Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Теоретические основы экономического анализа





Содержание и задачи экономического анализа, его связь с другими экономическими науками

Анализ (от греч. analysis) в буквальном понимании означает расчленение целого на составные элементы. Как один из общих методов познания природы и общества анализ применяется при изучении процессов, явлений и предметов в природе общества. Анализ основан на особенностях целого, что позволяет выявить главное в изучаемом предмете. Между различными предметами и явлениями существует связь, поэтому только анализ как разложение целого не обеспечивает всестороннего и глубокого их исследования. Его нужно дополнить синтезом (от греч. synthesis), что означает соединение частей в единое целое. Лишь анализ и синтез в единстве обеспечивают научное изучение явлений во всесторонней диалектической связи.

Как всеобщий метод познания анализ лежит в основе многих наук и конкретизируется применительно к данной сфере деятельности. Например: анализ экономики, анализ хозяйственной деятельности в разных отраслях промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле, сфере социально-бытовых услуг и т. д.

Экономический анализ предполагает использование комплекса цифровых (учетных) данных, а также системы методических приемов, позволяющих изучать различные стороны хозяйственной деятельности предприятия и его структурных подразделений. Хозяйственные процессы отражаются целой системой экономической информации, которая весьма динамична. При рациональной организации поток этой информации служит основой проведения экономического анализа. Последний проводится на микро- и макроуровне. Так, выделяют экономический анализ, позволяющий изучать экономические процессы на макроуровне (например, на уровне национальной экономики и, отдельных отраслей), и экономический анализ на микроуровне, т. е. анализ деятельности отдельных предприятий и их внутренних структурных подразделений.

Таким образом, экономический анализ заключается в исследовании экономических процессов и явлений, обусловивших их факторов и причин, оценке производственно-хозяйственной деятельности, научном обосновании бизнес-планов и контроле за ходом их выполнения.

Экономический анализ постоянно развивается как научное направление, совершенствуется его методика, широко внедряются в практику аналитической работы средства вычислительной техники, другие технические средства сбора и обработки информации, используются экономико-математические методы исследования хозяйственных процессов. Повышению теоретического уровня экономического анализа содействуют изучение, обобщение и использование передового опыта аналитической работы.

Экономический анализ относится к наукам, изучающим экономику предприятий, отраслей и экономику в целом, и представляет собой систему специальных знаний для исследования хозяйственной деятельности.

Содержание экономического анализа обусловлено, прежде всего, теми функциями, которые он выполняет в системе других прикладных экономических наук. Такими функциями являются:

· изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций, характеризующих экономические явления и процессы в конкретных условиях предприятия; •

· научное обоснование текущих и перспективных планов;

· контроль за выполнением планов и управленческих решений, экономным использованием ресурсов;

· поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики;

· оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, использованию имеющихся возможностей;

· разработка мероприятий по использованию выявленных резервов в процессе хозяйственной деятельности.

Date: 2015-12-12; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию