Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электробезопасность при работе с ПЭВМ





 

Опасность поражения электрическим током существует всегда, если имеется контакт с устройством, питаемым напряжением 36 В и выше, тем более от электрической сети 220 В. Это может произойти по оплошности в случае прикосновения к открытым токоведущим частям, но чаще всего из-за различных причин: перегрузки, не совсем качественная изоляция, механические повреждения. В процессе эксплуатации может ухудшиться изоляция токоведущих частей, в том числе шнуров питания, в результате чего они могут оказаться под напряжением, и случайное прикосновение к ним может вызвать электротравму, а в тяжелых случаях - и гибель человека.

Зоной повышенной электроопасности являются места подключения электроприборов и установок. Нередко подключающие розетки располагают на полу, что недопустимо. Часто совершается другая ошибка - перегрузка розеток по мощности, и, как следствие, происходит нарушение изоляции, приводящее к короткому замыканию.

Для сведения к минимуму потенциальной опасности электротравмирования необходимо придерживаться требований, установленных "Правилами эксплуатации электроустановок потребителей" и "Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей", а также "Правилами устройства электроустановок (ПУЭ)".

Для предотвращения поражений электрическим током при работе с ПЭВМ следует установить дополнительные оградительные устройства, обеспечивающие недоступность токоведущих частей для прикосновения; с целью уменьшения опасности можно использовать разделительный трансформатор для развязки с основной сетью, и обязательным во всех случаях является наличие защитного заземления или зануления.

В процессе обслуживания ПЭВМ может возникнуть необходимость ремонтных, монтажных и профилактических работ. Согласно СанПиН 2.2.2.542-96, запрещено проводить ремонт ВДТ и ПЭВМ непосредственно в рабочих и учебных помещениях.

При выполнении электромонтажных и ремонтных работ необходимо также все виды обслуживания ЭВМ производить одновременно не менее чем двум специалистам, чтобы в случае электротравмы было кому отключить ток и оказать первую доврачебную помощь. При этом наладчик должен находиться на резиновом коврике и проверять электрическую схему, не касаясь корпуса и токоведущих цепей.

В целях обеспечения электробезопасности пользователя и сохранности техники необходимо выполнять ряд монтажных требований.

Во-первых, все соединения ПЭВМ и внешнего оборудования должны производиться при отключенном электропитании.

Во-вторых, все узлы одного персонального компьютера и подключенное к нему периферийное оборудование должны питаться от одной фазы электросети.

В-третьих, корпуса системного блока и внешних устройств должны заземляться отдельно на внешний контур.

В-четвертых, для отключения компьютерного оборудования должен использоваться отдельный щит с автоматами защиты и одним рубильником.

Для защиты компьютеров от некачественного электропитания, являющегося основной причиной сбоев электроники во время работы, в настоящее время применяют бесперебойные источники питания (БИП). Их основное назначение - обеспечение нагрузки электроэнергией при аварии в основной сети.

 

Date: 2016-02-19; view: 1489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию