Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Государственное регулирование внешней торговли





Роль государства в международной торговле, свобода торговли и протекционизм, сущность, инструменты и характер торговой политики. Теория таможенных тарифов: сущность, виды и способы установления таможенных пошлин, уровень таможенного обложения, тарифная эскалация. Экономическая роль тарифов - влияние на доходы производителей, потребителей и государства. Тарифная защита: аргументы за и против. Координация протекционистской политики между странами: зоны свободной торговли и таможенные союзы.

Нетарифные методы регулирования международной торговли: количественные ограничения (квота, лицензия, «добровольные» ограничения экспорта). Скрытые методы торговой политики. Финансовые регуляторы (экспортные субсидии и компенсационные пошлины, экспортные кредиты, демпинг и антидемпинговые пошлины). Международные картели. Экономические санкции. Неэкономические виды торговых ограничений (торговые договоры, правовые режимы).

Роль свободных экономических зон в развитии «нового» протекционизма. Значение Всемирной торговой организации (ВТО) в регулировании мировой торговли.

План лекционного занятия к теме 5

РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ

ü Сущность и направления торговой политики.

ü Теория таможенных тарифов.

ü Роль нетарифных барьеров международной торговли

План семинарского занятия к теме 4-5

ТЕОРИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ

Подготовить доклад и вопросы к докладчику

1. Тенденции и противоречия развития современной международной торговли.

2. Эволюция теорий международной торговли:

2.1. Классические теории международной торговли;

2.2. Неоклассические теории международной торговли;

2.3. Альтернативные теории международной торговли.

3. Инструменты анализа международной торговли.

4. Экономический эффект введения торговых таможенных барьеров.

5. Международная торговая система в рамках ГАТТ/ВТО.

Date: 2015-12-12; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию