Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. 1. Циклические колебания экономики





ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

МАКРОЭКОНОМИКА

1. Циклические колебания экономики. Современные особенности экономических колебаний.

2. Инвестиционный кризис в российской экономике, пути преодоления.

3. Рынок труда, его роль в регулировании рыночных отношений.

4. Особенности безработицы в России.

5. Заработная плата в переходной российской экономике.

6. Экономические кризисы: сущность, причины, последствия.

7. Экономическая политика государства

8. Финансово-кредитные кризисы: сущность, причины, последствия.

9. Финансовая система РФ.

10. Налоговая система государства.

11. Кредит и его роль в становлении рыночной экономики.

12. Госбюджет и проблемы бюджетного дефицита.

13. Инфляция: сущность, причины, социально-экономические последствия.

14. Современные инфляционные процессы в российской экономике.

15. Антиинфляционная политика.

16. Кредитно-денежная политика на современном этапе.

17. Банковская система: сущность, проблемы становления и развития в России.

18. Социальная политика государства.

19. Фискальная политика, ее роль в государственном регулировании экономики.

20. Проблемы формирования рыночной инфраструктуры в российской экономике.

21. Рынок ценных бумаг, проблемы становления и развития в России.

22. Инвестиционная политика государства.

23. Теневая экономика и рынок.

24. Проблемы реструктуризации российской промышленности.

25. Бюджетная система, проблемы и перспективы развития в России.

26. Формы и методы регулирования рынка в современных условиях.

27. Экономический рост в России.

28. Модернизация российской экономики.

29. Развитие форм и отношений собственности в России.

30. Институциональные преобразования экономики.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Характерной чертой современного этапа развития общества являются глубокие перемены в различных сферах его жизни. Такое положение не может не отразиться на экономической теории и на экономическом образовании, дающем необходимые базисные знания для профессиональной деятельности. Экономическая теория и, в частности, макроэкономика как самостоятельная научная дисциплина имеет огромное значение в познании экономических процессов и явлений, особенно в современной России, где новое поколение экономистов нуждается в серьезной теоретической базе, которая позволила бы осмыслить происходящие перемены, видеть тенденции экономического развития и управлять ими. В последние 20-30 лет наиболее развитые страны вступили в эпоху постиндустриализма. На этом фоне происходит невиданное по масштабам и скорости движение к рыночной экономике ряда стран, включая Россию, с ранее господствовавшей системой плановой централизованной экономики. В таком глобальном процессе, как развитие рыночной экономики, именно макроэкономическая теория формирует основы экономического мышления и является фундаментом для решения различных экономических проблем. Этим определяется значимость выполнения курсовой работы студентами экономических специальностей.

Курсовая работа – самостоятельное и творческое изложение теоретического материала, а также анализ современных тенденций, дающих представление об определенном экономическом процессе или явлении и свидетельствующее о знаниях студента в соответствующей области экономики.

Выполнение курсовой работы направлено на формирование у студентов навыков самостоятельного и углубленного изучения науки, глубокому усвоению основных экономических категорий и законов; приобретению опыта творческого осмысления научных знаний. Все это, в конечном итоге, направлено на повышение теоретической и профессиональной подготовки будущих специалистов и качественное усвоение учебного материала.

Целью выполнения курсовой работы является приобретение опыта самостоятельного углубленного изучения одного из важных социально-экономических процессов (явлений) макроэкономики и всесторонний анализ его развития и протекания в реальной российской экономике.

Основными задачами при выполнении курсовой работы являются:

2. Систематизация, закрепление и углубление знаний по экономической теории в процессе решения конкретных профессиональных задач.

3. Овладение методами исследования при выполнении заданий научно-исследовательского характера.

4. Приобщение студентов к самостоятельной творческой работе с экономической литературой. Самостоятельный подбор и изучение учебной, научной, публицистической литературы направлено на приобретение опыта находить в литературных источниках основные положения, относящиеся к рассматриваемой проблеме, обрабатывать и анализировать конкретизирующий ее материал, делать обоснованные выводы о состоянии исследуемого процесса или явления.

5. Приобретение навыков четкого, логически последовательного, экономически грамотного изложения материала.

6. Осмысление взглядов представителей различных направлений экономической мысли и практиков на проблему и перспективы ее решения. Важным является выработка умения отстаивать принятую или выдвинутую точку зрения на основе творческого применения знаний по экономической теории и связи их с практикой.

В ходе выполнения курсовой работы студент должен показать:

- умение изучать и обобщать теоретический материал и материал, характеризующий современное состояние исследуемого процесса или явления в российской экономике;

- способность отражать дискуссионный характер исследуемых проблем, делать аргументированные выводы, отражающие его точку зрения по спорному вопросу;

- навыки подбора и обработки статистического материала, отражающего тенденции развития исследуемого экономического процесса или явления;

- умение логически взаимоувязать представленный материал;

- владение компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации, применяемого в сфере его будущей профессиональной деятельности, умение использовать современные информационные технологии.

 

Date: 2016-02-19; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию