Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огнестрельные ранения холки и лопатки





Раны в области холки и лопатки могут быть желобоватые, слепые и сквозные.

Желобоватые раны имеют вид прочерченной борозды в поперечном или косом положении по отношению гребня холки. Они называются поверхностными, когда поражается кожа, подкожная клетчатка и поверхностная фасция, и глубокими, когда поражается надлопаточная связка и остистые отростки. Слепые раны имеют вид замкнутого канала с застрявшей в нем пулей или осколком снаряда. В зависимости от глубины канала, его диаметра и характера поражаемых тканей определяется тяжесть ранения. Сквозные ранения имеют входное и выходное отверстия, соединенные раневым каналом. Из-за смещения мышц раневой канал может казаться слепым.

Ранения в области лопатки сопровождаются огнестрельными переломами. Переломы могут быть дырчатые, мотыльковые, дробные и другие. Возможны проникающие ранения в грудную полость.

Раны холки и лопатки при запоздалой или неумелой хирургической помощи осложняются гнойными и анаэробными микробами, что приводит к развитию гнойно-некротических процессов, газовой гангрены и злокачественного отека. Огнестрельные ранения, проникающие в грудную полость, часто заканчиваются гибелью животного.

Клинические признаки в зависимости от давности, места и характера ранения, а также от возможных осложнений будут различными.

Прогноз благоприятный для желобоватых ран и ран, не осложненных возбудителями анаэробной инфекции; осторожный до неблагоприятного при ранах осложненных.

Лечение. При свежих ранах поступают, как обычно, начиная с хирургической обработки. При глубоких слепых ранах» целесообразно иссечь ткани ладьеобразно (в виде лодки). Это способствует равномерному выполнению раны грануляционной тканью и препятствует преждевременному закрытию раны снаружи. В процессе операции необходимо полнее удалять все постороннее (размозженную ткань, отломки костей, части сбруи, ранящие предметы и т. д.). При осложнениях гнойно-некротическими процессами производят повторные операции. При осложнениях возбудителями анаэробной инфекции, кроме дополнительных разрезов, необходимо интенсивное применение окислителей и в частности 0,5—3-процентного горячего раствора марганцовокислого калия.

При скоплении гноя в подлопаточном пространстве и опускании в него ранящего предмета необходимо сделать оперативный доступ к нему через разрез по заднему краю трехглавого мускула плеча.

Лошадей с огнестрельными дробными переломами тела и шейки лопатки уничтожают.

Date: 2015-12-12; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию