Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава I. Проблемы современного брака . 5





Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2

Глава I. Проблемы современного брака………………………………….……...5

1.1. Определение понятий семьи и брака, трансформация ценностей внутрисемейных отношений: история и особенности………………………….5

1.2. Ролевые ожидания и притязания супругов. Удовлетворенность браком…………………………………………………………………………….14

1.3. Возрастные периоды 25-35 лет и 40-45 лет. Особенности отношения к браку……………………………………………………………………………...19

Выводы…………………………………………………………………………...25

Глава II. Исследования ролевых ожиданий и притязаний, удовлетворенности браком и психологической совместимости у супругов в возрастных группах 25-35 лет и 40-45 лет…………………………………………………………….27

2.1. Программа, методики исследования………………………………………27

2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования……………………..29

Выводы…………………………………………………………………………...43

Заключение……………………………………………………………………….46

Библиография…………………………………………………………………….49

Приложения……………………………………………………………………...53

 


Введение

Отношение к собственному браку, осознание его значимости для себя, является одним из важнейших психологических аспектов в жизни каждого человека, состоящего в браке. Именно это отношение в значительной степени определяет его общий эмоциональный фон, делает его жизнь либо радостной и спокойной, либо – унылой и беспросветной, либо даже – тревожной и невыносимой, вплоть до того, что единственным выходом из сложившейся ситуации становится расторжение брака.

Но человек не является некоей замкнутой на себя монадой, как существо социальное он всегда – часть общества. Поэтому, можно утверждать, что отношение людей к собственному браку в известном смысле определяет эмоциональное состояние всего общества. Между тем, социологические исследования в этом смысле показывают весьма неутешительные результаты: по данным федеральной службы государственной статистики в 2012 году, по России было заключено 1213616 браков, 641981 которых закончились разводами.

Половина заключенных браков заканчивается разводами – эта печальная картина характеризует уровень значимости брака в сегодняшнем обществе, как – весьма невысокий. Однако это отношение супругов к собственному браку нельзя рассматривать как некую усредненную величину: в браке состоят люди очень разных возрастных категорий. То, что супругам представлялось важным и значимым в юности, с возрастом, теряет свою ценность, а какие-то ранее малосущественные стороны совместной жизни, напротив – выходят на первый план. Можно с высокой степенью вероятности предположить, что у супругов с большим стажем критерии оценки совместной жизни будут качественно отличаться от критериев более молодых супругов. Более точное знание этих различий поможет состоящим в браке людям адекватно оценивать ситуацию в своей семье, правильно расставлять акценты в совместной жизни, обращая первоочередное внимание на то, что является наиболее важным именно в их возрасте.

Цель исследования: выявить отношение к браку мужчин и женщин в возрастных группах 25-35 лет и 40-45 лет.

Объект исследования: отношение к браку в различных возрастных группах.

Предмет исследования: связь между значимостью брака и возрастом испытуемых.

Гипотеза исследования: Брак для старших групп более значим, чем для молодых.

Задачи исследования:

1) Проанализировать научную литературу по проблемам брака.

2) Выявить наиболее важные для различных возрастных групп психологические аспекты совместной жизни, делающие брак значимым.

3) Рассмотреть связь тех, или иных значимых аспектов совместной жизни, с возрастом супругов.

4) Провести эмпирическое исследование ролевых ожиданий и притязаний, удовлетворенности браком и энергопсихологическую совместимость у супругов в различных возрастных группах.

5) Проверить выдвинутую гипотезу.

Методы исследования:

1) Анализ научной литературы;

2) Тестирование испытуемых;

3) Методы статистической обработки данных.

Методики исследования:

1) Методика «Ролевые ожидания и притязания в браке» («РОП»)

2) Исследование удовлетворенности браком (по методике В.В.Столина, Т.Л.Романовой, Г.П.Бутенко)

3) Методика «Энергопсихологическая совместимость с брачным партнером»

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при консультировании супружеских пар.


Date: 2016-02-19; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию