Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзогенные реакции по К. Бонгефферу





К экзогенным синдромам, характерным для органических расстройств, относятся 6 острых психотических реакций Карла Бонгеффера (теория — в процессе филогенеза человеческий мозг выработал ограниченное число стандартных реакции на все возможные внешние патогенные факторы):

· Делирий – поэтапно развивающееся в вечерне-ночное время помрачение сознания, при котором аллопсихическая дезориентровка сочетается с галлюцинаторными расстройствами, бредовой интерпретациец реальных событий и обманв восприятия. Продолжается неск суток.

· Сумеречное расстройство сознания – сужение сознания. Приступообразное расстрогйство сознания, при кот на фоне общей дезориентирвки под влиянием отрывочных бредовых идей и галлюцинаторных образов поведение больного носит выраженный антисоциальный характер. Напр, внезапно бросается бежать и набрасывается на первого встречного, убегает, засыпает, просыпается и ничего не помнит.

· Аменция – помрачение сознания, при кот общая дезориентировка, патол отвлекаемость внимания. Аффект растерянности, отрывочные бредовые идеи, иллюзии и галлюцинации. Двигательная активность ограничена пределами постели.

· Эпилептиформное возбуждение – стойкость и повторяемость припадков. Припадки большие и малые.

· Галлюциноз – многочисленные галлюцинации (чаще простые) составляют проявлениепсихоза. Выделяют зрительный. Слуховой, тактильный. Обонятельный.

· Астения – основные компоненты – выраженная истощаемость (утомляемость), повыышенная раздражительность(гиперестезия), соматовегетативные расстройства (головные боли, боли в животе, повышенная потливость, головокружение, тошнота, колебания АД, тахикардия, нарушение сна)

Наблюдается при – травмах ГМ, внутричерепных опухолях, прогрессивный паралич, цереброваскулярный атеросклероз, алкоголизм и др интоксикации.

 

Date: 2015-12-12; view: 1125; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию