Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки промышленного образца





 

В соответствии с п. 4 ст. 991 Гражданского Кодекса Российской Федерации и п. 1 ст. 8 Патентного закона Российской Федерации под промышленным образцом понимается художественно-конструкторское решение, определяющее внешний вид изделия.

Как видно из определения, во внешнем виде изделия должны присутствовать как художественные, так и конструкторские решения. Использование одних лишь художественных средств, как, например, цвет, или только конструкторских средств недостаточно для признания изделия промышленным образцом. Изделие должно характеризоваться единством художественных и технических (конструкторских) качеств, функциональному содержанию которых должна соответствовать его качественно определенная художественная форма. Под внешним видом изделия следует понимать тот вид, с которым потребитель сталкивается в процессе нормальной его эксплуатации или использования. Причем внешняя форма должна соответствовать внутреннему устройству и функциональному назначению изделия.

Действие Патентного закона распространяется на различные виды промышленных образцов. К ним относятся объемные, плоскостные и комбинированные промышленные образцы.

Объемный промышленный образец представляет собой композицию, в основе которой лежит развитая трехмерная объемно-пространственная структура: например, художественно-конструкторское решение, определяющее внешний вид радиатора.

Плоскостной промышленный образец характеризуется двухмерным линейно-цветографическим соотношением элементов: например, решения, определяющие внешний вид ковра, ткани и т.п.

Комбинированный промышленный образец характеризуется признаками, присущими как объемным, так и плоскостным художественно-конструкторским решениям: например, художественно-конструкторские решения, определяющие внешний вид посуды, кафеля и т.п.

В качестве промышленного образца подлежит охране художественно-конструкторское решение не только целого изделия, но и его части, а также комплекта (набора) изделий и его вариантов.

Часть изделия признается промышленным образцом только в том случае, если она обладает самостоятельной функцией и завершенной композицией. Например, самостоятельными промышленными образцами являются фары автомобиля.

Комплект (набор) изделий охраняется в качестве промышленного образца, если входящие в его состав элементы, выполняющие различные функции и отличные друг от друга, подчинены одной задаче, решаемой комплектом (набором) в целом. Причем при выполнении всех элементов комплекта (набора) должен быть использован единый образный, пластический и стилевой принцип формообразования. Например, комплектом изделий считается столовый сервиз или мебельный гарнитур.

Вариантами промышленного образца могут быть художественно-конструкторские решения одного изделия или комплекта (набора), различающиеся по совокупности существенных признаков, определяющих одинаковые эстетические и эргономические особенности изделия. Например, вариантами промышленных образцов могут быть художественно-конструкторские решения стульев, отличающихся друг от друга фактурой и цветом декоративной обивочной ткани. Не признаются в качестве вариантов промышленного образца решения изделия, отличающиеся механическим изменением одного из несущественных признаков. Например, не признаются вариантами промышленного образца художественно-конструкторские решения, различающиеся лишь цветом.

 

Date: 2016-02-19; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию