Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страны с социально ориентированным сельским хозяйством





К типу социально ориентированного сельского хозяйства в основном относятся беднейшие из развивающихся государств, а также развивающиеся страны с дефицитом земельных ресурсов. Во всех них среднедушевое потребление продуктов питания ниже медицинской нормы или незначительно превышает ее, от недоедания страдает бо­лее 8% населения. Поэтому наиболее актуальной задачей этого типа сельского хозяйства является увеличение производства продуктов питания для обеспечения продовольственной безопасности и реше­ния проблемы голода. К данному типу принадлежит большинство государств Латин­ской Америки, за исключением наиболее развитых, большинство стран Южной и Центральной Азии и все государства Тропической Африки, за исключением Нигерии. К этому же типу сельского хозяй­ства относятся некоторые бывшие социалистические страны Восточ­ной Европы и СНГ: Хорватия, Болгария, Грузия, Армения, Азербайджан, Узбекистан и др. Социально-экономические проблемы переходного периода привели к значительному ухудшению обеспеченности насе­ления этих стран продовольствием.

Для большинства стран рассматриваемого типа характерен край­не низкий уровень развития производительных сил в сельском хо­зяйстве. Господствуют натуральные и полутоварные крестьянские хозяйства, товарное земледелие развито в узких пригородных зонах, иногда имеются небольшие районы экспортно ориентированного сельского хозяйства, слабо связанные с экономикой страны. Меха­нические орудия труда в отрасли практически не используются.

Поскольку интенсификация сельского хозяйства в этих странах затруднена из-за отсутствия у фермеров финансовых средств и необ­ходимых знаний, растущие потребности в продовольствии компен­сируются в основном за счет экстенсивного увеличения использова­ния природных ресурсов, без качественных изменений традиционных форм сельского хозяйства. Укорачиваются сроки перелога, возраста­ет плотность скота на единицу пастбищ.

До демографического взрыва традиционные формы сельского хозяйства (подсечно-огневое земледелие, кочевое скотоводство и др.) в странах этого типа в большинстве случаев были хорошо встроены в экосистему, не наносили серьезного вреда окружающей среде и по­зволяли обеспечить сельских жителей необходимым количеством продовольствия. Бурный рост численности населения во второй по­ловине XX в. привел к тому, что нагрузка на сельскохозяйственные угодья резко возросла. Как следствие, в районах кочевого животно­водства и подсечно-очагового земледелия сроки выпаса и перелога сократились с 30—40 до 4—5 лет, что стало приводить к обезлесива-нию и опустыниванию (в развивающихся странах ежегодно уничто­жается около 13 млн га лесов и подвергается опустыниванию поряд­ка 20 млн га земель).

Таким образом, в этих странах наблюдается два процесса, при­водящих к социальной и экологической неустойчивости сельского хозяйства.

1. В результате значительного роста плотности сельского насе­ления воздействие традиционных агротехнологий на окружающую среду превысило критический предел, что стало приводить к дегра­дации природных экосистем и агроландшафтов. Увеличившееся население оказалось неспособно обеспечить себя в достатке продоволь­ствием.

2. Переместившиеся в районы нового освоения безземельные крестьяне наносят большой вред окружающей среде путем использо­вания известных им, но не подходящих для данной местности агро­технологий.

Возможности применения экологически ориентированных агро­технологий в странах указанного типа минимальны, что объясняется следующими причинами:

— приоритетный характер продовольственной проблемы препят­ствует внедрению тех из них, которые приводят к уменьшению про­изводства продовольствия (консервация, низкозатратное сельское хозяйство);

— государство не имеет финансовых возможностей для субси­дирования экологически ориентированных агротехнологий;

— из-за низкого уровня благосостояния крестьян использование мер финансового воздействия на них в целях уменьшения негатив­ного влияния их деятельности на окружающую среду, затруднено;

— спрос на продукцию, производимую с использованием эколо­гически ориентированных агротехнологий, незначителен из-за низ­кого уровня благосостояния населения и слабой химизации сельско­го хозяйства;

— низкий уровень образования фермеров препятствует адапта­ции сложных экологически ориентированных агротехнологий, тре­бующих специальных знаний и применения дорогостоящих машин;

— отсутствие у фермеров финансовых ресурсов лишает их воз­можности приобретать дорогостоящую технику, необходимую для внедрения некоторых из агротехнологий указанного типа.

С учетом исторических, социально-экономических и природных особенностей можно выделить в типе стран социально ориентирован­ного сельского хозяйства два подтипа: страны с дефицитом земель­ных ресурсов и страны экспортного сельского хозяйства.

Подтип стран с дефицитом земельных ресурсов. Рядом специ­фичных черт выделяются страны с дефицитом земельных ресурсов и отсутствием крупных массивов, пригодных для освоения земель. К ним принадлежат беднейшие плотнозаселенные государства: Ин­дия, Пакистан, Бангладеш, Филиппины, Вьетнам, КНДР, Сальвадор, Гаити, Тринидад и Тобаго, Бурунди и Руанда. В них распахано от 50 До 80% территории, на гектар пашни приходится семь и более жите­лей. Как следствие — в описываемых странах предпринимаются активные усилия по увеличению производства продовольствия и ин­тенсификации земледелия. Основным средством повышения соци­альной и экономической устойчивости сельского хозяйства в этих странах становится химизация земледелия, в первую очередь за счет расширения применения простых в использовании минеральных удобрений. Из-за высокой степени интенсификации земледелия эко­логические проблемы, связанные с аграрной деятельностью, в стра­нах этого подтипа достигают наибольшей остроты. Так как земель­ные ресурсы используются очень интенсивно, а уровень внесения минеральных удобрений невысок, актуальна проблема дегумифика-ции и засоления почв; последняя связана с традиционно широким распространением ирригации в плотно заселенных сельских районах.

Подтип стран экспортного сельского хозяйства. Представлен государствами, которые, несмотря на остро стоящую проблему голо­да, являются нетто-экспортерами продовольствия. Это в первую оче­редь страны зависимого плантационного хозяйства (по типологии В.В. Вольского: Гватемала, Гондурас. Сальвадор, Эквадор, Гайана, Шри-Ланка), а также страна внешнеориентированного приспособлен­ческого развития — Колумбия.

Аграрный сектор в государствах этого подтипа может быть чет­ко разделен на два сегмента: 1) современные плантационные хозяй­ства индустриального типа, занимающие 15—30% угодий; 2) тради­ционные мелкотоварные и полутоварные крестьянские хозяйства, на которые приходится оставшиеся 70—85% площадей, но менее 1/2 то­варного производства.

Оба сегмента развиваются обособленно. Для мелкотоварных и полутоварных хозяйств в этих странах характерны те же особенно­сти, что и для описанного выше типа в целом. Хозяйства капитали­стического уклада нацелены на получение максимальной экономи­ческой прибыли. Такая мотивация вкупе с применением современных агротехнологий и слабым контролем со стороны государства обора­чивается серьезными экологическими проблемами: применение со­временных орудий труда ведет к водной и ветровой эрозии; а интен­сивное использование минеральных удобрения — к загрязнению почв, подземных и поверхностных вод.

Date: 2015-12-12; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию