Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 14





В гинекологическое отделение доставлена больная с жалобами на схваткообразные боли внизу живота и кровотечение из влагалища. Считает себя беременной 12 недель. Заболела после перенесенного гриппа.

Объективно: Состояние больной средней степени тяжести, бледна, пульс 98 уд/мин, ритмичный, АД 100/70. живот мягкий, безболезнен.

Влагалищное исследование: шейка матки укорочена до 1,5 см. Раскрытие маточного зева на 2 см, в зеве пальпируется плодное яйцо, матка увеличена до 11-12 недель беременности, мягкой консистенции. Придатки не определяются. Кровотечение алой кровью.

Анализ крови: Hb – 90 г/л; L – 8,5×109/л; СОЭ – 10 мм/час.

Анализ мочи: сахар, белок не обнаружены; L – 3-4 в п/з.

Группа крови AB (IV) Rh – положительный.

 

1. Сформулируйте диагноз неотложного состояния.

2. Определите тактику и оказание экстренной помощи.

Задача № 15

У первородящей С., 22 лет, роды осложнились первичной слабостью родовой деятельности и преждевременным излитием околоплодных вод. Продолжались 18 часов 30 мин. Родила живого доношенного мальчика весом 3650 г., длиной 50 см, в состоянии средней тяжести: ЧСС 98 в 1 минуту, дыхание – слабый крик, мышечный тонус – некоторая степень сгибания, рефлексы – гримаса, кожа розовая с акроцианозом.

 

1. Сформулируйте диагноз неотложного состояния.

2. Определите тактику и оказание экстренной помощи.

Задача № 16

Роженица В., 25 лет, родила живую доношенную девочку массой тела 3400 г., длиной 50 см, без асфиксии. В анамнезе 2 искусственных аборта. Последовый период протекал баз осложнений. При осмотре плаценты обнаружен дефект ткани, при пальпации матки дно ее на 2 см ниже пупка, плотная, безболезненная. Умеренные кровянистые выделения из влагалища.

 

1. Сформулируйте диагноз неотложного состояния.

2. Определите тактику и оказание экстренной помощи.

Date: 2015-12-12; view: 1667; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию