Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура механизма государства





1) Органы законодательной (представительной) власти им принадлежит право издания законов. На­зываются они общим родовым термином «парламент». Круг основных полномочий: принятие за­конов, утверждение бюджета, контроль над правительством в форме запросов, выражение (вотума) доверия и недоверия и т. д. Парламенты в большинстве стран мира состоят из нижней и верхней палат. Однопалатные парламенты существуют в неболь­ших странах (Дания, Финляндия). Члены нижней палаты, как правило, именуются депу­татами. Члены верхней палаты - сенаторами (иногда называ­ются иначе). Связь парламентариев с избирателями определяется содер­жанием и характером мандата, установленного в той или иной стране, — свободного или императивного. При свободном мандате член парламента является предста­вителем всего избирательного корпуса страны, а не только сво­его избирательного округа. Он не обязан выполнять конкрет­ные наказы избирателей. Императивный мандат означает, что парламентарий получает обязательный наказ от своих избира­телей и может быть ими досрочно отозван. В субъектах федерации законодательную власть осуществля­ют, как правило, однопалатные парламенты.

2) Органы исполнительной власти - правительство, различные министерства и центральные учреждения (комитеты, ведомства, инспекции, служ­бы и т. д.). В структуру исполнительной власти входят также региональные и местные государственные органы и должност­ные лица. В состав исполнительной власти входят вооруженные силы, органы безопасности и другие силовые ведомства, а также пра­воохранительные и правозащитные органы — прокуратура, органы внутренних дел и юстиции, контрольные органы и др. В федеративных государствах органы и должностные лица ис­полнительной власти имеются и в субъектах федерации, т. е. исполнительная власть федераций двухуровневая. В систему органов исполнительной власти, как правило, входят местные органы исполнительной власти. Такие органы или должностные лица (губернаторы, префекты, комиссары и т. д.) назначаются обычно правительством для управления теми или иными регионами, территориями (Финляндия, Люксем­бург). Нередко с назначенными должностными лицами на ре­гиональном и местном уровнях функционируют избранные на­селением региона, территории органы местного самоуправле­ния.

3) Органы судебной власти - суды общей юрис­дикции, арбитражные, военные, административные, конститу­ционные и иные суды. Особое место занимают мировые судьи. Наверху этой системы находятся верховные и конституцион­ные суды. Результатом судебного процесса (заседания) является судеб­ное решение (приговор и др.), в котором государственная власть находит наиболее полное выражение. Лица и организации, ко­торым оно адресовано, обязаны беспрекословно его выполнять.

4) Глава государства в силу своего правового статуса призван обеспечивать согласованное функционирование законодательных и исполнительных органов в интересах единой властной воли народа и решения общегосударственных задач. Глава государства не стоит и не может стоять над органа­ми различных ветвей власти, а обеспечивает необходимую ко­ординацию их деятельности, испытывая на себе контролирую­щее воздействие, прежде всего, законодательных и судебных органов. В современных государствах глава государства, как правило, является единоличным: в конституционных монархи­ях - монарх, в республиках - президент.

Date: 2016-02-19; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию