Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легитимность и легальность государственной власти





Легитимность государственной власти в широком смысле - это степень доверия и поддержки ее широкими массами населения данной страны за присущие ей качества и достоинства, признание способности управлять страной, готовность ей подчиняться.

Легитимность государственной власти в узком смысле - законная власть, образованная в соответствии с процедурой, предусмотренной правовыми нормами.

Легитимность власти наглядно проявляется в ее поддержке населением. Эта поддержка проявляется по-разному. Она нахо­дит свое выражение в результатах голосования па выборах пар­ламента, президента, других органов государства, в итогах референдумов, в массовых выступлениях населения в защиту государственной власти или при попытках совершения государ­ственных переворотов.

Формы легитимации госу­дарственной власти:

1) Традиционная легитимация опирается на священность издревле сложившегося порядка, на силу вековых, нередко духовно-религиозных традиций и обычаев. Наиболее отчетливо влияние религии, духовных традиций и обычаев на легитимацию государственной власти наблюдается во многих мусульманских странах.

2) Харизматическая легитимность обеспечивается качествами выдающих­ся личностей - вождей, лидеров, стоящих во главе того или иного государства (например, культ личности Сталина в СССР, Мао Дзэдуна в Китае).

3) Рациональная (легальная) легитимация основана на подчине­нии общим разумным правилам, содержащимся в законах, пе­ред которыми все без исключения равны. При таком подходе население поддерживает или отвергает государственную власть, руководствуясь разумной оценкой результатов ее функциони­рования.

 

Легальная государственная власть – государственная власть официально провозглашенная, правомерно установленная, функционирующая в режиме законности.

Следует отличать легитимность и легальность властвующего субъекта от легальности государственных органов.

Легитим­ность и легальность властвующего субъекта закреплены в конституции. Ч. 1 ст. 3 К РФ: «Носителем суверенитета и един­ственным источником власти в РФ являет­ся ее многонациональный народ». Многонациональный народ России - первоноситель и первоисточник государственной власти.

Государственные органы приобретают свойство легитимнос­ти и легальности по-разному. Представительные и другие вы­борные органы становятся легитимными и легальными на ос­нове выбо­ров. Орга­ны управления и принуждения формируются чаще всего выборными органами.

Нелегитимная нелегальная (незаконная) власть признается узурпаторской. В узком смысле слова узурпация — противоза­конный захват власти каким-либо лицом или группой лиц, а также присвоение себе чужих властных полномочий. Узурпа­цией признается, например, серьезное нарушение правовых процедур при проведении выборов или их фальсификация. Узурпировать можно и легально образованную власть, если ею злоупотреблять, т. е. использовать в противозаконных целях во зло обществу и государству, превышать властные полномочия.

В обществе возможна нелегитимная и нелегальная, напри­мер, мафиозно-преступная власть. Легальная власть опирается на официально признанные, документально закрепленные и известные обществу нормы, преступная (нелегальная) - на неписаные, известные лишь определенному кругу людей пра­вила поведения. Легальная власть стремится стабилизировать общество, нелегальная же подобна раковым клеткам, поражающим и уничтожающим здоровую ткань социума.

Date: 2016-02-19; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию