Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие № 3





«Профилактика. Планирование питания при сахарном диабете 1-2 типа».

Мероприятия первичной профилактики направлены на все население. Они заключаются в пропаганде здорового образа жизни, ликвидации факторов риска развития хронических заболеваний. Большинство хронических заболеваний имеют общие факторы риска. Они делятся на биологические неизменяемые (возраст, пол, наследственность), биологические изменяемые (дислипидемия, артериальная гипертензия, избыточная масса тела, гипергликемия) и поведенческие, т.е. связанные с поведением человека (курение, низкая физическая активность, нерациональное питание, злоупотребление алкоголем).

Как показали результаты исследований, проведенных на кафедре семейной медицины, население недостаточно информировано об опасности многих из перечисленных факторов риска. Например, участники опроса, отобранные для участия в исследовании случайным образом, чаще всего называли опасными курение, употребление алкоголя и неправильное питание. Как правило, информированность несколько возрастала, когда пациент приобретал заболевание, связанное с фактором риска. Так, об опасности высокого артериального давления лучше были осведомлены люди, страдающие артериальной гипертензией. В то же время участники исследования, уже имеющие гипергликемию, но не ощущающие ее клинических проявлений, не проявляли достаточной информированности об опасности низкой физической активности. Поэтому, несмотря на кажущуюся известность подобной информации, медицинские работники обязаны постоянно информировать население об опасности факторов риска, обусловленных поведением человека, и пропагандировать сведения о преимуществах здорового образа жизни. К сожалению, не все медицинские работники также осведомлены об опасности поведенческих факторов риска и о необходимости первичной и вторичной профилактики. Как показали наши исследования, им не хватает знаний и навыков для проведения профилактических мероприятий, в то же время большинство осознают важность и эффективность профилактики.

Основные принципы здорового образа жизни хорошо известны. Это, в первую очередь, поддержание нормальной массы тела (ИМТ от 18 до 24 кг/м2), соблюдение принципов правильного питания, прекращение или предотвращение курения, сохранение высокого уровня физической активности в нерабочее время, безопасное употребление или прекращение употребления алкоголя. ИМТ рассчитывается по формуле:

Масса тела (в кг)

ИМТ = Рост (в м2)

 

К принципам рационального питания относятся следующие положения.

Питание должно быть достаточным по количеству энергии, поступающей с пищей, но не избыточным. Энергетическая ценность пищи должны соответствовать возрасту, полу и уровню физической активности, от 6720 кДж до 10920 кДж (1600 до 2600 ккал). Доля энергии, поступающей из жиров, не должна превышать 30% энергии всего суточного рациона, причем насыщенные жиры могут составлять не более 1/3 от их общего количества. Ежедневно следует потреблять не менее 2 порций (2 стакана молока или 100 г творога) молочных продуктов и 5 штук разных овощей и фруктов в необработанном (сыром) виде. Количество чистой воды, которое должен ежедневно употребить человек. Составляет не менее 1,5 л.

«Пищевой светофор»

Три группы продуктов.

Если у Вас сахарный диабет 2 типа и Вы не получаете инсулин перед каждым приемом пищи, подсчет углеводов по системе «Хлебных единиц» для Вас не является обязательным. Скорее, Вам поможет «Пищевой светофор», который регламентирует как прием продуктов, содержащих жиры, так и потребление продуктов, богатых углеводами.

 

Также целесообразно учитывать гликемический индекс продуктов.

Продукты, содержащие жиры (масло любое, сало, сметана, маргарин, майонез, сливки, жирное мясо, копчености, колбасы, жирная рыба, творог > 4 % жирности, сыр > 30 % жирности, орехи, семечки);

продукты, содержащие «простые» углеводы (сахар, мед, варенье, джемы, мороженое, шоколад, конфеты, печенье и др. кондитерские изделия, сладкие газированные напитки, соки);

«Идеальная тарелка».

Теперь, когда Вы знаете, какие продукты можно использовать, создайте свою «идеальную тарелку».

1.Возьмите тарелку (меньше, чем использовали раньше) и мысленно разделите ее пополам.

2.Теперь одну из половин — еще раз на 2 части. Теперь Ваша тарелка состоит из 3 частей.

3.Первая, самая большая часть (половина) должна быть наполнена овощами, не содержащими крахмал: помидоры, огурцы, перец, все сорта капусты и салата, все виды зелени, лук, морковь, свекла, все сорта капусты, шпинат..... Заправляете салаты нежирным биойогуртом или лимонным соком.

4.Вторую часть (четверть) — можно заполнить гарниром из картофеля, крупы или макаронных изделий, сюда же положите кусочек хлеба.

5.Третья часть (четверть) предназначена для основного блюда — нежирные сорта рыбы (в основном это речные сорта — хек, треска, навага, минтай, щука, судак и др.), птицы (индейка и курица без кожи) или мяса (кролик, постная телятина и говядина).

6.Вы можете добавить к еде стакан нежирного молока или 100-150 г йогурта.

7.На десерт — кусочек фрукта или полчашки фруктового салата или ягод.

Date: 2016-02-19; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию