Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все зависит от погоды





Незнакомец зашел в магазин Муллы Насреддина за товаром и увидел на стене надпись: «Этот магазин будет закрыт двадцать восьмого августа по причине погоды».

Поскольку было только пятнадцатое августа, человек спросил Муллу, как он может знать за столько дней, какая будет погода.

- Ну, - сказал Насреддин, - если будет небольшой дождь, я пойду на рыбалку. Если сильный дождь - я останусь дома и буду работать своими инструментами.

- Но откуда вы знаете, что будет дождь? - спросил человек.

- Не имеет значения, будет дождь или нет, - ответил Насреддин. - Если будет солнце, я пойду на рыбалку или буду работать своими инструментами; так или иначе все зависит от погоды.

Помните, что приобретенные вами опыт и знания, ваши убеждения и ваша вера - все это существует и имеет ценность только для вас. Даже самые близкие вам люди, которые, казалось бы, и так согласны с вами по многим вопросам и которым вы хотите предложить (что на практике часто означает «навязать») ваше знание - это ДРУГИЕ люди. Между вами, несомненно, существует понимание. Но существует и иллюзия понимания, которая возникает из-за того, что в одни и те же слова вы вкладываете различный смысл.

 

ЙОГ

Однажды Насреддин увидел странного вида здание, перед дверьми которого сидел йог, погруженный в размышления. Мулла решил, что он может научиться чему-нибудь у этой впечатляющей фигуры, и начал разговор, спросив у сидящего человека, кто он такой.

 

- Я йог, - сказал человек, - и провожу время, пытаясь достичь гармонии со всем живым.

- Это интересно, - сказал Насреддин, - потому что однажды рыба спасла меня от смерти.

Йог попросил его остаться с ним, говоря, что за время, которое он потратил на то, чтобы добиться гармонии с животным миром, он никогда еще не был близок к такому общению, которого достиг Насреддин.

После нескольких дней совместного размышления йог попросил Муллу рассказать ему больше о его чудесном опыте с рыбой, ибо «теперь мы знаем друг друга лучше».

- Теперь, когда я знаю тебя лучше, я сомневаюсь, получишь ли ты пользу от того, что я поведаю, - сказал Насреддин.

Йог настаивал.

- Ну, хорошо, - сказал Насреддин, - рыба действительно спасла мне жизнь. Мне как-то пришлось голодать, а она меня поддерживала в течение трех дней.

Вы, я полагаю, не раз сталкивались с ситуацией, когда что-то, что казалось вам безусловно прекрасным, ваши друзья считали просто отвратительным. Развейте эту идею... То, что кажется безусловным мне, совершенно дико звучит для вас. Но рискните изменить свою точку зрения - ведь мир от этого не рухнет!

Попробуйте прожить один день иначе, чем вы прожили все предыдущие дни вашей жизни - В Ином Ритме...

Однажды один учитель был в большом городе и, когда вернулся, сказал: «О, я переполнен радостью, я переполнен радостью! Это было так замечательно возвышенно, в присутствии Возлюбленного!» Тогда его ученик подумал:

«Там были возлюбленный и восторг; так замечательно! Я должен пойти и посмотреть, смогу ли я их найти».

Он прошел через город, вернулся и сказал:

- Ужасно! Как ужасен мир! Все как будто готовы перегрызть друг другу горло; вот что я видел. Я не чувствую ничего, кроме подавленности, как будто все мое существо разрывается на куски.

- Да, - сказал учитель. - Ты прав.

- Но объясни мне, - сказал ученик, - почему ты так восторгался, после того, как вернулся, а я разрываюсь на части? Я не могу этого вынести, это ужасно.

Учитель сказал:

- Ты шел не в том ритме, в котором шел через город я.

Двигайтесь! Бегайте, плавайте, ходите пешком... И главное - получайте удовольствие от движения.

 

Привет, браток!

Чем это у тебя так в комнате воняет? Корвалолом? Гадость какая!

Что, сладкий, сердце запошаливало? Как это понять, «считай, что да»? Да или нет? ВСД? А что такое ВСД? В-Самом-Деле тяжелое з-е?

Вегето-сосудистая дистония? Как-к-кой ужас! Пульс - как у птички, и сердечко трепыхается... И часто это у тебя? Тц-тц-тц... Тяжелый случай. Это навсегда.

Поддерживающая терапия, конечно, необходима. Корвалол, валокардин, капли Морозова. Да не по 20 капель, а по 50!

 

 

 

Врач говорит, что вредно? Чушь собачья! Подумаешь, будет у тебя к старости сердечная недостаточность... Так, может, ты со своей ВСД и до старости-то не доживешь...

Что тебе еще врач-то говорит? Режим? 0-бя-за-тельно. Даже три режима.

I. Режим дня. Как в санатории: «Режим! Режим! Поели - и лежим».

2. Режим приема лекарств: утром, не вставая с постели, до кофе и до сигаретки - 50 капель корвалола, на ночь - 60, днем - как только заколотится сердце - 30.

3. Режим физических нагрузок. Бегать нельзя, даже за автобусом. Тяжестей не поднимать. А то вот был у меня дружок хороший, 20 лет с ВСД жил не тужил.

Дружки-мерзавцы с толку сбили. Начал каким-то медитативным бегом заниматься. По 5, по 10 километров, идиот. Потом в бассейн пошел. Смешно смотреть было: глаза выпучит, задыхается, за бортик держится... И - нет бы вылезти - снова ручонками-ножонками дрыг-дрыг... И - поминай, как звали. Да не его, а ВСД. Загубил З-е. Терпело-терпело, крепилось-крепилось, потом барахлишко свое несчастное в узелок завязало - и по миру пошло.

Bo! Глянь в окно! Бугай здоровый несется к остановке. Как лось через лужи скачет. А ведь другом мне был, амбал несчастный...

Слушаю я 3-е и думаю: вот ведь странная штука: каждый уважающий себя взрослый человек просто не может обойтись без того, чтобы чему-нибудь поучить окружающих (обычно, надо сказать, тому, что он и сам не слишком хорошо знает). Дело известное...

Слон, принадлежащий группе бродячих артистов, оказался неподалеку от города, где никогда раньше не видели слона. Услыхав о таком чуде, четверо любопытных граждан решили добиться разрешения посмотреть на слона раньше других. Поскольку в стойле, где содержали слона, не было света, изучение диковинного животного должно было происходить в темноте.

Дотронувшись до хобота, один из них решил, что это создание напоминает шланг. Второй ощупал ухо и пришел к выводу, что слон похож на опахало. Третьему попалась под руку нога, которую он смог сравнить только с живой колонной, а четвертый, положив ему руку на спину, был уверен, что слон напоминает собой трон. Никто из них не мог составить полной картины исходя из того, что он сумел ощупать. В результате экспедиция вызвала недоумение. Каждый считал, что прав именно он. Но никто из остальных горожан не мог понять, что в действительности произошло с исследователями.

Между прочим, можете отнести эту притчу и ко мне. Разве вы так уж уверены, что меня стоит слушать? Что-что? Слушать стоит всех? Глядите-ка, какие успехи... А думать и выводы делать лучше самостоятельно? Гениальная идея! Самим-то не жаль, что она вам раньше в голову не приходила? А если вы готовы внимать, а вам ничего не говорят? Между прочим, таким образом можно передать не менее ценную информацию, чем при помощи слов. Мулла Насреддин был бо-о-о-льшой специалист таких проповедей.

 

Насреддина попросили прочесть проповедь жителям соседней деревни. Он взобрался на кафедру и сказал:

- О люди, знаете ли вы, о чем я буду говорить с вами? Несколько буянов, желающих позабавиться, крикнули, что не знают.

- В таком случае, - сказал Мулла с достоинством, - я пока воздержусь от попыток обучать таких невежд.

На следующей неделе старейшины деревни, заручившись уверениями хулиганов о том, что они больше не будут мешать делу своими замечаниями, опять пригласили Насреддина посетить их.

- О люди! - снова начал Насреддин, - знаете ли вы, о чем я буду говорить с вами? Некоторые из тех, на кого Насреддин смотрел особенно свирепо, не знали, как реагировать на это, и пробормотали: «Да».

- В таком случае мне нечего сказать вам, - резко сказал Насреддин и покинул зал.

После настойчивых просьб сделать еще одну попытку Насреддин посетил деревню еще раз и снова предстал перед собравшимися.

- О люди! Знаете ли вы, о чем я буду говорить с вами? Так как всем показалось, что Мулла ждет ответа, люди закричали: «Некоторые из нас знают, а некоторые - нет!»

- В таком случае, пусть те, кто знают, расскажут об этом тем, кто не знает, - сказал Насреддин, собираясь уходить.

-

Date: 2015-12-12; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию