Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Малый и средний бизнес играет ключевую роль в развитии экономики нашей страны





Малый и средний бизнес играет ключевую роль в развитии экономики нашей страны. Сегодня малое и среднее предпринимательство занимает около 40% ВВП – это очень высокий показатель.

Малое и среднее предпринимательство широко распространено как вид деятельности, который в большей степени обеспечивает социально-экономическое развитие общества Российской Федерации. Важно отметить, что организации, относящиеся к малому и среднему бизнесу, являются самыми производителями товаров, работ, услуг и в то же время самыми большим их потребителями. Небольшие размеры организаций, относящихся к малому и среднему бизнесу, обуславливают их способность быстро и эффективно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка. Исходя из опыта соседних стран, развитие малого бизнеса препятствует развитию монополизации, что довольно актуально для России. И в тоже время можно утверждать, что малый бизнес в развитых экономиках не противоречит крупному бизнесу, а наоборот сотрудничает с ним и дополняет его.

Именно с целью развития малого бизнеса органы власти ставят перед собой задачу создания льготных режимов налогообложения. Принятие подобных мер необходимо, ведь мелкие организации являются важной составляющей экономики и обеспечивают её функционирование. Это обусловлено тем, что малые предприятия эффективно подстраиваются под изменения рынка, обеспечивая тем самым снижение уровня безработицы, что в свою очередь позволяет государству минимизировать расходы на пособия по безработице. Следовательно, развитие малого и среднего бизнеса является первоочередной задачей для улучшения показателей экономики нашей страны.

Создание упрощенных режимов налогообложения для малых предприятий необходимо для их эффективного функционирования и развития, так как позволяет снизить затраты на ведение учета и расчет налогов.

Создание специальных режимов налогообложения и учета приведет к снижению уклонения от уплаты налога, которое достигается путем сокрытия выручки, предоставления недостоверной отчетности и др. Также введение специальных режимов будет способствовать сокращению административных издержек при проверке применяющих эти методы налогоплательщиков. Именно для этого государству необходимо реализовать в своей политике благоприятные условия для развития малого бизнеса.

Снижения уклонения от налогообложения можно добиться еще и за счет того, что признаки, на основании которых рассчитывается вмененный доход, сложнее скрыть или исказить, чем те, на которых основывается вычисление налогооблагаемого дохода в соответствии с общепринятым бухгалтерским учетом. В свою очередь снижение уклонения от налогообложения может служить более справедливому распределению налогового бремени.

Из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что для государства создание специальных налоговых режимов для малых предприятий является сильным рычагом воздействия на экономику и общественную обстановку в стране. Применяя специальные, льготные режимы, государство минимизирует свои расходы на общественную деятельность, уменьшает административные издержки на контроль по уплате налога налогоплательщиками, стимулирует рост развития малого предпринимательства, тем самым снижает безработицу, увеличивает поступаемость денежных средств в бюджеты, развивает рынок, реализуя товары собственного производства. С развитием малого предпринимательства государство приходит к тесной конкуренции. Все эти факторы улучшают качество выпускаемой продукции и ведут к снижению цен, а, значит, и к высокому спросу и предложению.

В данной работе мы рассмотрим один из специальных налоговых режимов, который довольно популярно используется организациями и индивидуальными предпринимателями нашей страны.

Одним из видов специальных налоговых режимов, существующих в налоговой системе Российской Федерации, является упрощенная система налогообложения (далее – УСН).

Упрощенная система налогообложения- специальный налоговый режим, применяемый налогоплательщиками (организациями и индивидуальными предпринимателями) наряду с иными системами налогообложения. Специальный налоговый режим- это налоговый режим с особым порядком исчисления налогов. Данные меры принимаются правительством для стимулирования развития сферы частного предпринимательства, вывода доходов малых предприятий и индивидуальных предпринимателей из теневого в легальный бизнес.

Целью дипломной работы, является подробное изучение данного специального налогового режима, который включает в себя:

· Сущность УСН;

· Историю развития УСН в России;

· Роль в развития малого и среднего бизнеса;

· Нормативно – правовое регулирование налога на территории РФ;

· Проблемы применения УСН на предприятии и в целом по стране.

Разобрав поставленные задачи, можно будет сделать вывод о том, выгоден ли УСН для компаний с низкими издержками, а также для небольших организаций, работающих с клиентами, для которых вычеты НДС не так важны.

Проанализировав сущность и роль УСН для развития малого и среднего бизнеса, сделаем вывод о том, необходим ли данный налоговый режим Российской Федерации, даст ли он толчек к развитию экономики страны.


Date: 2016-02-19; view: 786; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию