Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Климатотерапия





Дело в том, что климатические факторы оказывают неспецифическое воздействие на организм человека, стимулируя его защитные силы. А это является основной причиной повышения эффективности профилактики и лечения многих заболеваний. Ученые недавно ввели в употребление новый термин «климатотерапия». Этому предшествовали исследования механизмов воздействия климата на самочувствие человека. Оказалось, что метод климатотерапии эффективен при многих заболеваниях. Климатотерапия усиливает способность организма адаптироваться к изменению температуры окружающей среды, нормализацию или повышение обмена веществ, повышение устойчивости к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, улучшение и восстановление функций различных органов.

У климатотерапии есть несколько факторов. Первый из них — гелиотерапия, то есть солнечное излучение. Гелиотерапия оказывает стимулирующее влияние на организм человека, способствует улучшению его защитных функций, обладает бактерицидным действием. Ультрафиолетовое излучение увеличивает общее количество белка в крови, повышают активность ферментов.

Следующий фактор — аэротерапия. Во время приема воздушных ванн происходит раздражение кожных рецепторов, повышаются функциональные возможности организма и его устойчивость к неблагоприятным для здоровья факторам внешней среды.

Одним из эффективнейших воздействий климатотерапии является талассотерапия — использование с лечебной целью природных факторов, связанных с пребыванием на море. Этот метод благотворно влияет на людей с заболеваниями легких, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Важнейшим составляющим климатотерапии является ароматерапия. Ароматерапия здесь должна восприниматься в широком смысле этого слова — то есть это не только лечение эфирными маслами, но и лечение ароматами живых цветов и деревьев, которые нас окружают.

Так что, если летом у вас нет возможности поехать на море и практиковать талассотерапию, можно следовать методам климатотерапии в совокупности с ароматерапией. Если у вас дача находится не на заливе и не в сосновом бору, не отчаивайтесь: вы можете посадить на шести сотках огромное многообразие растений, которые своими ароматами создадут необходимый для вас целебный климат.

Date: 2015-12-12; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию