Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть лабораторной работы





Основная часть лабораторной работы состоит из трех основных разделов.

1-й — Теоретический. В нем раскрывается содержание основных понятий, категорий и терминов, порядок расчетов тех или иных макроэкономических показателей, на основании которых будет производиться лабораторная работа.

2-й — Практический. В нем представляются фактические данные. Материал этого раздела базируется на тщательном и всестороннем изучении и глубоком анализе статистического и фактического материала, действующих нормативных актов.

При написании данного раздела необходимо использовать современную и достоверную экономическую, финансовую и статистическую информацию, характеризующую состояние рассматриваемых вопросов.

3-й – Аналитический. В данном разделе проводится анализ представленных во втором разделе данных. В результате проведенного анализа необходимо определить закономерности и тенденции изучаемого явления, найти аргументацию для обоснования своего методологического подхода или собственного мнения по изучаемому вопросу.

В содержательной части работы должны рассматриваться проблемы, связанные с регулированием, прогнозированием и стратегическим планированием различных аспектов воспроизводства на уровне национальной экономики, отраслей и регионов РФ, освещаться зарубежный опыт и возможность его использования в России. Повышению качества лабораторной работы способствует знание законодательных актов и постановлений Правительства РФ в сфере, относящейся к теме исследования. Поэтому большую пользу может принести использование материалов, опубликованных в Собрании законодательства Российской Федерации.

Наряду с исследованием конкретного материала в лабораторной работе студенты должны показать знание основ методологии макроэкономического планирования и прогнозирования в условиях рыночного хозяйства. Поэтому, работая над темой исследования, необходимо использовать материалы лекций, прочитанных преподавателями кафедры, подготовленных ими пособий, монографий и статей отечественных и зарубежных авторов.

Приводимый в работе статистический материал должен быть тесно увязан с текстом. Именно на его основе могут быть сделаны важные обобщения и выводы. Нередко тексты лабораторных работ изобилуют разнообразными статистическими данными, не несущими серьезной смысловой нагрузки. Такого положения дел следует избегать.

При использовании в тексте материалов из первоисточников на них необходимо обязательно ссылаться.

Ссылки делаются на все цифры, приводимые в тексте. Они даются также в случаях буквального цитирования текста или же при использовании выводов, содержащихся в трудах другого автора (во втором случае упоминается только источник).

Примеры оформления ссылок на источники

 

1. Анализ динамики ВВП в странах Евросоюза в 2005 г. позволяет сделать вывод о том, что наиболее высокие темпы роста этого показателя имели ФРГ (3%), Испания (2,5%), Нидерланды (2,3%) (7,с.6). В то же время в Китае они составили 6,2% (21,с.193).

В этом примере номера 7 и 21 – номера источников в списке литературы, а с.6 – страница 6 в источнике 7.

2. «Стратегическое планирование состоит из выбора средств, задач и целей, но идеалы задаются или устанавливаются вышестоящим руководством либо традиционно, либо, как и бывает обычно, - не формулируются вообще» (28, с.99).

Здесь 28 – номер источника в библиографии (списке использованной литературы), с.99 – страница 99 источника. Источник и страница приводятся здесь, т.к. дословно цитируется текст.

3. За последние два года демографическая ситуация в РФ резко ухудшилась, что в значительной степени является следствием разразившегося в стране социально-экономического и политического кризисов (12). В данном примере 12 – номер источника в библиографии. Страница не указывается, поскольку используются выводы, сформулированные в источнике без буквального цитирования.

 

Титульный лист лабораторной работы должен строго соответствовать установленной форме как по содержанию, так и по расположению на листе. На титульном листе работы должна содержаться следующая информация: наименование вуза, кафедра, по которой выполняется работа, название темы, аббревиатура студенческой группы, фамилия и инициалы студента, фамилия и инициалы научного руководителя, а также его ученая степень и должность, город и текущий год (см. Приложение № 1).

План работы помещается первым после титульного листа (стр.3) и содержит: порядковые номера только для разделов (пунктов) основной части работы; их названия и номера страниц в тексте. Для введения, заключения, списка литературы и приложений порядковые номера не проставляются; только номера страниц в тексте.

Текст лабораторной работы

Каждый раздел работы должен иметь заголовок в точном соответствии с его наименованием в плане лабораторной работы. Начало нового раздела можно помещать на той же странице, на которой окончился предыдущий параграф (но не в самом низу страницы).

Цитаты необходимо выверить, точно воспроизвести и взять в кавычки. Как уже отмечалось выше, цифры и цитаты должны иметь ссылки на источники.

Во всех графических построениях должны быть обозначены координатные оси, при этом буквенные обозначения (напр. Р) должны быть расшифрованы в тексте (напр., Р – объем производства и т.п.), в графиках необходимо проставить буквенное обозначение точек, на которые даются ссылки в тексте, прямые и кривые тоже должны иметь либо буквенное обозначение или наименование, а все графики, диаграммы и т.п. пронумерованы и иметь свое название, которое указывается под каждым из них. Таблицы также должны иметь отдельную нумерацию и названия, которые указываются перед каждой таблицей.

Ко всем таблицам, диаграммам, графикам должны быть даны сноски с указанием использованной литературы (если проведена систематизация данных автором лабораторной работы, то указывается: Составлено автором по: ….).

Все переменные, неизвестные, константы и т.п., приведенные в формулах, должны быть хотя бы единожды объяснены и расшифрованы.

Заключение обычно начинается с новой страницы. Выводы и предложения могут иметь порядковые номера, а могут быть изложены без перечислений, по произвольной форме. После заключения лабораторная работа должна быть подписана студентом.

Источники в списке использованной литературы позиционируются следующим образом:

1. нормативно-правовые акты:
а) законы Российской Федерации;
б) указы Президента РФ;
в) законодательные акты Федерального собрания РФ;
г) постановления Правительства РФ;
д) письма, инструкции, распоряжения Министерств и ведомств РФ;

2. книги (монографии, сборники);

3. периодические издания;

4. статистические сборники и справочники;

5. печатные материалы на иностранных языках;

6. Интернет-ресурсы (источники из Интернета должны быть расшифрованы – в начале указывается название либо сайта, либо автор и название используемого материала, затем электронный адрес, например: Газета «Коммерсантъ» - http://www.kommersant.ru).

Для всех литературных источников списка сохраняется непрерывная сквозная нумерация (образец оформления списка литературы см. Приложение № 2).

 

К лабораторной работе прилагается не вошедший в нее иллюстративный материал (схемы, диаграммы, графики, таблицы), упоминание о котором содержится в основном тексте.

Приложение не входит в установленный объем работы, хотя нумерация страниц его охватывает. Объем приложений не регламентируется. Они нумеруются по порядку. В приложение могут быть перенесены расчеты, объяснение формул и пр.

Лабораторная работа должна быть надежно скреплена.

Срок сдачи лабораторной работы научному руководителюопределяется по согласованию с преподавателем.

Date: 2015-12-12; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию