Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие и возрастные особенности строения сердца





Сердце формируется из мезодермы в виде парной закладки на стадии 1-3 сомитов (17-е сутки развития зародыша). Из этой закладки образуется простое трубчатое сердце, расположенное в области шеи. Оно кпереди переходит в примитивную луковицу сердца, а кзади - в расширенный венозный синус. Передний (головной) конец простого трубчатого сердца является артериальным, а задний - венозным. Средний отдел трубчатого сердца интенсивно растет в длину, изгибается в вентральном направлении в виде дуги в сагиттальной плоскости. Вершина этой дуги - будущая верхушка сердца. Нижний (каудальный) отдел дуги - венозный отдел сердца, верхний (краниальный) отдел - артериальный. Простое трубчатое сердце, имеющее вид дуги, изгибается против часовой стрелки S-образно, преобразуется в сигмовидное сердце. На его внешней поверхности формируется предсердно-желудочковая борозда (будущая венечная). Общее предсердие быстро растет, сзади охватывает артериальный ствол, по сторонам которого спереди видны два выпячивания - закладки правого и левого ушек. Предсердие и желудочек сообщаются узким предсердно-желудочковым каналом, в стенках которого образуются вентральное и дорсальное утолщения - предсердно-желудочковые эндокардиальные валики (из них развиваются далее предсердно-желудочковые клапаны). В устье артериального ствола формируются четыре эндокардиальных валика (будущие клапаны аорты и легочного ствола).

Межпредсердная перегородка начинает развиваться на 4-й неделе эмбриогенеза; она растет в сторону предсердно-желудочкового канала и разделяет общее предсердие на правое и левое. Со стороны верхнезадней стенки предсердия растет вторичная (межпредсердная) перегородка, срастающаяся с первичной и разделяющая полностью правое и левое предсердия. В начале 8-й недели в задненижнем отделе желудочка образуется складка, растущая вперед и вверх, в сторону эндокардиальных валиков и формирующая межжелудочковую перегородку. Одновременно в артериальном стволе образуются две продольные складки, растущие в сагиттальной плоскости навстречу друг другу и книзу (в сторону межжелудочковой перегородки). Эти складки соединяются между собой и образуют перегородку, отделяющую восходящую часть аорты от легочного ствола. После образования у эмбриона межжелудочковой и аортолегочной перегородки сердце становится четырехкамерным. Овальное отверстие (в межпредсердной перегородке) закрывается только после рождения, когда начинает функционировать малый (легочный) круг кровообращения.

Развитие и рост сердца неодинаково активно происходят в различные возрастные периоды. Процессы роста и дифференцировки быстро осуществляются в возрасте до 2 лет. Между 2 и 10 годами дифференцировка продолжается более медленно, ее темпы нарастают в период полового созревания. Полностью формирование сердца завершается к 27-30 годам.

Со сложностью строения сердца связаны его многочисленные варианты развития и аномалии. Индивидуально варьируют размеры и масса сердца, толщина его стенок, количество створок у клапанов сердца (от 3 до 7 у каждого из них). Очень вариабельны форма и топография овальной ямки, которая может быть круглой, грушевидной, треугольной, смещаться в верхненижнее (высокое) или передненижнее (низкое) положение в межпредсердной перегородке. При высоком положении овальной ямки задний ее край приближен к устьям нижней полой вены и венечного синуса, при низком - к правому предсердножелудочковому отверстию. Сосочковые мышцы варьируют по количеству и форме, они цилиндрические (преимущественно), нередко - многоголовчатые, реже - конусовидные. Количество сосочковых мышц в правом желудочке варьирует от 2 до 9, в левом - от 2 до 6 и не всегда соответствует числу створок.

Индивидуально варьируют топография и количество кровеносных сосудов сердца, количество венечных артерий варьирует от 1 до 4. Артерии чаще делятся по рассыпному, реже - по магистральному типу. Деление коронарных артерий на ветви происходит под острым углом (50-80°), реже - под прямым и тупым углами. Чаще отмечается равномерный тип кровоснабжения сердца (68%), реже - «правовенечный» (кровоснабжение преимущественно правой венечной артерией, 24%) или «левовенечный» (8%). Расположение устьев венечных артерий может находиться на уровне свободного края клапана аорты, середины полулунных заслонок или на уровне их оснований. Венечный синус может иметь цилиндрическую, дугообразную, бобовидную, ретортовидную или шарообразную форму. В заслонке венечного синуса может быть отверстие, к нему иногда прикрепляются фиброзные нити.

Индивидуально варьируют строение и топография проводящей системы сердца, особенно предсердно-желудочкового пучка, нередко проходящего в толще перепончатого отдела межжелудочковой перегородки. Иногда имеются один или два добавочных предсердно-желудочковых пучка, которые «пересекают» правое фиброзное кольцо по отдельности от основного пучка и переходят в миокард заднего отдела межжелудочковой перегородки или передней стенки правого желудочка. Ход и направление правой и левой ножек пучка Гиса индивидуально варьируют. При рассыпной форме строения пучка Гиса левая ножка ответвляется не только от него, но и от предсердно-желудочкового узла. Эта ножка имеет широкое основание (область начала), она распадается на отдельные волокна, направляющиеся в миокард межжелудочковой перегородки. При магистральном характере строения левая ножка делится на 2-4 ветви, идущие к передней и задней сосочковым мышцам и достигающие верхушки сердца. Правая ножка пучка Гиса может располагаться как в миокарде (чаще), так и непосредственно под эндокардом.

 

Date: 2015-12-12; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию