Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кощей Бессмертный – Идолище





 

В книге «Превращение в Любовь. Пути земные» мы с вами рассмотрели, как Кощей Бессмертный встал между мужским и женским началами. Сейчас мы с вами рассмотрим тот же самый сюжет, но женское начало будет представлять собой Золотое царство и Мудрость. То есть Кощей Бессмертный похищает невесту Ивана‑царевича – Мудрость, тот идёт её выручать, убивает Кощея, сломав иглу, в которой содержалась его жизнь, и вызволяет свою суженую.

Напоминаю, в сказках наши предки показывали внутреннее содержание ума и то, через какие приключения внутри, а может быть и снаружи, необходимо пройти, чтобы обрести целостность.

Итак, что мы имеем? Ивана‑царевича, Кощея, пленившего его невесту, и саму Василису Прекрасную и Премудрую. Между Иваном‑царевичем и суженной ему Мудростью встаёт Кощей Бессмертный. Иван‑царевич – это человек, а Василиса олицетворяет собой Золотое царство, Мудрость и прочие Силы, и между ними встаёт Кощей.

Кощей – Коша – корень кош. Кошъ по Далю – стан, становище, селение. Стан, селение – это место, где кипит жизнь во всех своих проявлениях. Следовательно, Кощей – это некое ПРОСТРАНСТВО СОЗНАНИЯ! Какое? Ум – Великий Змей/Гад/Год – земная жизнь. Год – солнце – правит двенадцатью месяцами/Силами.

Этот земной ум похитил Мудрость – Василису – и держит её в плену и даже хочет жениться на ней.

Что делает Иван, чтобы выручить Мудрость? Он по дороге спасает то одну живую тварь, то другую. Что это означает? Это означает, что он учится беречь и любить природу, – необходимые шаги развития разума. Он также учится милосердию и жертве. Мужчина – Сила Жизни, придя в этот мир, учится состраданию и милосердию, любви и бережному отношению к миру, ко всему живому. Так он постепенно соединяется с миром, с животным миром. В решающий момент силы животного мира – медведица, волчица, ястребица (женское начало!) – приходят ему на помощь, чтобы победить Кощея.

Только так, соединившись с животным миром, он сможет набрать Силу, сможет пройти в Золотое царство, чтобы убить Кощея и вызволить Мудрость из Кощеева плена. На самом же деле Кощей находится внутри Ивана‑царевича, поэтому ему нужно победить Кощея – змея – в себе, тогда Мудрость выйдет наружу.

Что означает «победить»? Забегая вперёд, скажу: это означает следовать Силе Жизни.

 

Date: 2015-12-12; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию