Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор средства защиты информации от несанкционированного доступа





Для защиты рабочих станций и сервера от несанкционированного доступа целесообразно использовать средство защиты информации Secret Net 5.1. Наличие необходимых сертификатов ФСТЭК обеспечивает возможность использования Secret Net 5.1 для защиты автоматизированных систем до уровня 1Б включительно и информационных систем обработки персональных данных до 1 класса включительно.

Система Secret Net 5.1 совместно с ОС Windows обеспечивает идентификацию и аутентификацию пользователя с помощью программно-аппаратных средств при его входе в систему. В качестве устройств для ввода в нее идентификационных признаков могут использоваться:

- iButton;

- eToken Pro.

Функция управления доступом пользователей к конфиденциальной информации работает следующем образом, каждому информационному ресурсу назначается один их трёх уровней конфиденциальности: "Не конфиденциально”, "Конфиденциально”, "Строго конфиденциально”, а каждому пользователю – уровень допуска. Доступ осуществляется по результатам сравнения уровня допуска с категорией конфиденциальности информации.

С помощью средств аппаратной поддержки можно запретить пользователю загрузку ОС с внешних съёмных носителей. В качестве аппаратной поддержки система Secret Net 5.1 использует программно-аппаратный комплекс Secret Net Touch Memory Card. Плату аппаратной поддержки невозможно обойти средствами BIOS: если в течение определённого времени после включения питания на плату не было передано управление, она блокирует работу всей системы.

Контроль целостности используется для слежения за неизменностью контролируемых объектов с целью защиты их от модификации. Контроль проводится в автоматическом режиме в соответствии с некоторым заданным расписанием.

Объектами контроля могут быть файлы, каталоги, элементы системного реестра и секторы дисков. Каждый тип объектов имеет свой набор контролируемых параметров. Так, файлы могут контролироваться на целостность содержимого, прав доступа, атрибутов, а также на их существование, т.е. на наличие файлов по заданному пути. При обнаружении несоответствия предусмотрены следующие варианты реакции на возникающие ситуации нарушения целостности:

- регистрация события в журнале Secret Net;

- блокировка компьютера;

- восстановление повреждённой/модифицированной информации;

- отклонение или принятие изменений.

Самоконтроль подсистем СКЗИ производится перед входом пользователя в систему и предназначен для обеспечения гарантии того, что к моменту завершения загрузки ОС все ключевые компоненты Secret Net 5.1 загружены и функционируют.

Шифрование файлов предназначено для усиления защищенности информационных ресурсов компьютера. В системе Secret Net 5.1 управление шифрованием файлов и доступ к зашифрованным файлам осуществляется на уровне каталога. Пользователь, создавший зашифрованный ресурс, является его владельцем, он может пользоваться им не только индивидуально, но и предоставлять доступ к этому ресурсу другим пользователям. Шифрование файлов производится по алгоритму ГОСТ 28147–89.

Система Secret Net 5.1 регистрирует все события, происходящие на компьютере: включение\выключение компьютера, вход\выход пользователей, события НСД, запуск приложений, обращения к конфиденциальной информации, контроль вывода конфиденциальной информации на печать и отчуждаемые носители.

 

Date: 2016-02-19; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию