Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И предпосылки размещения предприятий в мировом хозяйстве





На размещение промышленного производства влияет совокуп­ность пространственно неравнозначных условий и ресурсов, их свойств (оцениваемых отраслевыми технико-экономическими пока­зателями), правильное использование которых позволит обеспечить наилучшие результаты при размещении производственных объектов. В производстве определенного вида продукции решающими высту­пают лишь вполне конкретные условия или факторы.

Широкомасштабные явления географического переноса про­мышленных производств закономерно связаны с общим процессом специализации и международного разделения труда в мировом хо­зяйстве в целом и в промышленности в частности.

Остановимся на некоторых наиболее существенных сдвигах в размещении промышленного производства.

Во-первых, в современных условиях происходит все более замет­ный перенос ряда добывающих и других базовых отраслей тяжелой промышленности мира в развивающиеся страны. В конце XX в. все четче обозначились внутригосударственные и межгосударственные сдвиги в размещении ряда материалоемких производств. Так, глобаль­ная конкуренция подвинула транснациональные компании (ТНК) к размещению ряда заводов в развивающихся странах, где издержки производства невысоки, а экологические нормы значительно ниже, чем в стране базирования.

Во-вторых, под воздействием научно-технического прогресса (НТП) «миграционные процессы» («переселение» производств) рас­пространились и на ряд высокотехнологичных, но трудоемких отрас­лей обрабатывающей промышленности. Данный процесс начался еще в 70—80-е гг. XX в., когда возникли новые индустриальные страны (НИС). К XXI в. многие компании мира размещают свои производ­ства именно в этих странах. Но связано это не только с тем, что в ука­занных странах имеется избыток дешевой рабочей силы, но и с растущими потребностями этого региона в промышленной продукции (при динамичном приросте населения и платежеспособным спросом, который, в свою очередь, все в более растущей степени обеспечивается интенсивным экономическим развитием этих стран).

В-третьих, большое воздействие на размещение промышленности оказывал и продолжает оказывать НТП. «Первичное» его влияние заключается в создании сети научных и информационных цент­ов а «вторичное» выражается в сдвиге наукоемких производств к центрам НИОКР.

В-четвертых, происходит сдвиг промышленных предприятий в страны с дешевой рабочей силой. Здесь имеются в виду не только новые НИС, но и прочие развивающиеся страны. Но применительно ко многим отраслям промышленности сегодня приходится говорить о малом влиянии такого фактора, как дешевизна рабочей силы. Это связано прежде всего с тем, что дешевая рабочая сила, как правило, не всегда высококвалифицированная.

В-пятых, большую роль в размещении промышленности сыграл эффект интеграции. Например, наличие свободных границ в совре­менной Европе обеспечивает беспрепятственное перемещение (есте­ственно, на условиях добросовестной конкуренции) концернов по европейскому экономическому пространству.

В-шестых, немаловажным условием, влияющим на размещение промышленного производства, является транснационализация. Этот фактор сегодня играет одну из главных ролей в размещении промыш­ленных производств мира.

Date: 2015-12-12; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию