Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История сравнительного правоведения





 

Зарождение сравнительного правоведения и его предыстория.

 

2 точки зрения о моменте возникновения сравнительного правоведения:

1) оно существовало всегда с момента возникновения государства и права. Сторонники этой точки зрения считают, что СП совпадает со сравнительно-правовым методом (Рене Давид)

2) СП появляется в середине 19 века в период фрмирования единого мирового пространства (Ансейд). если говорить о научном содержании, то вообще научное сознание это черта 19 века (происходит оформление наук). Правовые системы окончательно оформляются только с появлением буржуазного государства, до этого правовые системы развиваются. Сравнительная эмприческая база появляется только в 19 веке.

 

До 19 века речь идет о зарождении науки, о первых попытках проведения сравнительно правовых исследований. Эти первые попытки во многом носят случайный и бессистемный характер. явное использование сравнительно-правового метода это скорее исключение, чем правило.

Примеры:

1)древний Китай Книга правителя области Шан. - анализируются элементы государственного устройства, обосновывается необходимость деспотического режима. Шан Ян говорит в одних государствах порождается смута, в других в государстве есть дисциплина - там правит один правитель. до 19 века во основном сравнивали все, что касалось государства, право не анализировалось.

Древний Китай - Фоменко и Иванов - говорят, что история Китая слишком удревлена. в то время не могло быть древних государств. Китайский язык не содержит в себе черты древнего языка - по лингвистическим признакам китайский язык молодой - не может насчитывать 6 тысяч лет. До сих пор в Китае на уровне официальной идеологии - они считают, что они произошли от другого человека (не от кроманьонца) - от синаптотека, который древнее всех остальных людей на миллион лет. Китайцы считают, что они элитарная нация - на миллион лет человеческой истории древнее. Нет никаких доказательств древности - кроме их письменных источников. Масса книг, которые китайцы выдавали за свои знания - это есть компилированный перевод средневековыми учеными книг на китайский - их перевели с орфографическими ошибками. Великая китайская стена. до 20 века в мире никто не знал про великую китайскую стену - до этого сведения только о земельном вале.

 

2) Месопотамия, древний Египет. Марченко - сходство правовых систем государств древнего востока. в качестве эталона источника законодательства взяты законы царя Хамураппи. Также обуславливается их сходством социально-экономического развития и политического - свидетельствует о цивилизационном пространстве на этой территории. СП метод не использовался скорее всего, здесь идет речь о взаимном влиянии друг на друга. Большая роль принадлежала военным походам и межгосударственным торговым отношениям (например: империя Александра Македонского - он первый легализовал местные правовые обычаи на завоеванных территориях; и постарался создать единую правовую систему на территории своего государства).

 

3)Наиболее полно в древнем мире СП методом пользовались государства Древней Греции и Древнего Рима.

Древняя Греция. В Политии Аристотеля 4 век до н.э. - от 153 до 159 полисов. Каждый имел свою правовую ситсему. Они находились в постоянном взаимодействии и должны были знать правовые системы друг друга - это основа для СП метода.

Древний Рим. Цвайгерт - Древний Рим не использовала СП метод и с высока относился к праву покоренных народов (Н.А. не согласна). Древний Рим использовал СП метод - римляне брали лучшее из чужого права и выдавали за свое - это специфическая черта римской цивилизации. Римское право по своей сути представляет собой модернизированное греческое право. (У Римлян заимствованный пантеон богов у греков. так как на Олимпе - Олимп в греции). Кодекс Юстиниана написан в восточной римской империи.

Законы 12 таблиц середина 5 века до н.э. - структурно списаны с законов Салона (на 100 лет раньше). Полностью доктрина римского права, принципы, философия права имеют греческое происхождение. У нас рецепция греческого права. Сиракузы город греческий находится на Сицилии - жил Архимед. Римские ученые говорят было влияние на право греческое. Римское право на 2 части: юс генциум - право народов, и юс цивил - право жител. города Рима. Римляне говорят влияние было на юс генциум.

 

СП метод в средние века.

Главная специфическая черта заключается в рецепции римского права.

В средние века новые европейские государства заимствовали и социально-экономическую и политическую структуру, духовно-политическую -культуру. В рамках этого общего процесса заимствования было заимствовано и право тоже.

Йеринг (основоположник реалистической школы права) - три раза Рим приводил к единству права. 1- создание империи 2- единства духовное - христианство 3 - заимствование права. один раз с помощью оружия, два других когда государства уже не было с помощью духа.

 

1-ые элементы заимствования Римского права находим уже в варварских правдах 6-11 век (Салическая правда, Русская правда). Однако сознательные систеатические заимствования относятся к 12-13 векам. к этому моменту Европа созрела для использования Римского права, появились социальные и экономические предпосылки. Важная роль в заимствовании права принадлежала католической церкви. Она провозгласила себя правопреемником римского права. все каноническое право было основано на римской традиции.

 

В период централизации и усиления королевской власти римское право стало инструментом формирования единых государств. В тех территориях, где были сильны местные правовые школы рецепция носила поверхностный характер. В тех территориях, где шла борьба с римской католической церковью были сложности с рецепцией (пример - Великобритания).

Но в средневековье СП метод развивался не только за счет рецепции, но и начались исследования национальных правовых элементов (пример - итальянская школа считалась самой сильной в уголовном праве - итальянский уголовно-правовой опыт заимствовался всеми европейскими странами).

в 15 веке француз Фотескью написал труд по СП анализу права Франции и Англии - в основном торгового права.

 

Новое время характеризуется тенденцией к европейской интеграции, которая проявлялась и в правовой сфере. Интеграция правового регулирования в 2 сферах: 1) экономическая. Материальной базой стал Кодекс Наполеона 1804г. - этот первый кодифицированный НПА, который послужил основой для многочиленных национальных кодификаций. 2) сфера прав человека и демократизации - в основном речь о теоретических разработках. Формировалась единая научно-правовая база. Первым был Гуго Гроций, затем Монтескье "о духе законов", "персидские письма" - к сравнительному правоведению имеет отношение. От имени европейской женщины в гареме Персидского шаха. Немецкий ученый - Пуффендорф.

 

Развитие сравнительного правоведения как науки.

2 основные даты:

- 1869г. - год возникновения французского общества сравнительного законодательства

- 1900г. - был проведен первый международный конгресс сравнительного права.

Логично говорить о развитии науки с начала 19 века. уже есть целые научные школы, которые занимаются СП.

Сложились предпосылки и были сформулированы задачи.

 

Глобализация - 1-ая четверть 20 века.

Предпосылки.

1)

2) правовая наука достигла достаточно высокого уровня. национальные рамки законодательства стали мешать.

3) колониализм помог - адаптация к их нуждам

4) высокий уровень развития смежных наук (история, философия, социология, языкознание, психология)

5)Интернационализация экономики в этот период происходит. появляются ТНК, экспорт капитала, мировая транспортная и информационная сети

6) формируется система международных отношений и международного права.

 

Появляются международные организации и союзы целью которых являются мирное поведение.

Перед СПна первом этапе стояла задача по обслуживанию международных отношений - формирование международного права.

 

Date: 2016-02-19; view: 1316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию