Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательные акты, как источники трудового права





Источниками трудового права являются законодательные (нормативные) акты, в которых содержатся нормы трудового права.

Основополагающим источником трудового, как и всех других отраслей российского права, является Конституция Российской Федерации, которая закладывает основы организации и регулирования труда.

Статья 7 Конституции провозглашает Россию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Основном законе закреплено равенство всех граждан. «Мужчина и женщина,- говорится в Конституции,- имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации»

Свобода труда, запрещение принудительного труда,. Право на здоровые и безопасные условия труда, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации, право на отдых- вот важнейшие конституционные положения, которые должны реализовываться на территории России в рамках коллективной организации труда и индивидуальных трудовых отношений.

Главным специальным источником трудового права является Трудовой кодекс Российской Федерации, введенный в действие 1 февраля 2002 года. В нем сохранены проверенные временем основополагающие идеи, заложенные в ранее действовавшем законодательстве. В то же время Кодексизобилует законодательными новациями, многие из которых необходимы для развития предпринимательской деятельности в России.

Трудовой кодекс значительно превосходит по объему КЗоТ 1972г. В нем
шесть частей, 14 разделов, 62 главы, 424 статьи. В кодекс включены многие
положения, ранее содержащиеся в различных нормативных актах,
эффективность действия которых проверенна жизнью и практикой
применения.

Значительное место отведено особенностям регулирования труда отдельных категорий работников (гл.40-55ТК): женщин и лиц с семейными обязанностями; несовершеннолетних; руководителей организаций и членов коллегиальных исполнительных органов юридических лиц; совместителей, временных и сезонных работников; лиц работающих вахтовым методом у работодателей - физических лиц в районных Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним.

Кроме того, установлены особенности регулирования труда работников некоторых отраслей: транспорта, образовательных учреждений, религиозных организаций и др.

В Трудовой кодекс включены разделы принципиально новые, не содержащиеся в ранее действовавшем законодательстве: Трудовые отношения, Социальное партнерство в сфере труда, Защита трудовых прав работников и некоторое другое.

Источниками трудового права являются и другие законодательные акты -законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, а так же ведомственные акты, прежде всего, прежде всего, акты Министерства здравоохранения и социального развития РФ. В соответствии со статьей 5 ТК нормы трудового права, содержащиеся в этих актах, должны соответствовать Трудовому кодексу.

Определенное место в регулировании трудовых отношений занимают акты Международной Организации Труда, ратифицированные Российской Федерацией. К ним относятся: Конвенция об упразднении принудительного труда, Конвенция об инспекции труда в промышленности и торговле, Конвенция о регулировании вопросов труда, роль, функции и организация, Конвенция о безопасности и гигиены труда в производственной среде. Все они были ратифицированы и вступили в силу в РФ 2 июля 1994г. Ратифицировав международные акты, Россия тем самым приняла на себя обязательства, не нарушать содержащиеся в них норм.

4. Иные источники Трудового права.

Специфика трудового права заключается в том, что трудовые отношения регулируются не только законодательными актами, исходящими от органов законодательной и исполнительной власти, но и иными нормативными актами. Таковыми являются коллективные договоры, соглашения в области социально-трудовых отношений, а также локальные акты, издаваемые руководителям организации в рамках их компетенции, определенной законом, и имеющие юридическую силу в масштабе организации.

Коллективный договор - это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации, заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК).

В законодательстве не содержится обязанность организации заключать коллективные договоры, однако это делать целесообразно, поскольку коллективные договоры направлены на согласование интересов работников

Нормативные положения коллективного договора имеют силу правового акта и обязательны для выполнения на предприятиях и в организациях. Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, ее филиалов, представительства и иных обособленных структурных подразделений.

Соглашение -правовой акт, устанавливающий общие принципы регулирования социально - трудовых отношений и связных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях в пределах их компетенции (ст.45 ТК).

Представителями работников при заключении соглашений выступают соответствующие профсоюзы, их территориальные организации, объединения профсоюзов и объединения территориальных организаций профсоюзов.

Представителями работодателей являются соответствующие объединения работодателей - основанные на членстве некоммерческие организации, объединяющие на добровольной основе работодателей в целях представительства и защиты их прав в сфере социально-трудовых отношений с профсоюзами и органами государственной власти. Действуют они в соответствии с Федеральным законом «Об объединениях работодателей» от 27 ноября 2002 г. № 156 - ФЗ. В соглашениях могут содержаться следующие вопросы:

• оплата труда;

• условия и охрана труда;

• режимы труда и отдыха;

• развитие социального партнёрства;

работодателей, а так же на социальную защиту первых от произвола вторых.

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами. Согласно ст. 41ТК, в договор можно включать взаимные обязательства работников и работодателей по следующим вопросам:

• Формы, системы и размеры оплаты труда;

• Выплата пособий, компенсаций;

• Механизм регулирования оплаты труда с учетом роста
цен, уровня инфляции;

• Занятость, переобучение, условия высвобождения
работников;

',

• Рабочее время и время отдыха, включая вопросы
предоставления и продолжительности отпусков.

• Улучшения условий и охраны труда работников, в том
числе женщин и молодежи;

• Соблюдение интересов работников при приватизации
организации, ведомственного жилья;

• Экологическая безопасность и охрана здоровья
работников;

•, Гарантии и льготы сотрудникам, совмещающих
работу и обучение;

• Другие, определяемые сторонами вопросы.

С учетом финансово-экономического положения работодателя в коллективном договоре могут уста на вливаться льготы и преимущества для работников, условия оплаты труда, более благоприятные по сравнению с установленным законодательством (ст. 41 ТК).

• иные вопросы, определяемые сторонами.

Соглашения по сфере регулируемых социально-трудовых отношений могут быть генеральными (на федеральном уровне), региональными (на уровне субъекта РФ), отраслевым (межотраслевыми), территориальными и другими.

Генеральные соглашения устанавливают общие принципы регулирования социально - трудовых отношений в масштабе России, региональные - на уровне субъекта Федерации. Отраслевые (межотраслевые) соглашения определяют общие условия оплаты труда, трудовые гарантии и льготы работникам отрасли (отраслей). Территориальные соглашения (на уровне города, района, сельского поселения и других муниципальных образований) устанавливают общие условия труда, трудовые гарантии и льготы работникам на территории соответствующего муниципального формирования.

По числу участников соглашения могут быть трёхсторонними и двухсторонними. В трёхсторонних участвуют: представители работников, работодателей, соответствующих органов исполнительной власти или местного самоуправления. В двухсторонних соглашениях участвуют представители работников и работодателей.

Соглашения, предусматривающие бюджетное финансирование, заключаются при обязательном участии представителей органов исполнительной власти или местного самоуправления, являющихся стороной соглашения (ст. 35 ТК).м

Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, действующие внутри организации, могут принимать работодатели в

приделах своей компетенции в соответствии с законодательством, коллективным договором и соглашениями. Локальными нормативными актами могут уста на вливаться некоторые виды режима рабочего времени, условия оплаты труда, стимулирующие выплаты, и т. д.

В случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором, локальные нормативные акты должны приниматься с учётом мнения или по согласованию с представительными органами работников (как правило, профсоюзными).

Локальные нормативные акты, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством, коллективным договором, соглашениями, либо принятые с нарушением установленного порядка их согласования с представителями органами работников, являются недействительными. В таких случаях применяются законы или иные нормативные акты, содержащие нормы трудового законодательства, (ст. 8 ТК).

 

Date: 2016-02-19; view: 749; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию