Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Война королев» во Франкском государстве и её последствия





Это время прославилось особо свирепой враждой двух франкских королев, Брунгильды и Фредегонды. Брунгильда мстила Фредегонде за смерть своей сестры и уговорила мужа начать междоусобную войну, которая не прекращалась потом в течение сорока лет. Неукротимая Брунгильда пережила мужа, управляла от имени сына, потом внуков, наконец, правнуков. Но вельможам наскучила эта нескончаемая опека, и они выдали ее врагу, сыну Фредегонды, Хю-тарю //, который предал восьмидесятилетнюю королеву варварской казни: ее привязали к хвосту дикой лошади (613). Тогда Хлотарь II соединил на время под своим правлением все части Франкского государства.

При наследниках Хлодвига к франкским владениям присоединены были Бургундия и Тюрингия, так что они простирались теперь от Пиренеев в самую глубь Германии. Государство франков распадалось на две главные части: восточную, Австразию, или собственно немецкие земли, и западную, Нейстрию, или Галлию.

Последним значительным королем из дома Меровингов ЬылДагоберт /(сын Хлотаря II). Следующие затем Меровинги были ничтожнее один другого (это так называемые «ленивые короли»). При них управление государством перешло в руки тщетных мэров, или лшйордомов, то есть управителей королевских имений; распоряжаясь раздачей поместий в лены, эти майордомы привлекли на свою сторону франкских вельмож.

Один австразийский майордом, Пишш Геристальский, был уже так могуществен, что заставил себя признать майордомом и в Нейстрии. Сын его Карл также удержал под своим правлением обе половины; он оставил о себе память победой над новыми восточными завоевателями, арабами. Арабы, покорив Испанию, вторглись было в Галлию. Но тут встретил их Карл со своими франками, и при городе Пуатье произошла битва, в которой отчаянная храбрость мусульман сокрушилась о крепость франков. Арабы в первый раз были побеждены и ушли назад. Карл за силу, с какой он в этой битве наносил удары неприятелям, получил прозвание Мартелл, то есть Молот (732).

Между тем Меровинги довольствовались своим королевским титулом, по-прежнему носили длинные волосы и скромно жили в уединенных замках; иногда восседая на троне, они торжественно принимали иноземных послов, но отвечали им то, что подсказывали майордомы. Из замка выезжали они обыкновенно на колеснице, запряженной быками, возле которых шел погонщик. В таком виде являлись они раз в год и на мартовские народные собрания.

Date: 2016-02-19; view: 741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию