и держишь внимание слушателей два часа. А если ты, допустим, учитель, попроси у завуча поставить тебе два дополнительных урока. Ну, вот, другое дело. Уже сипишь, миндалины раздуло.

Еще отличный способ - бегать на улицу и обратно хотя бы 8-10 раз на дню. Тогда ты та-а-а-к начнешь кашлять, что любо-дорого послушать будет. И, главное, не слушай ты этих бабушкиных советов про теплые носки, молоко с маслом, компрессы и шарфы. Это же позапрошлый век. «Свари картошечку, покройся тряпочкой». Тьфу, дуры старые!

Да, вот еще. Попробуй не поспать часов до пяти. Потом вставай в семь - и на работу. А то дуры-то дуры, а иной раз накаркают: заспишь болезнь-то и - прощай, больничный!

А вот если уже водки попил, два часа поорал, три дня покашлял, ноги поморозил, на улицу побегал, а потом - к ЛОРу заявился. Получишь не просто там 3-е, а красивое 3-е, длинное. Например, острый риноларинготрахеобронхит

 

 

 

А потом начинается все сначала: «Да само пройдет», «Да откуда ты знаешь, как надо», «Не учи меня! У тебя самого вчера болело, так что помалкивай!»

В старину жил один проповедник, учивший, как познать путь к бессмертию. Царь послал за ним, но посланец не спешил, и тот проповедник умер. Царь сильно разгневался и собрался было казнить посланца, когда любимый слуга подал царю совет:

- Люди более всего боятся смерти и более всего ценят жизнь. Если сам проповедник утратил жизнь, как же он мог сделать бессмертным царя?

И посланца пощадили.

Некий бедняк хотел научиться бессмертию и, услыхав, что проповедник умер, стал бить себя в грудь от досады. Услышал об этом богач и принялся смеяться над ним:

- Сам не знает, чему собрался учиться. Ведь тот, у кого хотели научиться бессмертию, умер. Что же он огорчается?

- Богач говорит неправду, - сказал Ху-цзы. - Бывает, что человек, обладающий средством, не способен его применить. Бывает также, что способный применить средство им не обладает. Некий вэец прекрасно умел считать. Перед смертью он передал сыну свой секрет в виде притчи.

Сын слова запомнил, а применить их не сумел. Он передал слова отца другому человеку, который у него об этом спросил. И тот человек применил секрет не хуже, чем это делал покойный.

Вот так и с бессмертием! Разве умерший не мог рассказать о том, как познать путь к бессмертию?

Я думаю, вы и сами понимаете, в чем проблема. Вы просто не любите и не умеете учиться. А ведь...

 

Верблюд выносливее человека; слон крупнее; лев превосходит его в храбрости; корова может съесть больше, чем он; птицы приносят более многочисленное потомство. Человек был создан для того, чтобы учиться.

Алъ-Газали

Вас научили сначала ходить и говорить, потом читать и писать. Вам когда-то давно объяснили, что нужно уметь следить за собой, быть вежливым и внимательным к людям, ну и так далее. И отправили в путь-дорогу... Забыв сказать, куда, собственно, надо идти... Неудивительно, что вы заблудились –

 

Не случалось мне видеть человека заблудшего,

Который был бы на прямом пути.

Саади

Чему-то вы по дороге учились сами - читали указатели в попытках понять, не туда ли вам, собственно, надо, выясняли у тех, кого встречали по дороге, куда идут они... Ваша жизнь - это диплом с оценкой за пройденный путь. Ну-ка, ну-ка, покажите-ка... Удовлетворительно? И вас это устраивает? Вы по-прежнему считаете, что учиться ни к чему? Может быть, вам просто не у кого учиться? И опять вы ошибаетесь!

 

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться.

Леонардо да Винчи

 

Глупость - искать нечто там, где невоспитанное воображение надеется его найти. На самом же деле оно везде, где вы можете извлечь его.

Ревгари

Трудность на духовном пути - это всегда то, что приходит из нас самих. Человек не любит быть учеником, он любит быть учителем. Если бы только человек знал, что величие и совершенство великих, приходивших время от времени в этот мир, заключалось в их бытии учениками, а не в учительстве! Чем более велик учитель, тем лучшим учеником он был. Он учился у каждого: у великих и ничтожных, мудрых и глупцов, старых и молодых. Он учился у их жизней и изучал человеческую природу во всех ее аспектах.

Хазарат Инайат Хан

Не верьте внешнему, пусть вас интересует только то, что внутри.

Люди полагают, что шейх должен показывать чудеса и демонстрировать свою просветленность. Между тем от учителя требуется лишь обладать всем тем, в чем нуждается ученик.

Ибн Араби

Однажды я спросил своего учителя о том, как можно распознать религиозного человека. И мой учитель ответил: «Это не то, что он говорит, и не то, каким он кажется, а атмосфера, которая создается в его присутствии. Вот что является свидетельством. Ибо никто не в состоянии создать атмосферу, не принадлежащую его духу».

Хазарат Инайат Хан

«Ду-у-х... Атмосфе-е-ера... Свиде-е-е-тельство... У-у-у-у...» Стра-а-ашно? Не пугайтесь! А то уже небось думаете, что вот-вот превратитесь в нечто такое все из себя духовное, на нормального человека непохожее, которому и пива выпить ни-ни, и приврать нельзя. (Сразу вопрос к вам: откуда возьмется это самое «нельзя»? Разве оно может быть вам кем-то навязано? Вот-вот, подумайте...) Захотите - превратитесь, захотите - не превратитесь. Не относитесь к этому так серьезно! И к другому тоже - не относитесь...

Если вы относитесь к вещам действительно серьезно, вы никогда не будете воспринимать их слишком уж всерьез. Потому что жизнь - это что?.. Игра. Масштабная, но игра. Мы все задействованы в ней - полностью, абсолютно, всесторонне, мы обречены быть участниками, родившись в этом мире. Но внутри у каждого есть наблюдатель - отстраненный, не вовлеченный в суету этой игры (кто называет его Божьей частицей, кто разумом, кто истинным «Я»). Он составляет нашу реальность, точку отсчета, и это он сказал, что жизнь - всего лишь игра. Отнеситесь к вашему наблюдателю (то есть к себе) серьезно и начинайте получать удовольствие от великой игры! Да будет так!

А вот вы тут насчет «приврать» упоминали... Давайте не упустим случая и посмотрим, какую пользу можно извлечь из размышления о лживости. Не ленитесь!

Вы когда-нибудь задавались вопросом, почему вы врете (не нравится слово?...что ж, в литературном языке не нашлось более подходящего)? Часто это уже происходит автоматически. Согласны?

А что будет, если вы вдруг перестанете лгать, хитрить, скрывать, недоговаривать? Представили? Предлагаю отложить на время ваши представления и провести эксперимент... Главное -бдительность. Отследите момент, когда вот-вот собираетесь в очередной раз соврать... остановитесь на мгновение (только для того, чтобы включить любознательность экспериментатора), сделайте вдох-выдох... Теперь говорите.

 

Чувствуете наполняющие вас уважение и достоинство, спокойствие внутри? Это выигрыш экспериментатора - ваш выигрыш.

 

Природа не терпит пустоты: там, где люди не знают правды, они заполняют пробелы домыслом.

Бернард Шоу

Но врать-то можно не только другим, но и самому себе. При этом следует отличать «заблуждение» от «обмана». И если первое при наличии у человека способности к размышлению, анализу можно развеять, то уже если человеку зачем-то надо себя обманывать, он будет это делать, что бы вы (я) ни предпринимали.

У вас не получается объяснить человеку, что он заблуждается? Скажите, а почему вы так уверены, что заблуждается именно он, а не вы? И ради чего вы хотите его переубедить?

Для каждого обмана или заблуждения имеется реальность, подделкой под которую они являются.

 

Date: 2015-12-12; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию