Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проявление журналистской любознательности





 

Студент. Вопрос можно? Хьюстон будет выступать в Кремле?

НС. Да.

Студент. Сколько там мест?

НС. 5 500. Точнее 5 525, но продается 5 500.

Студент. И сколько там будет стоить билет?

НС. Билеты разные. Есть за 50 000 рублей, а есть за 300.

Студент. Тогда какая выручка планируется суммарно от этого концерта?

НС. Это называется коммерческой тайной и вам, конечно, этого никто не скажет даже на занятиях. И как журналисты, вы тоже должны привыкать к тому, что есть вопросы, на которые никогда никто не ответит.

Студент. На Западе, например, очень часто говорят о суммах концерта.

НС. Это абсолютная неправда. Ни один человек никогда вам не скажет о прибыли от концерта.

Студент. Я не сказал, что прибыль. Я сказал – оборот. Мне хочется понять, каков оборот.

НС. А зачем вам оборот? Я могу сказать вам, сколько стоит Уитни Хьюстон.

АКТ. Я могу сразу сказать, что единственная статистика, которая вообще становится публичной относительно концерта, это:

а) сколько билетов всего продано;

б) иногда – сумма гонорара артиста. И то – если артист согласен.

НС (студентам). Вы повторяете ту же самую ошибку. То, о чем я говорила. Мне кажется, что следующее поколение журналистов более профессионально должно относиться. Вы сейчас сказали: на Западе. Вот я уверена, что вы мне не дадите, я хотела бы, чтобы вы мне показали статью какую‑то или еще что‑то. Потому что я, занимаясь этим более двадцати лет, точно знаю, что таких данных не разглашают. Это – этика бизнеса.

Студент. Я могу ошибаться, может быть, это недостоверные источники.

НС. Поэтому сначала нужно иметь достоверные источники.

Студент. И такой вопрос: артисты получают фиксированную сумму по контракту, или они получают процент от концерта?

НС. Я уже говорила об этом. Бывает и так, и так. В Европе, вообще на Западе, артист всегда получает фиксированную сумму в качестве гарантии плюс процент от прибыли. Процент я называла.

Студент. А в России?

НС. В России бывает и так, и так. Бывают иногда и фиксированные суммы, а сейчас все чаще и чаще приходится заключать договоры на проценты.

Студент. Прозвучали такие цифры: пять процентов – это промоутер, порядка семидесяти пяти – артист…

НС. Семьдесят пять и двадцать пять. Семьдесят пять процентов – артист, двадцать пять – промоутер, или девяносто процентов и десять, или девяносто пять и пять. Больше никто в этой прибыли не участвует. Дело в том, что прибыль, которую получает артист, тоже получает не он сам. Вот мы платим определенную сумму. Это совсем не деньги артиста. Это деньги на всех. На техников, на музыкантов, на менеджеров, на агентов, на все то, что входит в их часть обязательств по контракту, они прилетают, или платят за гостиницу, или они привозят с собой техников. Мы платим определенную сумму, в нашем контракте записано, что они нам предоставляют. То есть это уже не деньги артиста. В среднем, если артист получает гонорар порядка 150 000, то ему достается не больше 50 000. Треть – это потолок, который получает артист от тех денег, которые платит промоутер.

Студент. И каким образом осуществляется налогообложение этих денег, если, например, иностранный артист выступает в России?

НС. Все зависит от того, как будет заключен контракт. Существует закон о двойном налогообложении практически со всеми странами. Артист платит налоги у себя в стране, соответственно, это не облагается налогом в России.

Студент. Я хотел бы дальше прояснить ситуацию. Приезжает артист, в результате концерта получает определенный плюсовой бюджет. Этот бюджет сразу делится: часть артисту, часть промоутеру?

НС. Сразу.

Студент. Если гонорар артиста фиксирован, то никто не вмешивается в прибыль промоутера?

НС. Даже артисты, которые имеют фиксированный гонорар (это уже давно так происходит), присылают бухгалтера, считают, смотрят цены на билеты. В любом нашем контракте указано: прежде чем подписать договор, мы должны послать им все расценки на билеты, всю расходную часть. У них существует стереотип того, сколько должен зарабатывать промоутер. Поэтому прежде чем ты договоришься с артистом, ты должен послать ему свое предложение на гонорар, ты должен послать ему всю свою расходную часть, полностью расценки на билеты, план зала. Присылается бухгалтер, который идет в зал. У меня было так много раз – переводчик идет в зал и говорит сидящим: «Пожалуйста, покажите ваш билет». Смотрит, переписывает. Поскольку их бухгалтеры делают туры ежегодно по 25 раз, он, входя в зал, даже в «Олимпийский», с точностью до 100 человек называет, сколько человек в зале. Ему достаточно выдернуть 20 билетов, чтобы понять, правду им говорит промоутер или нет. Они берут свою раскладочку, берут план зала. Написано, что место стоит 200 рублей, а вот билетик – ряд 3, место 18, на нем написано – 500. Таких случаев у меня не было, но я знаю, что такие случаи заканчиваются тем, что промоутер должен платить дополнительные деньги артисту. Считать это очень трудно, поэтому договариваются о какой‑то определенной сумме, дополнительной к гонорару артиста.

 

Date: 2015-12-12; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию