Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы гниения древесины и их характеристика





В зависимости от особенностей процесса разрушения древесины выделяют два основных типа гниения: деструктивный и коррозионный. Деструктивный тип гниения вызывается целлюлозоразрушающими грибами. Вследствие изменения объема пораженной древесины она растрескивается, может распадаться на отдельные призматические кусочки, становится трухлявой, крошится, может растираться в порошок.

Коррозионный тип гниения вызывается лигнинразрушающими грибами. Гниение сопровождается образованием многочисленных отверстий, которые проделывают гифы гриба в клеточных стенках. Поэтому в древесине можно заметить пустоты в виде ямок, чечевиц и прочее. На внутренней стороне ямок возникают выцветы или пятна белой целлюлозы. Объем древесины при этом типе гниения не уменьшается, она сохраняет вязкость и может расщепляться на волокна.

Встречается и смешанный тип гниения – коррозионно-деструктивный, когда ферментативный аппарат грибов в равной мере направлен на разрушение и целлюлозы, и лигнина.

Каждому типу гниения характерна весьма определенная окраска, которая также зависит от стадии гниения. При деструктивном типе гниения наиболее часто бывают следующие окраски разрушаемой древесины: бурая, темно-бурая, темно-коричневая, красновато-коричневая, серовато-бурая. При коррозионном - белая, светло-желтая, полосатая, пестрая, мраморовидная.

Гниение древесины сопровождается изменением ее анатомического строения и физических свойств. Для деструктивного типа гниения характерны следующие структуры гнилей: призматическая, кубическая, трещиноватая, порошкообразная, пылеватая. При коррозионном типе – ямчатая, волокнистая, ямчато-волокнистая, ситовидная.

Date: 2016-02-19; view: 1085; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию