Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма правления: понятие и виды





Форма государства – это организация государственной власти, выраженная в форме:

· правления,

· территориального устройства

· политического (государственного) режима.

 

Форма правления - способ организации верховной государственной власти, порядок образования ее органов и взаимодействие между собой и с населением, степень участия населения в их формировании.

Существуют 2 основные формы правления:

· монархия

· республика

 

Монархия – это форма правления, при которой власть находиться в руках одного человека, передается и получается по наследству, и он пользуется ею по своему усмотрению.

Признаки монархии:

1. Власть монарх получает по наследству;

2. Монарх олицетворяет собой государство;

3. Монарх не несет юридической ответственности за свои политические действия;

4. Особый порядок утверждения и принятия власти монархом;

5. монарх пользуется титулом, получает содержание и право на собственную охрану.

Виды монархии:

1) Абсолютная

2) Ограниченная (ограничена парламентом)

а) Дуалистическая монархия (существует в Пруссии, Австрии). Характеризуется наличием двухпалатного парламента, нижняя палата формируется выборами, верхняя – назначается монархом. Правительство подчинено монарху. Монарх имеет право вето на парламентские законы и право неограниченного роспуска парламента;

б) Парламентская монархия (Бельгия, Норвегия, Великобритания). Монарх царствует, но не правит, все решения принимаются парламентом. Законодательная власть полностью принадлежит парламенту. Исполнительная – правительству, которое несет ответственность за свою деятельность перед парламентом. Законы принимаются парламентом и утверждаются монархом. Однако данная прерогатива монарха, так же как и большинство других его полномочий, имеет формальный характер. Монарх имеет право отлагательного вето, редко возможен роспуск парламента.

 

Республика – форма правления, при которой высшая власть в государстве принадлежит выборным органам, избираемым на определенный срок в рамках установленной юридической процедуры.

Признаки республики:

1. Наличие высших выборных органов государственной власти;

2. Участие народа в управлении государством;

3. Принцип разделения властей;

4. Высокий авторитет судебной власти.

Виды республики:

1) Президентская республика (США):

а) Президент и парламент избираются прямым голосо­ванием на определенный срок независимо друг от друга, каждый имеет свой собственный срок полномочий.

б) Президент обладает значительными полномочиями, на основе которых он действует, не нуждаясь в одобрении парламента.

в) Президент формирует кабинет министров и администрацию.

г) Отстранение президента от должности возможно только путем импичмента.

д) Глава государства одновре­менно выступает и в качестве главы правительства. Чаще всего он избирается непосредственно народом, руководит внутренней и внешней политикой, является верховным главнокомандующим. Президент назначает членов кабинета министров, которые ответствен­ны только перед ним. В президентской республике существует жесткое разде­ление властей и их значительная самостоятельность.

2) Парламентская республика (Германия, Италия):

а) Единственный демократически легитимный институ­т – парламент, если же предусматривается прямое избрание Президента народом, то Президент не может конкурировать с главой правительства в сфере власти.

б) Правительство зависит от доверия со стороны парла­мента или, по крайней мере, от его лояльности.

в) Правительство обра­зуется победившими на выборах в парламент партия­ми. Глава государства: де юре – президент, де факто – премьер министр. Роль президента обычно ограничивает­ся представительскими функциями.

3) Смешанная (полупрезидентская, полупарламентская) республика (Россия):

а) Президент и парламент избираются прямым голосованием.

б) Исполнительная власть включает в себя 2 института:

i) избираемый на основе прямых всенародных выборов Президент, как в президентской системе,

ii) зависимое от парламента правительство, как в парламентской системе.

в) Президент имеет ограниченное влияние на формирование правительства.

г) Ее главная характерная черта – двойная ответственность правительства перед президентом и перед парламентом.

 

Date: 2016-02-19; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию