Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Житейские правила





 

Все общество той эпохи придерживалось определенных традиций и жило в соответствии со строгим моральным кодексом, который нашел свое отражение в стихах и надписях на рунических камнях. Нарушение норм поведения навлекало на человека бесчестье, вызывало осуждение общества и делало его изгоем. От человека требовалась лояльность по отношению к членам своей семьи и сотоварищам по «фелагу». Традиций следовало придерживаться и в отношениях между господином и подвластными ему людьми, в отношениях с друзьями, домочадцами и слугами. Существовали нормы гостеприимства и подношения даров, чрезвычайно важно было держать данное кому‑либо слово, хотя этого правила не придерживались те, кто отправлялся в чужие земли с целью заключения мира. Месть полагалась за несправедливость и агрессию и за многое другое. Личная честь подкреплялась личными качествами, особенно такими, которые высоко ценились‑доблестью, физической силой, ловкостью, великодушием, щедростью, (а также хлебосольством), красноречием, мудростью, воздержанием, самообладанием, чувством товарищества. Славились деяния на пользу людей; так, во времена христианства, человек мог прославить себя строительством моста или церкви. Значение слова «честь» истолковывается в эддическом стихотворении «Речь великих», «Havamal», относящемся к эпохе викингов. Честь, добрая слава — это единственное, что живет вечно:

 

Род умирает,

Человек умирает,

Исчезнут богатство и злато.

Но слава человека,

Заслуженная добрыми делами,

Не умрет никогда.

Род умирает,

Человек умирает,

Исчезнут богатство и злато.

Но я знаю одно,

Что не умрет никогда ‑

Суд о человеке,

Когда завершатся ею дни.

 

В этом стихотворении приводятся многие житейские правила и даются практические советы. Мир ненадежен. И называются здесь совсем иные жизненные ценности, нежели в воинственных стихах, прославляющих властителей. Вероятно, в ту эпоху господствовал фаталистический взгляд на самые важные события в жизни, и бытовало убеждение, что все предопределено судьбой. Такой взгляд на вещи был весьма практичен в то суровое время, когда человек в значительной мере зависел от прихотей стихии.

 

Каждый, кто отворяет входную дверь,

Должен быть начеку и смотреть в оба,

Потому что никто не может знать,

Не притаились ли в чужом доме враги.

 

 

Никто не готов к тому часу,

Когда здоровье изменит нам,

Иные находят утеху в сыновьях,

Иные — в крепкой семье, Иные — в большом богатстве,

А иные — в добрых делах.

 

 

Нет для человека лучше бремени,

Чем опыт и знание людей.

Нет для него заблуждения горше,

Чем опьянение пивом и вином.

 

 

От среднего ума урона меньше,

Не след человеку все понимать.

Судьба должна быть сокрыта от всех,

И тогда будет меньше скорби и боли.

 

 

Сдерживай резвых коней.

Пастырь пасет стадо без рук.

Слепота лучше смерти.

От мертвого мало толку.

 

Date: 2015-12-12; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию