Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое положение естественной монополии





Естественная монополия - это монополия, при которой создание конкурентной среды на товарном рынке (в том числе путём ввоза продукции на данный рынок) независимо от уровня спроса невозможно или экономически неэффективно при существующем уровне научно-технического прогресса.

Организация деятельности в режиме естественной монополии обу­словлена технологическими особенностями функционирования опреде­ленных сфер хозяйствования. Снижение издержек производства в этих сферах связано именно с увеличением количества производимого товара, поэтому деятельность субъектов в таких сферах в условиях конкуренции является нерентабельной. Вместе с тем не допускается сдерживание эко­номически оправданного перехода сфер естественных монополий из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка.

На территории Российской Федерации созданы и функциониру­ют федеральные естественные монополии и естественные монопо­лии субъектов РФ, что предопределено нормами Конституции РФ (пп. «и», «ж» ст. 71, ст. 73, п. 4 ст. 76). Кроме того, муниципальные образования вправе регламентировать деятельность муниципальных естественных монополистов (ст. 132 Конституции РФ).

Детальному правовому регулированию подвержены федеральные естественные монополии. Правовые основы функционирования субъектов таких монополий закреплены в Законе о естественных монополиях и ряде иных законодательных актов. Среди них:

1. Федеральный закон от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федера­ции»

2. Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ «О желез­нодорожном транспорте в Российской Федерации»

3. Федеральный закон от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи»

4. Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи»

5. Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»

6. Феде­ральный закон от 14 апреля 1995 г. № 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации»

Раскрывая законодательное обеспечение функционирования есте­ственных монополий, следует также указать нормы ГК РФ (ст. 424, 426, 539-548). Кроме того, субъекты естественных монополий по су­ти своего положения доминируют на товарном рынке, и на них рас­пространяются запреты, установленные Законом о конкуренции.

Федеральным законом от 24 июня 1999 г. № 122-ФЗ «Об осо­бенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса» установлены осо­бенности признания несостоятельными (банкротами) субъектов ес­тественных монополий топливно-энергетического комплекса, основ­ная деятельность которых осуществляется в сферах транспортировки нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, транс­портировки газа по трубопроводам, услуг по передаче электриче­ской и тепловой энергии, и проведения процедур их банкротства.

 

Date: 2016-02-19; view: 602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию