Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по предупреждению ДТП в темное время суток





При очень сильном ослеплении свет фар, который видит водитель, некоторое время не исчезает и после разъезда. Необходимо также знать и учитывать, что после ослепления в течение от 1 - 2 до 10 - 15 минут нарушается координация движений, снижается точность управляющих действий водителя.

Мероприятия, направленные на предупреждение ослепления водителей, имеют большое значение для повышения безопасности движения. Основное из них - контроль за исправностью и правильной установкой автомобильных фар. Так, при разрегулировке фары вверх всего на 3° дальность видимости в режиме дальнего света снижается на 25 % (соответственно должна быть снижена и скорость движения), а слепящее действие фары возрастает почти на 50 %; в режиме же ближнего света слепящее действие фар увеличивается в несколько десятков раз. Для более точной установки светораспределения автомобильных фар вводятся компенсаторы нагрузки, учитывающие развиваемую мощность. Для защиты глаз водителя от ослепления предлагаются различные технические устройства, которые, однако, широкого распространения не получают. Например, на автомобилях применяются дымчатые (тонированные) стекла, которые поглощают часть света днем (эффект светозащитных очков). Правда, в темное время суток часть отраженного светового пучка собственной системы освещения также поглощается тонированными стеклами, что приводит к уменьшению дальности видимости, но наблюдается и положительный эффект - уменьшается слепящее действие фар встречного автомобиля. Существует и другая система противоослепляющих очков - с установкой на них горизонтальных ребристых решеток. Стоит водителю при появлении встречного автомобиля чуть наклонить голову, как он перестает видеть встречный автомобиль со слепящими фарами, но также перестает видеть и дорогу перед собой на расстоянии до встречного автомобиля. Однако можно и без таких очков избежать ослепления или значительно снизить его. Ночью разъезд со встречными автомобилями осуществляется по другим ориентирам, чем днем. Если днем водитель смотрит на встречный автомобиль и по нему ориентирует положение собственного автомобиля на полосе движения, следя за тем, чтобы не произошло столкновения, то ночью наблюдать за приближающимся автомо билем нельзя - это вызовет ослепление. В темное время суток необходимо ориентировать свой автомобиль по правой обочине дороги, т. е. взгляд водителя должен быть отвернут вправо от встречного автомобиля и перенесен вниз - на границу между проезжей частью и обочиной. Очень помогает такой ориентировке дорожная разметка, обозначающая правый край проезжей части.

Ночное зрение снижется при недостатке в пище витамина А, а при продолжительном его дефиците может развиться куриная слепота - заболевание, при котором человек в темноте вообще ничего не видит. Достаточно высокое содержание в пище витамина А не только улучшает ночное зрение, но и снижает у водителей чувствительность к ослеплению. В ходе исследований, проведенных в Швейцарии, 152 человека ежедневно получали среднюю дозу витамина А - по 150 тыс. единиц. Через неделю они оказались менее чувствительны к ослеплению. В другой серии исследований среди 900 водителей лишь у 19 % до приема витамина А отмечалось среднее зрение или чуть выше. После же курса витаминизации эта цифра повысилась до 67 %. Уровень улучшения зрения сохранялся в течение полугода.

К продуктам с высоким содержанием витамина А относятся все молочные продукты (молоко, масло, творог, сыр, сметана), а также печень и рыбий жир. Многие овощи и ягоды (морковь, щавель, зеленый лук, салат, черника и др.) содержат особое вещество - каротин, из которого в организме синтезируется витамин А. Водителям следует рекомендовать, особенно если они работают в ночную смену, употреблять в пищу больше молочных продуктов и овощей. Большое значение для сохранения работоспособности водителя при работе в ночную смену имеет полноценный отдых перед рейсом днем. Спать водитель должен в тихом затемненном помещении не менее 7-8 часов. Если же продолжительность работы ночью превышает это время, то и продолжительность сна должна соответственно увеличиваться.

Видимость снижается не только в темное время суток, но и в сильный снегопад, дождь, в тумане. «Коварность» тумана заключается в том, что водитель, внезапно попавший в него, теряет ориентировку. Все дорожные объекты, встречные транспортные средства, пешеходы, препятствия воспринимаются зрением в два-три раза более удаленными и смещенными от их действительного расположения. Даже если водитель будет старательно выдерживать безопасную дистанцию между автомобилями, он, из-за ошибочного восприятия расстояния между ними, не достигнет этой цели. Изучение причин нескольких сотен возникших в тумане автомобильных аварий в Великобритании показало, что 77 % их составили столкновения, причиной которых являлось ошибочное зрительное восприятие водителями расстояний между автомобилями.

В тумане иногда возникают зрительные иллюзии. Так, еле видимый в тумане красный огонек внезапно на расстоянии 2-3 м превращается в тяжелый грузовой автомобиль, а освещенный маленький павильон автобусной остановки «выплывает» из тумана в виде городского дома.

Для улучшения видимости и облегчения управления автомобилем в тумане необходимо применять противотуманные фары. Снижение видимости в тумане происходит потому, что яркая пелена светящихся частиц тумана от головного света фар снижает способность водителя рассмотреть состояние дорожного покрытия и находящиеся на дороге объекты. Противотуманные фары сконструированы и размещаются на автомобиле таким образом, чтобы световой пучок был направлен исключительно вниз, на дорогу, а «паразитные» световые лучи, направленные вверх, были полностью отсечены. Противотуманные фары из-за широкого угла светораспределения обеспечивают также и освещение обочин дороги, что повышает безопасность движения на поворотах. Для предупреждения попутных столкновений в тумане на автомобилях устанавливаются задние противотуманные фары (фонари), сила света которых превышает силу света обычных систем сигнализации в несколько раз.

Успешно прошли испытания установки для предупреждения столкновений в тумане, в дождь, снегопад и в других сложных метеорологических условиях. При минимально допустимом уменьшении расстояния между автомобилями включается оптическое или звуковое предупреждение. В Италии разработаны специальные дорожные знаки, которые хорошо видны в условиях плохой видимости в тумане. Это герметически закрытые источники света, покрытые сверху стеклом большой прочности, выдерживающим нагрузку до 10 тонн. Они вделаны в дорожное покрытие и освещают дорожный знак. Перед водителем возникает метровой высоты световой столб, повторяющий своими очертаниями дорожный знак. Такие знаки успешно прошли испытания на автостраде Милан - Бергамо.

Повышение надежности водителей и обеспечение безопасности движения в темное время суток должно проводиться комплексно в следующих направлениях:

- улучшение освещения дорог и повышение информативности технических средств, регулирующих дорожное движение в условиях ограниченной видимости;

- обеспечение систематического контроля за исправностью и правильной установкой головной системы освещения и противотуманньгх фар;

- строгое соблюдение водителями ПДД, направленных на предупреждение ослепления водителей других транспортных средств, и жесткий контроль за соблюдением этих Правил; ознакомление водителей с нарушениями зрительного восприятия и других психофизиологических функций ночью и обучение их правильному поведению при таких нарушениях;

- обучение в автошколах безопасному управлению автомобилем в темное время суток и совершенствование таких навыков в процессе дальнейшей профессиональной деятельности;

- совершенствование рабочего места водителей с учетом особенностей зрительного восприятия и состояния водителей при управлении автомобилем ночью;

- обеспечение должного контроля за состоянием водителей перед ночным рейсом и рационального режима труда и отдыха.

Контрольные вопросы

1. От чего зависит ощущение скорости и каковы причины ошибок водителей при ее оценке?

2. Назовите допустимые значения предельной скорости движения в разных дорожных условиях.

3. Как движение на большой скорости влияет на состояние водителя, восприятие и оценку им дорожной информации?

4. Охарактеризуйте методы контроля и объективного воздействия на водителей, превышающих установленные ограничения скорости.

5. Почему в темное время суток количество дорожно-транспортных происшествий увеличивается?

6. Какое освещение при встречном разъезде в темное время суток предпочтительнее для водителя:

а) на правой стороне дороги;

б) на левой стороне дороги?

7. Какие нарушения зрительного восприятия возникают в темное время суток и как это влияет на поведение и надежность водителей?

8. Дайте определения понятий «прямая видимость» и «обратная (силуэтная) видимость».

9. Расскажите о технических устройствах для защиты глаз водителя от ослепления светом фар встречных автомобилей.

10.Расскажите о мероприятиях, направленных на снижение вероятности наезда на пешеходов в темное время суток.

 

 

Тема 12

Личность водителя и его профессиональная деятельность

Цель – дать основные понятия, определения и способы выявления качеств личности водителя и его профессиональной пригодности.

1. Понятие о личности и ее роли в деятельности водителя.

2. Свойства личности.

3. Значение свойств личности в обучении водителя.

4. Морально – нравственные особенности личности водителя и его надежность.

5. Личность водителя и безопасность дорожного движения.

Date: 2016-02-19; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию