Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курение и надежность водителей





Курение, которое, по мнению многих, - вредная, но безобидная при­вычка, нередко является причиной тяжелых заболеваний со смертельным исходом. Ученые подсчитали, что от курения один человек из миллиона умирает каждые 2-3 часа, в то время как в автомобильных катастрофах один человек из миллиона погибает каждые 2-3 дня, а от употребления алкоголя - каждые 4-5 дней. По данным Всемирной организации здраво­охранения, ежегодно от болезней, вызванных курением, умирает более миллиона человек. Расходы человечества на курение ежегодно составля­ют 100 миллиардов долларов.

За 30 лет курильщик, выкуривая по пачке сигарет в день, пропускает через свои легкие дым от 160 кг табака, в котором содержится 1,5 кг никотина, т. е. 15 000 смертельных доз. Курящие в 12 раз чаще болеют язвой желудка и инфарктом миокарда. Смертность от болезней сердца у них в возрасте 50-55 лет в 4 раза выше, чем у некурящих. В табачном дыму содержится 50 канцерогенных (вызывающих раковые опухоли) веществ, поэтому 85 % заболеваний раком легких приходится на ку­рильщиков. Табачный дым содержит также угарный газ, фенол, анилин, синильную кислоту, хлорную известь и другие вредные вещества, поражающие все органы человека. В результате у курильщиков суживается поле зрения, снижается его острота, особенно при слезотечении от табачного дыма, нарушается цветное зрение, увеличивается время реакций, нарушается координация движений, снижается слух в диапазоне восприятия разговорной речи, нарушаются внимание и мышление.

Особенно опасно курение в ночное время, когда все физиологические и психические функции протекают на более низком уровне. В темное время суток снижение остроты зрения под влиянием табачного дыма еще больше нарушает способность водителя воспринимать дорожную обстановку.

Курение отвлекает внимание водителя. Уже при прикуривании он смотрит на огонь, а не на дорогу, обстановка на которой может измениться за несколько секунд. Отвлекается внимание водителя и в тот момент, когда он достает сигареты, спички. Перемещение взора в это время кажется мгновенным, но на перевод взгляда с одного объекта на другой и восприятие нового объекта затрачивается 0,8-1,0 секунды. За это время автомобиль при скорости 70 км/ч проходит почти 20 м. Это расстояние следует удвоить, так как водитель затрачивает время на перевод взгляда с дороги на сигарету и столько же с сигареты на дорогу. Если в это время на дороге появится препятствие или внезапно возникнет другая опасная ситуация, то предотвратить ДТП водитель не сможет. При постоянном курении водителя на внутренней поверхности стекол кабины образуется невидимый налет, снижающий их прозрачность, а следовательно, и видимость, поэтому курящим необходимо мыть стекла с внутренней стороны.

Об отрицательном влиянии курения многие водители не знают и даже считают сигарету средством, повышающим работоспособность и снижающим сонливость. Действительно, под влиянием табачного дыма на короткое время сосуды мозга расширяются, в результате чего человек чувствует прилив энергии. Однако затем сосуды сужаются и работоспо­собность еще более снижается. Иногда водитель, чтобы снять усталость, курит одну сигарету за другой. Это приводит к быстрому исчерпыванию всех резервных возможностей организма, что выражается в резком снижении работоспособности.

В результате отрицательного влияния табачного дыма на состояние и работоспособность курящие водители чаще совершают ошибки, приводящие к ДТП. Сравнение ошибок при исследовании сложных сенсомоторных реакций в течение рабочего дня у курящих и некурящих водителей показало, что в первые 2 часа у тех и других отмечается снижение количества ошибок (период врабатывания и нарастающей работоспособности). После 2-го часа работы у некурящих водителей наступает стабилизация (период устойчивой работоспособности), а затем постепенное, незначительное снижение количества ошибок и лишь после 8-го часа - его небольшое увеличение. У курящих водителей период стабилизации отсутствует, и после 2-го часа происходит нарастание количества ошибок, особенно резко выраженное после 8-го часа работы.

Date: 2016-02-19; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию