Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методики оценки психических функций





Внимание — таблицы Шульте (случайно расположенные числа сложить по порядку), корректурная проба (страница со знаками, фигурами, цифрами, нужно определенную подчеркнуть или как-то выделить, какую и как выделить задается), счет по Крепелину (вычитание из 100 - 7), методика Мюнсберга (буквенный текст, среди которого имеются слова, как можно быстрее их подчеркнуть), пробы на переключение, отсчитывание.

Память — тест десяти слов (зачитывают десять слов, воспроизвести слова в любом порядке, затем повторно, норма все слова после 4-5 повторений), метод пиктограмм (для запоминания 10- 15 понятий, которые он должен нарисовать так, чтобы впоследствии по рисунку вспомнить заданные понятия. Через 40-60 мин обследуемому предлагается по рисункам воспроизвести заданные слова), тест «оперативная память» (10 рядов по 5 чисел в каждом. Необходимо запомнить их в порядке называния, затем сложить первое число со вторым, второе с третьим, третье с четвертым и т.д. в каждом ряду. Числа зачитываются один раз. Нормальным является не менее 30 правильно названных сумм).

Восприятие — сенсорная возбудимость (предлагают всмотреться в рисунки"движущиеся квадраты" и "волнистый фон", состоящие из расположенных в определенном порядке и ракурсе квадратов и линий, пересекающих геометрические фигуры. Затем предлагается подсчитать количество квадратов в каждом ряду или неясно нарисованные фигуры), пробы Ашафенбурга (предлагается разговаривать по телефону, который предварительно отключен от сети), Рейхарда (предъявляется чистый лист бумаги и предлагается рассмотреть то, что на нем нарисовано), Литмана (после надавливания на веки обследуемого предлагается сказать, что он видит).

Мышление — тесты на классификацию (набор карточек с изображением животных, растений и предметов. Предлагается разложить карточки на группы так, чтобы они содержали однородные предметы и могли быть названы обобщающим словом), исключения (Предлагается из четырех предметов/слов исключить один предмет или слово, которые не подходят к остальным, сходным по общему для них признаку), силлогизмы, аналогии, обобщение, выделение существенных признаков (необходимо к слову, стоящему перед скобками, выбрать два слова (признака) предмета или явления, расположенных в скобках и являющихся неотъемлемыми признаками слова перед скобками); ассоциативный эксперимент (предлагается привести первую пришедшую на ум ассоциацию на предъявляемые слова); пиктограмма.

Эмоции — тест Спилберга (Шкала ситуативной тревожности – как сейчас, Шкала личной тревожности – как обычно), шкалы тревоги Тейлора (На каждое из 50 утверждений необходимо ответить "да" или "нет"), Норакидзе (дополнил опросник шкалой лжи), опросник САН (испытуемых просят соотнести свое состояние с рядом признаков по многоступенчатой шкале. Шкала эта состоит из индексов (3 2 1 0 1 2 3) и расположена между тридцатью парами слов противоположного значения, отражающих подвижность, скорость и темп протекания функций (активность), силу, здоровье, утомление (самочувствие), а также характеристики эмоционального состояния (настроение)), метод цветовых выборов Люшера (набор карточек разного цвета, предлагают расположить их по мере снижения симпатии к цвету: на первое место поставить "самый приятный" на момент обследования цвет, на последнее - "самый неприятный". За каждым цветом закреплены соответствующие параметры, характеризующие индивидуально-психологические особенности человека).

Интеллект — тест Равена (наборы символов и фигур, в расположении которых обследуемый должен выявить закономерность), тест Векслера (понимания переносного смысла пословиц и поговорок, общей осведомленности), вербальный тест Айзенка (тест IQ – 50 заданий за 30 мин).

 

Date: 2015-12-12; view: 590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию