Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система функций местного самоуправления





Конституцией РФ населению предоставлено право на мест­ное самоуправление, самостоятельное решение вопросов мест­ного значения. Государственная власть и местное самоуправле­ние — две формы народовластия. Местное самоуправление яв­ляется основой демократического строя, важнейшим элемен­том гражданского общества. В России оно имеет глубокие ис­торические корни, но лишь в 1998 г. страна ратифицировала Европейскую хартию местного самоуправления.

Местное самоуправление выступает эффективным средством активизации граждан, удовлетворения самых насущных, повсе­дневных потребностей человека, поддержания социальной и по­литической стабильности в обществе, воплощения разнообраз­ных форм национально-культурного развития народов России.

Местное самоуправление осуществляется гражданами пу­тем референдума, выборов, других форм прямого волеизъяв­ления, через выборные и другие органы. Основными момен­тами самоуправления являются выборность органов, наличие необходимых полномочий, финансовых возможностей для их реализации. Компетенция местного самоуправления устанав­ливается по принципу возложения на него такого объема полномочий, который оно в состоянии выполнять. Конкрет­ные формы самоуправления устанавливаются в законах субъ­ектов РФ. Структура местного самоуправления определяется населением самостоятельно. Местное самоуправление гаран­тируется правом на судебную защиту, на компенсацию до­полнительных расходов, возникших в результате решений органов государственной власти, запретом на ограничение прав местного самоуправления.

Государственная власть регулирует все сферы деятельно­сти местного самоуправления через федеральные законы и законы субъектов РФ, которые и определяют границы его са­мостоятельности. За рамки этих законов местное самоуправ­ление выходить не может, оно подзаконно. Невхождение ме­стного самоуправления в систему государственной власти оз­начает, что у него есть своя исключительная сфера ответст­венности, свои функции. Оно не является отделением мест­ного самоуправления от государства.

Государственная политика в области местного самоуправле­ния направлена на формирование условий реализации его пол­номочий, обеспечение гарантий самостоятельности. Она базиру­ется на принципах системной его поддержки, невмешательства государственной власти в компетенцию органов местного само­управления и реализуется с помощью методов правового регу­лирования, административного обеспечения (наделения соот­ветствующей компетенцией), бюджетного регулирования. Реа­лизация государственной политики должна обеспечить улучше­ние условий жизни населения, обретение гражданами навыков демократического взаимодействия с органами власти и общест­венного контроля, повышение стабильности в государстве.

 

Органы государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ создают необходимые организационные, материальные и финансовые предпосылки развития местного само­управления и оказывают содействие населению в реализации прав на самоуправление. Для этого они наделены следующими полномочиями.

Date: 2016-02-19; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию