Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страны с экологически ориентированным сельским хозяйством





Экологически ориентированное сельское хозяйство характерно для развитых стран, где задача обеспечения продовольствием реше­на, благосостояние фермеров велико благодаря высокой произво­дительности труда в отрасли. Показатели ВВП на душу населения и валовой добавленный стоимости (ВДС) на занятого в сельском хозяйстве в них превышают 15—18 тыс. дол. Практически все сель­ские жители имеют доступ к основным элементам бытовой и со­циальной инфраструктуры, а доля населения, страдающего от недо­едания, незначительна. В то же время применение индустриальных агротехнологий наносит значительный ущерб окружающей среде. В этом типе оказались все страны, традиционно относимые к разви­тым, или новым индустриальным.

Производительные силы в сельском хозяйстве стран рассматри­ваемого типа достигают максимального уровня развития: повсемест­но используются механические орудия труда, практически все хозяй­ства электрифицированы, высокого уровня достигли химизация и наукоемкость сельского хозяйства. В то же время применение со­временных средств производства и агротехнологий оказывает нега­тивное влияние на окружающую среду. Иными словами, достижение экологической устойчивости становится основной задачей, стоящей перед сельским хозяйством данного типа стран.

В отличие от государств социально ориентированного сельско­го хозяйства, в странах рассматриваемого типа негативное влияние аграрного сектора на окружающую среду связано в первую очередь не с экстенсивным вовлечением в сельскохозяйственный оборот все большего объема природных ресурсов, а с интенсификацией их ис­пользования, что до последнего времени в основном было связано с применением агрохимикатов и современных высокопроизводительных механических орудий труда. В результате для них стали харак­терными экологические проблемы, обусловленные сельскохозяй­ственной деятельностью: химическое загрязнение почв (особенно в плотнозаселенной Западной Европе); водная эрозия; ветровая эро­зия, вызванная глубокой распашкой массивов земель.

Наибольшее распространение в рассматриваемых государствах получают те агротехнологий и принципы сельского хозяйства, исполь­зование которых приносит денежную премию в форме субсидий или более высокой цены на продаваемую продукцию, консервация, ин­тегрированный контроль за сорняками и вредителями, органическое сельское хозяйство, беспахотное земледелие.

Приведенная типология не является статичной. Со временем принадлежность стран к определенному типу в ходе социально-эко­номического развития государства может изменяться. В частности, в ряде стран с переходной экономикой, в которых серьезные струк­турные преобразования и экономический кризис в начале и середине 1990-х гг. обусловили переход от экономической к социальной направ­ленности развития, с середины 1990-х гг. начали наблюдаться по­зитивные изменения в сельском хозяйстве. В результате восста­новления экономики и значительного улучшения обеспечения продовольствием из типа социально ориентированного сельского хо­зяйства в тип экономически ориентированного, вероятнее всего, в последние годы перешли или могут перейти в ближайшей перспек­тиве ряд стран Восточной Европы и СНГ, например Хорватия, Бол­гария и Азербайджан.

Date: 2015-12-12; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию