Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенетические факторы





1.Гидродинамический (гемодинамический, гидростатический) фактор хар-ся увеличением эффективного гидростатического давления в сосудах микроциркуляторного русла. Причины: повышение венозного давления (сердечная недостаточность, местное веноз давление); увеличение ОЦК.

2.Лимфогенный фактор хар-ся затруднением оттока лимфы от тканей вследствие либо механ препятствия, либо избыточного образования лимфы. Причины: врождённая гипоплазия лимфатических сосудов и узлов; сдавление лимфатических сосудов; эмболия лимфатических сосудов; опухоль лимфоузла, а также метастазы в лимфоузел опухолей других органов; повышение центрального венозного давления; спазм стенок лимфатических сосудов(стресс); значительная гипопротеинемия и включение онкотического фактора формирования отёка.

3.Онкотический (гипоальбуминемический, гипопротеин) фактор развития отека включается при снижении онкот давл крови и увеличении его в межклет жидкости. Причины: снижение онкот давл крови в результате гипопротеинемии (наиболее часто содержание альбуминов уменьшается при недостаточном поступлении или избыточной потере белков, снижении синтеза альбуминов в печени); повышение онкот давл интерстициальной жидкости при деструкции клеток и гидролизе протеинов межклет жидкости. Механизм закл-ся в увеличении фильтрации жидкой части крови в капиллярах и уменьшен реабсорбции воды в посткапиллярах и венулах.

4.Осмотический фактор развития отёка запускается при повышении осмоляльности интерстициальной жидкости и снижении осмоляльности плазмы крови. Причины: факторы, снижающие осмот давл крови и вызывающие развитие гипоосмолярной гипергидратации; факторы, повышающие осмоляльность интерстициальной жидкости; и выход из повреждённых и разрушенных клеток осмотически активных веществ (ионов Na+, K+, Ca2+, гл, МК, азот соед). Механизм образования осмотического отёка заключается в избыточном транспорте воды из крови в межклеточную жидкость по градиенту осмотического давления.

5.Мембраногенный фактор хар-ся существенным повышением проницаемости стенок сосудов микроциркулярного русла для воды, мелко- и крупномолекуляр веществ. Причины повыш проницаемости сосудистых стенок сосуда, изменение формы клеток эндотелия. Механизм • облегчение фильтрации воды из крови в интерстициальное пространство. Этот механизм может быть сбалансирован повышением реабсорбции воды в посткапиллярах в связи с истончением их стенок;•увеличение выхода молекул белка из плазмы крови в межклет жидкость ведёт к включению онкотического фактора (укусы).

 

 

Date: 2016-02-19; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию