Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А знаете ли Вы, что у беременных бывает физиологическая или «ложная» анемия?





Итак, продолжаем разговор о патологических нарушениях обмена веществ в организме. Переходим от темы ожирения к вопросам связанным с кроветворением.

 

Анемия характеризуется снижением уровня гемоглобина в крови, уменьшением количества эритроцитов (красных кровяных телец), появлением их патологических форм. Более четверти всего населения на земном шаре страдает железодефицитной анемией. При этом, наиболее часто железодефицитная анемия развивается у беременных женщин, у детей, а также у людей, которые плохо питаются. Железодефицитная анемия это такой вид малокровия, при котором образование красных кровяных телец нарушается из-за недостатка (дефицита) железа. Бывают и другие виды анемии, например, возникающие вследствие кровопотери (постгеморрагическая), нарушения процесса кровообразования (белководефицитные, витаминодефицитные), и особый вид - гемолитическая, которая возникает при усиленном разрушении кровяных телец.

 

Анемия проявляется симптомами гипоксии, то есть недостатка поступления в организм кислорода. Такими симптомами являются бледность кожных покровов и слизистых, появление головокружения и шума в ушах, общая слабость, повышенная утомляемость, снижение физической и умственной активности.

 

Анемия является одним из наиболее частых осложнений беременности. Ведущим признаком анемии у беременных является снижение уровня гемоглобина менее 110 г/л. Анемия у беременных в 90% случаев является железодефицитной. По данным ВОЗ частота железодефицитной анемии у беременных колеблется от 21 до 80%. В таком положении речь идет не только о здоровье матери, но и состоянии плода. Появляется повышенный риск развития гипоксии плода, нарушения процессов его физиологического развития, повышается угроза прерывания беременности.

 

Во время беременности может иметь место и, так называемая, физиологическая или «ложная» анемия. Возникновение этой формы обусловлено неравномерным увеличением отдельных компонентов крови. Дело в том, что во время беременности, как компенсаторная реакция, происходит увеличение на 30 - 50% объема крови матери, но в основном, за счет плазмы (жидкой части крови). Соответственно, соотношение объема форменных элементов крови (в том числе и эритроцитов, содержащих гемоглобин) и жидкой части крови (плазма) смещается в сторону последней. Такая форма анемии не требует лечения. А вот железодефицитная анемия требует не только лечения, но и профилактики. Об этом мы поговорим в следующий раз.

 

(26 августа 2011г.)

 

Date: 2015-12-12; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию