Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Франкское государство при «ленивых королях». Первые Пипиниды





В 673 году Хлотарь III скончался и отдельные представители знати Нейстрии и Бургундии попросили его младшего брата Хильдерика стать королём всего государства, однако вскоре у него начались серьёзные размолвки с нейстрийской знатью и в 675 году он был убит. Правление Теодориха III окончательно подтвердило закат династии Меровингов. Являясь абсолютным нейстрийцем, он объединился со своим майордомом Бертхаром и пошёл войной на Австразию, где из Ирландии вернули Дагоберта II, сына Сигиберта III, и провозгласили своим королём (в противовес Хлодвигу III). В 687 году он потерпел поражение от Пипина Геристальского, майордома Австразии из рода Арнульфингов, имевшего реальную власть в этом королевстве, в битве при Тертри и, в результате, был вынужден признать Пипина как единого майордома и герцога франков (лат. dux et princeps Francorum) (почётный титул, предвещающий, согласно неизвестному автору Книги истории франков, начало эпохи "правления" пипинидов. В дальнейшем деятельность монархов династии Меровингов, согласно дошедшим до нас источнкам, только изредка была существенной и самостоятельной.

В период разброда и неразберихи 670-х – 680-х годов были предприняты попытки снова утвердить верховенство франков над фризами, но эти попытки были безуспешны. Тем не менее, в 689 году Пипин начал кампанию покорения Западной Фризии (Frisia Citerior) и в сражении возле городка Дорестад, в то время бывшего важным торговым перевалочным пунктом, победил короля Фризии Радбода. В итоге во франкское государство вошли все земли, находившиеся между рекой Шельда и в то время эстуарием Вли. Затем, около 690 года, Пипин напал на центральную Фризию и захватил Утрехт. В 695 году Пипин даже способствовал образованию Архиепархии Утрехта для обращения фризов в христианство, которую возглавил епископ Виллиброрд. Тем не менее, Восточная Фризия (Frisia Ulterior) оставалась свободной от протектората франков.

Добившись огромного успеха в покорении фризов, Пипин обратил своё внимание на алеманнов. В 709 году он начал войну против Виллехари, герцога Ортенау, предположительно за наследование герцогства скончавшегося Готфрида для своих юных сыновей. Разные посторонние вмешательства привели еще к одной войне в 712 году, после чего алеманны были возвращены на некоторое время под владычество франков. Однако регионы южной Галлии, которая не находилась под влиянием рода Арнульфингов, стали отдаляться от королевского двора, чему всячески способствовали их предводители – воин, а затем епископ Саварик Осерский, не признавший арнульфингов аристократ Антенор Прованский и герцог Аквитании Эд Великий. Годы правления Хлодвига IV, умершего уже в 13 лет, и его брата Хильдеберта III – с 691 по 711 год – были отмечены всеми харакетрными признаками правления так называемых ленивых королей, хотя доказано что Хильдеберт принимал решения, шедшие вразрез с интересами предполагаемого покровителя из семейства арнульфингов.

После смерти Пипина в 714 году франкское государство погрузилось в гражданскую войну, а герцоги дальних регионов стали независимыми де факто. Назначенный Пепином преемник, Теодоальд, действовавший под покровительством вдовы Пепина и его бабки, Плектруды, поначалу противился попыткам короля, Дагоберта III, назначить майордомом во всех трёх королевствах Рагенфреда, но вскоре появился третий кандидат на майордомство в Австразии в лице взрослого нелегитимного сына Пепина, Карла Мартелла. После того как король (теперь уже Хильперик II) и Рагенфред нанесли поражение Плектруде и Теодоальду, Карл смог на короткое время провозгласить своего короля, Хлотаря IV, в противоположность Хильперику. И наконец, в битве при Суассоне в 718 году, Карл окончательно разгромил своих соперников и вынудил их к бегству, впоследствии согласившись с возвращением короля при условии получения должностей его отца (718 год). С этого момента больше не было действующих королей династии Меровингов и франками правил Карл и его наследники династии Каролингов.

Date: 2016-02-19; view: 665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию