Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апробация тренинга





Тренинг был апробирован в общеобразовательных школах разных регионов России: в Дагестанской республике (Кизляр, Дербент, Гунис), Чувашской республике (Чебоксары, Новочебоксарск), Великом Новгороде, Самаре, Челябинске.

Тренинг проводился педагогами и школьными психологами, которые прошли интенсивный курс специальной подготовки. Известно, что далеко не во всех региональных школах есть психологи, поэтому доступность тренинга для учителей существенно расширяет возможности его распространения и в значительной степени решает кадровый вопрос. Поэтапная программа подготовки ведущих тренинга проводилась в рамках совместного проекта ЮНИСЕФ и Межведомственного центра социальных инноваций "Воспитание толерантности в условиях российской школы".

Программа включала в себя два этапа. Начальный этап представлял собой интенсивный курс по обучению и подготовке ведущих тренинга. Завершающий этап программы, проведенный по окончании тренингов в регионах, был посвящен обсуждению полученных результатов и обмену мнениями по содержанию и организации занятий. Помимо педагогов и психологов в этих семинарах принимали участие сотрудники министерств и департаментов образования.

По отзывам ведущих, тренинг толерантности вызвал большой интерес со стороны администрации школ, учителей и родителей. Он органично вписался в гуманитарные программы, работа по которым уже осуществляется в школах (например, программа "Гармония" в пилотной школе "ЮНЕСКО" № 18, г. Дербента и др.). Многие учителя говорили о возможности включения отдельных занятий и упражнений тренинга в школьные предметы (риторика, граждановедение, основы жизнеобеспечения и т. п.) и классные часы. Были выдвинуты предложения о внедрении элементов тренинга в программу по профилактике наркомании среди подростков. Тренинг оказался эффективным при разрешении внутригрупповых конфликтов в детском лагере в Самарской области.

Почти все ведущие говорили о принципиально новом опыте отношений между детьми и учителями, полученном на этих встречах. Учителя отмечали серьезное влияние тренинга на собственные установки, касающиеся взаимодействия с учениками, так как, по словам одной из участниц семинара, "толерантности не хватает прежде всего нам самим".

Участники семинаров высказали мнение о целесообразности разработки модификаций тренинга для школьников младшего возраста, а также для специализированных и коррекционных классов.

Присутствующие на семинаре неоднократно отмечали, что содержание тренинга лишено нравоучительных интонаций и излишнего пафоса, которые могли бы вызвать у подростков скептическое отношение и иронию. Структура и содержание тренинга оставляют большой простор для инициативы и эксперимента: многие ведущие самостоятельно модифицировали отдельные упражнения и занятия, исходя из национальной специфики и культурно-социальных особенностей региона. Результаты тренинга оценивались посредством анкеты, специально разработанной в Институте социологии Российской академии наук под руководством В. С. Магуна. Цель анкеты - определить уровень толерантности подростков, участвующих в тренинге. Сравнительный анализ результатов анкетирования, проведенного до и после тренинга, обнаружил у подростков заметный сдвиг установок в сторону роста общей толерантности.

Date: 2015-12-12; view: 617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию